11 и 12 сентября в Челябинске прошли контрольные прокатки сборной России по фигурному катанию. Впервые свои программы на новый олимпийский сезон показали лучшие спортсмены страны. Традиционно основное внимание поклонников уделялось выступлению одиноких девушек. Чем удивит Камила Валиева, которую считают главным фаворитом Пекинских игр? В какой форме Алена Косторная и Александра Трусова, вернувшиеся к Этери Тутберидзе из Евгения Плющенко в конце прошлого сезона? Удалось ли усложнить содержание Елизавете Туктамышевой, старейшей фигуристке команды? О сюрпризах фигуристов сборной России и трудностях, с которыми они столкнулись после длительного перерыва

Предсезонное тестирование сборной России по фигурному катанию давно перестало восприниматься как тренировка. Соответственно, после межсезонья принято оценивать не только программу и форму спортсменов, но и перспективы на главный старт года. Последнее, конечно, несправедливо: только через несколько месяцев, в разгар конкуренции, можно будет серьезно говорить о возможностях. Пока ясно только то, что у россиян самые серьезные амбиции.

Командный чемпионат мира 2021 года вымер в апреле — тогда впервые в истории победили россияне. Раньше был триумф на чемпионате мира по классике, когда они выиграли три золотые медали из четырех. Планка перед олимпийским сезоном установлена ​​максимально высокой. Как сборная России и дальше будет побеждать?

«Еще не готов кататься красиво, очень чисто»

За несколько дней до начала катания действующие чемпионы России в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин отказались от участия. Причина — проблемы со здоровьем. При этом известно, что для ритм-танца они выбрали мотивы в стиле хип-хоп (Apashe, Oski & Lennon Inofficial Remix — Everybody) и блюза (Monster of Shawn Mendes и Justin Bieber). Дуэт исполняет произвольный танец под композиции из мюзикла Нино Рота «Ромео и Джульетта».

Зато на коньки попали чемпионы мира 2021 года Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Межсезонье было непростым из-за травм, но в начале сентября им удалось подготовить обе программы. Пока спектакли выглядят несколько сыровато, но ясно, что их проработка — вопрос времени. «Мы еще не готовы кататься красиво и чисто. Никогда не хочется показывать половину работы. Но тренер говорит обратное: нужно есть что-то плохое и невкусное, чтобы зарядиться и мотивировать », — пояснил Кацалапов. Пара катает ритм-танец под песни Джо Кокера и группы Commodores, произвольный танец Сергея Рахманинова.

Третья пара национальной команды, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, также выступила в Челябинске. Спортсмены показали только ритмичный танец по индийским мотивам — в произвольном порядке они уже дебютируют на соревнованиях. Фигуристы ошибались, но по большому счету выглядели нормально: как всегда ярко, заряженно. И свет тоже — не каждая пара может это сделать в начале сезона.

Пока с ними могут посоревноваться только вчерашние юниоры Диана Дэвис и Глеб Смолкин, дочь Этери Тутберидзе и сын актера Бориса Смолкина. Обе программы студенты Игоря Шпильбанда представили в конкурсной форме. В этом сезоне они, вероятно, не смогут переместить ни один из более опытных дуэтов, но с каждым стартом становится все интереснее наблюдать.

«Я чуть не заплакал»

Во время мужского одиночного разряда все внимание было приковано к лидеру сборной России Михаилу Коляде. В олимпийском сезоне он выступит в короткой программе на песню Лучано Паваротти «Памяти Карузо» и в программе фристайла на саундтрек к «Списку Шиндлера». Фигурист признался, что «Белая ворона» — постановка прошлого сезона, признанная очень удачной, — решила сменить тренера Алексея Мишина. На льду спортсмен выглядел вполне уверенно: хотя и сорвал несколько прыжков, до финального аккорда оставался относительно свежим.

Большое впечатление произвели и передачи Дмитрия Алиева. Действие короткометражного фильма положено на лирическую музыку «Паломники в долгом путешествии», которая бесплатна — до The Waltz Goes On. Вальс очень подходит Алиеву, и спортсмен выбирает его для исполнения уже не в первый раз. Так что раньше он откатал на «Маскарад». Что касается сезонности, то вопрос открыт: прыжки у чемпиона Европы 2020 года не пошли, усталость была видна уже в середине коньков. Кажется, мешают проблемы со здоровьем.

«Наши смогут претендовать на весь подиум»

В тестовых коньках прошлого сезона группу Тутберидзе представляла всего одна взрослая спортсменка — Анна Щербакова. Теперь все вернулось на первое место — тренер выводит на лед большую часть сборной России. Алена Косторная и Александра Трусова вернулись из Академии Евгения Плющенко, Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых получили право выступать на взрослом уровне.

Щербакова прибыла в Челябинск без четверных прыжков. Она заявила, что хочет показывать новые шоу, не падая, поэтому было решено пока оставить Triples. «Это просто скейт, средний уровень. По словам тренеров, это был образец для подражания », — добавил чемпион мира. Она обещала вернуть квадроциклы на соревнования. Что касается самих выступлений, то и в том, и в другом спортсмен выглядит крайне гармонично. Одним словом — с восточными мотивами, бесплатно — «Мастер и Маргарита».

Но Трусова исполнила свою мечту — прыгнула пять четверных прыжков в одной программе. Это историческое достижение, которого еще не сделала ни одна женщина. На первый взгляд, Александра в целом добилась прогресса: стала намного ярче, эмоциональнее, шаги и повороты выполняла чище, чем обычно. Это уже было замечено в короткометражном фильме к саундтреке к фильму «Фрида» и произвольной программе для «Круэлла» меня полностью убедила в любви.

Косторная вернула тройной аксель и показала его блюзу в короткой программе, а затем повторила ее вольным стилем перед Антонио Вивальди. По словам Алены, цель — три таких прыжка в двух программах. При этом обе постановки пока должны и должны работать. В прокате фигуристка забыла ступеньки. «Почему ты смотришь на нас, как на ребенка: скажи? Что мы тебе, бегущая строка? «- отругала студентка Тутберидзе, покидая лед.

Валиева покинула в прошлом сезоне вольную программу — «Болеро». Это было изначально запланировано. Короткий был изменен, теперь он называется «Памяти Кирилла Рихтера». Пока что спортсменке, которая уже несколько лет является основным претендентом на победу в Пекине, не хватает стабильности: у нее еще есть тройная ось с поднятыми руками и две четверные, но она делает это каждый второй раз. Камила объяснила, что старалась кататься повзрослее, поэтому вместо программы пришла жесткость и каша. «Он снова нервничал. Я просто очень нервничаю из-за того, что не надо делать », — добавила она.

И все же Елизавета Туктамышева — единственная, кто может бросить вызов группе Тутберидзе. Правда, явно не в том состоянии, в котором сейчас. Если в короткой программе под Tango Oblivion она показала чистый тройной аксель и в целом была достаточно уверена в себе, то в вольном стиле (Arabia и My Love) в первом таком прыжке вышла, во втором выпала баттерфляй. тройной лутц и вместо тройного флип дабл касанием. Студентка Мишина не связала такую ​​аренду с азартом, разве что с переутомлением. «Это был первый и последний раз, когда у меня было такое появление. Я не допущу ошибок на соревнованиях », — пообещала Туктамышева.

Подобные обещания подходят каждому фигуристу сборной, потому что пока никто не может похвастаться хорошей формой и уверенностью в себе. Качаться есть время, если не так уж и много — международные турниры второй категории уже идут полным ходом, а через месяц стартует серия Гран-при. Наконец, любой срыв в таком сумасшедшем соревновании может стоить вам путевки на Олимпиаду. Сезон насыщенный!

pic_6152b283fcdf66ad3007bc227f34025b.jpg