Уже совсем скоро 2021 год подойдет к концу, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что этот год был очень удачным для российских спортсменов в фигурном катании. В течение последних 12 месяцев наши брали золото одно за другим, на чемпионате мира даже три из четырех золотых медалей присвоили российским фигуристам. По статистике, телевизионные трансляции по фигурному катанию в этом году посмотрело намного больше зрителей, чем за многие последние годы. И конечно, наибольшее внимание зрители уделяли российским фигуристкам, работающим по одиночной программе.

В конце прошлого года мы узнали, что в связи с обстановкой во всем мире, чемпионат Европы 2021 отменили. И весь мир не увидел выступлений Дмитрия Алиева, Алены Косторной, Дмитрия Козловского, Александры Бойковой, Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. Но для них такой поворот имеет и свои плюсы, ведь все они остались чемпионами мира и на этот год. В этом году первое важное мероприятие для этих спортсменов был финал Кубка России. Там они и многие другие соревновались за возможность выступить на чемпионате Кубка Мира. Те, кто показали себя в лучшей форме, разумеется, прошли дальше и получили путевку в финал, а несколько спортсменов, из-за того, что заняли призовые места в предыдущем финале, прошли на соревнования за Кубок Мира автоматически, сохранив драгоценные силы и нервы.

Наибольшее внимание на этапе финала Кубка России вызвало соревнование между Майей Хромых, Дарьей Усачевой и Камилой Балиевой. Также зрителям прекрасно запомнился моменты, когда фигуристка Алена Косторная плакала из-за сорванного выступления под песню “Kiss and cry”. До выступления комментаторы сказали, что это должен был быть ее последний старт, но после всего выяснилось, что девушку взяла к себе в команду знаменитая и очень уважаемая в этих кругах Этери Тутберидзе.

А в мужском катании в финале Кубка России победу одержал Евгений Семененко. Тогда ему было всего лишь 17 лет, но это, как и то, что у него практически не было опыта в международных соревнованиях, совсем не помешало ему обойти каждого своего соперника. По каким-то причинам члены комиссии сначала были против того, что Евгения отправят на международные соревнования, но позже ситуация изменилась.

owl_pic_620_2f9e4b3664a3a6f5d6bfbae7f76a3969.jpg

Уже известно, что чемпионат Кубка Мира по фигурному катанию был самым интересным мероприятием в данном виде спорта в текущем году, к тому же, наши спортсмены выступили там просто превосходно. Из четырех возможных наград, российские спортсмены взяли три. Категории, в которых российские спортсмены оказались лучше остальных — женское одиночное катание, танцы, пары.

К триумфальным событиям также можно отнести серебряную медаль фигуристки с громкой фамилией — Туктамышева. В далеком 2015 году она победила на чемпионате Мира по фигурному катанию, и с тех пор не участвовала в таких международных мероприятиях. На интервью в этом году после своего триумфа, Туктамышева заявила, что снова поверила в себя и в свои силы. Кстати, после того, как она получила эту медаль, ее шансы на участие в будущие соревнования в Пекине заметно возросли.

Также своих поклонников заставила понервничать и фигуристка Трусова. С самого начала она начала отставать от своих соперниц, но потом взяла себя в руки и буквально вырвала для себя бронзовую медаль. После этого Трусову тоже пригласила в свою команду ранее упомянутая Этери Тутберидзе.

В категории парного катания победили российские спортсмены Александр Галлямов и Анастасия Мишина. Даже на записи чемпионата отчетливо видно, с каким заворожением зрители наблюдали за выступлением наших соотечественников. Примечательно то, что эту пару никто не считала основными претендентами на победу, но вопреки всеобщим ожиданием, они показали, на что способны. А к сожалению, в мужском фигурном катании наши спортсмены ничего не заняли, как основных претендентов на победу там рассматривали японцев.

Помимо престижа, этот всемирный чемпионат привел к новым полезным последствиям, ведь по его результатам удалось сформировать состав сборной России по фигурному катанию. На первом же этапе новых соревнований, наша сборная с легкостью победила сборные США и Японии. Если учитывать, что следующий сезон будет олимпийским, то текущие соревнования будут казаться еще более значимыми.

Участники сборной солидарны в том, что довольны своими результатами и в ближайшем будущем постараются добиться большего, для этого они каждый день тренируются и соблюдают необходимый режим.

Сейчас в соревнованиях по фигурному катанию проходит этап, называемый межсезоньем. Это значит, что на данный момент никаких мероприятий не проводится, но уже формируются списки соревнующихся в следующих этапах, а спортсмены сейчас могут не спеша придумать программу и костюмы, в которых будут выступать на следующих соревнованиях, и , при необходимости, отдохнуть.

В настоящее время, у наших спортсменов есть предостаточно времени для перезагрузки и настраивания на следующие чемпионаты и испытания. Ну а мы можем только пожелать им удачи и держать за них кулачки во время просмотра следующих соревнований по телевизору.