В феврале, во время проведения зимней Олимпиады в Пекине, часть российских спортсменов оказалась в незавидном положении. В частности, российская фигуристка Камила Валиева, 15-ти летний талант из Казани. Её можно по праву назвать выдающейся фигуристкой с отличными данными и навыками. Камила выиграла золото для России в командном состязании, однако, спустя некоторое время допинг-тест обнаружил запрещённый препарат в её крови. В течении долгих и мучительных для спортсменки судебных разбирательств россиянке всё же разрешили выступить в одиночном зачете. К тому времени на Валиеву уже поступала огромная волна порицания и оскорблений. Многие спортсмены с мировым именем публично выражались против российской спортсменки, называя её выход позором для всего фигурного катания и неуважением к честным спортсменам.
По поводу допинговых скандалов существует много мнений и споров. Существует предположение, что допинг так или иначе употребляют все, а вскрывшиеся факты о “нечестных” русских спортсменах являются не более чем политически мотивированными, тщательно спланированными операциями по дискредитации.

Но интерес представляет вовсе не то, как на обнаружение запрещённого препарата отреагировала общественность. Мир потрясла реакция тренера фигуристки – Этери Тутберидзе на неудачное выступление её подопечной. В ситуации максимального стресса неудивительно, что 15-ти летняя девочка не справилась со сложной программой и перенервничала. Заканчивая выступление, она явно расстроилась, а на глазах выступали слёзы. Камеры запечатлели, как Этери с довольно холодным тоном спрашивает девочку: “ Ну что ты так отпустила-то все?” или “Почему ты перестала бороться?”. Такое хладнокровие тренера заставило мировую общественность возмутиться, инцидент тут же стал широко обсуждаем в спортивном мире. Буквально вся общественность упрекала тренера за излишнюю жёсткость по отношению к девочке . По этому поводу высказался даже такой влиятельный в мире спорта человек, как президент международного олимпийского комитета Томас Бах. Будучи весьма политкорректным и уважительным человеком, Бах крайне редко позволял себе высказывания в адрес конкретных персон. Однако эта ситуация не оставила его равнодушным, и он выразил своё недоумение в одной из пресс-конференций.
Исходя из такого громкого инцидента, в мире сложилось мнение : во всём мире, кроме России, существуют другие правила поведения со спортсменами.

Этери Тутберидзе – видный и опытный тренер. К примеру, на Олимпийских играх сразу три её ученицы участвовали в гонке за первое место, что демонстрирует уровень её навыков. Однако, это не первый упрёк в сторону тренера касательно отношения к своим ученикам.

Чем же особенна российская тренерская школа?

Наверное, главная разница между российским и всем остальным спортом заключается в размытых границах дозволенного. При постановке цели, моральная сторона применяемых методов отходит на второй план. Как показывает практика, холодное отношение к неудачно выступившей фигуристке – это лишь незначительный момент, обнажающий лишь верхушку айсберга.

В Соединённых Штатах Америки, например, родители очень внимательно следят за отношением тренера к ребёнку. Пристальное внимание к методам учителя нередко приводит к скандалам и судебным разбирательствам. В случае, если родители заподозрят негативное влияние на психику ребёнка со стороны учителя, тут же подадут в суд.
В Европе ситуация практически идентичная. Кричать на спортсмена, а тем более оскорблять его, просто недопустимо.

Одна из самых больных для российского спорта тем – это контроль веса спортсменки. Дело в том, что в тех видах спорта, где требуется выполнять сложные координационные движения, вес играет весьма важную роль. В то время как на западе не особо придают этому вопросу значения, считая это дискриминацией, в РФ тренера борются за каждый грамм своего ученика. На западе тренер просто не имеет права сказать ученику, чтобы тот сбросил пару лишних килограмм. Единственное, на что может рассчитывать тренер, это привлечь квалифицированного психолога или диетолога, для того чтобы те помогли справиться с проблемой в случае, если спортсмен захочет.
Наверное, именно поэтому наши представители фигурного катания, синхронного плавания и художественной гимнастики считаются самыми лучшими в мире.
Однако, при таком подходе есть большие риски для здоровья. Дело не только в том, что строгие диеты и сопровождающий их стресс зачастую приводят к расстройствам пищевого поведения. Также нужно учитывать, что, например, для фигурного катания пиковым возрастом считается диапазон между 15-16-ю годами. Именно в этом возрасте человек наиболее гибок, силён, вынослив. Этот возраст как раз приходится на период полового созревания, когда организму требуется максимальное количество питательных ресурсов.

Не так давно, в 2020 году были со скандалом уволены сразу два специалиста сборной Болгарии, а вслед за ними и главный тренер сборной. Специалисты были обвинены в грубом отношении к своим подопечным, а один из тренеров якобы назвал одну из спортсменок “жирной коровой”. Все тренера, в свою очередь, обвинения отрицают.

Можно предположить, что игнорирование важности похудения и “мягкость” в отношении учеников может помешать раскрыть потенциал спортсмена в полной мере. В свою очередь некоторая грубость может провоцировать ученика двигаться вперёд. В таком случае получается моральная дилемма. Стоит ли психика ребёнка спортивных достижений? Вопрос для каждой школы тренерства остаётся открытым.

Однако, в России многие родители не только не осуждают, но и вовсе одобряют подобные методики тренировок. То ли из-за убеждения, что “твёрдая рука всегда нужна” то ли из-за убеждения, что по-другому воспитать ребёнка невозможно, родители верят в эффективность подобных методов и не очень задумываются о разрушительности таких действий для психики ребёнка.