Ввиду геополитических событий, происходящих в мире, против Российской Федерации вводится длинный ряд ограничений. Как указывают многие спикеры, политики (в том числе зарубежные) эффективность некоторых мер вызывает сомнения.

Таким образом, западный мир ищет всё новые способы введения санкций в отношении России. Так, например, в ход идёт отстранение наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

2 мая UEFA (Union of European Football Associations) нанесла новый удар по нашим спортсменам, отстранив их от участия в Лиге наций, молодёжном чемпионате Европы, а также запретив выступать женским сборным и командам по пляжному футболу под эгидой международной ассоциации.

Ранее, 28 февраля УЕФА совместно с ФИФА (главная футбольная организация, на данный момент выступает крупнейшим международным руководящим органом в этом виде спорта) уже исключили возможность выступления российских футболистов под их эгидой. Также УЕФА объявил о немедленном разрыве спонсорского соглашения с «Газпромом».

Так что дополнительный список мер, обнародованный миру второго мая, выступает лишь дополнением к предыдущим ограничениям. Как заявила организация, она исключает все российские сборные и клубы из их турниров до следующего решения. Официальные представители, в сообщениях прессы, называют причиной таких мер “желание проведения турниров в безопасных и комфортных для всех команд условиях”.

Как присутствие российских команд может повлиять на безопасность, в пресс-релизе УЕФА не уточняется. Но обговариваются некоторые формальности: команды, собирающиеся выступать в Лиге наций, автоматически перейдут на последнее место в группах.

Сборная России должна была сыграть с Албанией, Израилем и Исландией, а вместо этого, по случаю перемещения на последнюю строчку, перейдёт в дивизион C.

Перспективная молодёжная соборная России, которая могла составить конкуренцию Испании в первенстве континента, также будет вынуждена досрочно завершить свои выступления.

Российские клубы уже точно не сыграют в еврокубках. Таких соревнований всего четыре, и все приковывают огромное количество зрителей: Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы, Лига конференций и Суперкубок. Это гарантирует нашим командам потерю очков в таблице рейтинга УЕФА. Впервые за пять лет российские клубы получат минимальное количество очков, дающееся за участие – 4,333.

Также, заявки Российской Федерации на проведение мероприятий в своей стране в 2028 и 2032 годах отклонены.

Поданная Россией заявка была отвергнута с формулировкой “не соответствует регламенту”- сообщается на сайте УЕФА. Организация ссылается на шестнадцатую статью регламента, где говорится, что страна, претендующая на проведение мероприятия, не должна “причинить ущерб организации, другим участникам соревнований и европейскому футболу в целом”.

Опять же, вопрос, как именно Россия причинит ущерб футболу в целом — остаётся без ответа.

 

В российском футбольном союзе такой вердикт отрицают, выражают своё категорическое несогласие с решением и заявляют, что продолжат бороться за свои права и интересы. В том числе, в рамках правового поля. В Спортивный арбитражный суд (CAS) уже подан ряд заявлений, некоторые находятся на рассмотрении.

Валерий Карпин, ставший главным тренером сборной России летом 2021 года, назвал подобные действия беспределом. Хотя заявил, что ожидал подобного исхода событий ещё с 28 февраля, когда организации уже начали принимать ряд мер по ограничению российских футболистов.

Отстранение российских команд от участия в кубках Европы, главным образом, ударило по настроению болельщиков. В фанатской среде до сих пор были надежды о снятии ограничений. Учитывая, что российская сборная на прошедшем чемпионате мира по футболу в 2018 году показала себя весьма неплохо, пройдя в четвертьфинал.

ФИФА не впервые отстраняет целый ряд стран от участия в соревнованиях.

Смешение таких понятий, как политика и спорт – довольно спорное занятие. Кто-то считает, что спортсмены не должны быть ответственны за политику государств, под чьим флагом они выходят. Кто-то считает обратно, что бойкот некоторых стран оказывается действенным методом в решении политических споров. Предлагаем взглянуть на исторические примеры стран, дисквалифицированных международной федерацией футбола.

Сборная ЮАР не раз лишалась права участия в международных соревнованиях, и не только в футбольном мире. Из-за апартеида, царившего в государстве, (политики расовой сегрегации) сборным было недоступно участие в международных соревнованиях в период, длящийся с 1957 до 1992.

Чемпионат мира 1970-го года, проходивший в Мексике, закончился курьёзным случаем. Команда КНДР попала в одну группу с командой Израиля. По странным  соображениям сборная Северной Кореи отказалась выступать против Израиля, из-за чего была дисквалифицирована.

Сборная Мексики подделывала возраст футболистов, входящих в их команду. Дело в том, что международная федерация футбола установила ограничения по возрасту для участников. Традиционно, в команде не может играть больше трёх человек, чей возраст превышает 23 года. Сборная Мексики попалась в подобной махинации с документами, из-за чего была дисквалифицирована.

Главный тренер сборной Зимбабве, в преддверии чемпионата мира 2018, прошедшего в России, пожаловался на то, что ему не выплачивают зарплату. ФИФА направило прошение Зимбабвийской ассоциации футбола, но проблема не была решена. Сборную было принято решение отстранить от соревнования.