23 апреля 2022 года произошел боксёрский поединок между непобеждённым британцем ирландского происхождения Тайсоном Фьюри и его соотечественником Диллианом Уайтом. Бой проходил в супертяжёлом весе в рамках мини-турнира за звание абсолютного чемпиона мира и закончился техническим нокаутом.

Последний бой

Уже после поединка команда Фьюри заявила, что готовила специальный план на этот бой. В нём не было места избыточному риску. Габаритный и длиннорукий Тайсон старался использовать своё преимущество: держал дистанцию, избегал глухих разменов ударами и вовремя вязал оппонента в клинче. К пятому раунду зрителям стало очевидно, за кем закреплено превосходство. В телодвижениях Диллиана Уайта была заметна усталость, а на лице виднелась сечка. В это время чемпион был свеж и бодр, ещё не до конца развернул свой арсенал и в целом чувствовал себя свободно. В итоге Тайсон уложил соперника на настил тяжёлым правым апперкотом, вовремя поймав противника на сближении.

Но поразил публику не столько зрелищный нокаут британца, сколько его послематчевая речь. В ней 33-х летний боксёр (что считается пиковым возрастом для тяжеловеса) объявил о завершении карьеры. На счету бойца 32 победы. А 23, с учётом последнего боя, были выиграны нокаутом.
В длинном интервью после боя боец заявлял, что отдал боксу достаточно, в том числе и в плане здоровья. Однако, украдкой заметил, что не исключает возможности показательных боёв, ведь он, по своему собственному заявлению, артист.

Действительно, молодой боксёр известен своими эпатажными выходками и громкими речами, а его история заслуживает пристального внимания. Спортсмен был дисквалифицирован за допинг, страдал от пагубных зависимостей, в том числе наркотических. Какой была история одного из величайших тяжеловесов в истории – в нашей статье.

Gipsy King

Сам себя боксёр называет королём цыган. Дело в том, что Фьюри относится к этнической ирландской группе пэйви, их ещё называют ирландскими путешественниками, — которых с цыганами роднит разве что кочевой образ жизни. Тайсон действительно в какой-то промежуток своей жизни жил в трейлере. Ироничным считают сходство между Тайсоном и героем фильма “Большой куш” Гая Ричи, где главный герой Микки – кочующий ирландец, при этом гениальный боксёр. Выходцы из Ирландии действительно славятся своей любовью к дракам. На протяжении всей истории у этой нации были популярны кулачные бои, а многие именитые представители единоборств являются ирландцами. Например, Конор Макгрегор или Микки Уорд.
После обретения популярности боксёр переосмыслил свою жизнь, заявляя, что больше не хочет ассоциировать себя с цыганами

“Я просто чувствую, что я не цыган. Мне понравилось жить жизнью, отличной от цыганской. Так намного проще, и я наслаждаюсь этим” – говорит боксёр.

Однако, и в последнем бою на его шортах была надпись “Gypsy King”, закрепившаяся за ним как визитная карточка.

Путь цыганского короля

Тайсон Фьюри родился недоношенным и весил всего 450 грамм. Врачи даже сомневались, что он выживет. Однако, Тайсон вырос до 206 сантиметров, а вес колеблется от 100 до 120 килограмм. Отец Фьюри был профессиональным боксёром и назвал ребёнка в честь своего кумира – Майка Тайсона. Он сам занимался тренировками сына, планируя сделать из него чемпиона.

Школу молодой Тайсон не закончил, бедная жизнь вынудила его зарабатывать на низкооплачиваемых работах, помогая отцу и братьям. Совсем скоро он начал участвовать в любительских боях, завоевав немало наград: стал чемпионом среди юниоров по версии ABA, выиграл первенство Евросоюза и закончил любительскую карьеру с неплохим рекордом – 30 побед и 5 поражений.

Вскоре Фьюри решает повысить ставки и перейти в профессиональный бокс, дебютировав в промоушне Мика Хеннеси. Он обходил соперников одного за другим, даже нанёс поражение немецкому ветерану Марселю Целлеру.

Слава стала стремительными темпами приходить к нему после того, как из среднего веса Фьюри перешел в супертяжелую весовую категорию. Она пользуется большей популярностью у зрителей, так как за счёт тяжести ударов бои считаются более зрелищными, но и более травмоопасными. Тайсон прервал серию побед нашумевшего на тот момент Джона Макдермотта, сокрушив его нокаутом. Постепенно к боксёру начали приходить и выгодные контракты. Вскоре он подобрался к бою, сделавшему из него суперзвезду. Тайсон неоднократно заявлял, что питает уважение к боксёрскому таланту Владимира Кличко. В 2015 году они схлестнулись. Тайсон одержал победу решением судей. Так ирландец заработал сразу несколько титулов, навсегда закрепив своё имя в истории большого бокса.

Спад и возвращение

Но после быстрой славы, как это часто бывает, чемпион стал злоупотреблять алкоголем и запрещёнными веществами, впал в депрессию. Он сам неоднократно заявлял, что у него возникали суицидальные мысли. Боец объявил о приостановке спортивной карьеры, а все его титулы, за неимением защитных поединков, были отобраны. Позже боксёр выпустит автобиографичную книгу “Под маской”, где подробно рассказывает о своих переживаниях. В ней упоминается, что единственным способом не скатиться в ещё большую яму для него был спорт – и, собрав волю в кулак, Фьюри стал готовиться к возвращению.

Перед боем в различных соцсетях Фьюри просил зрителей выбрать ему шорты, выложив несколько фото в гротескных позах. А на церемонии битвы взглядов, вместо традиционной атмосферы напряженного противостояния, Тайсон демонстрировал ребяческий настрой. Перед боем, прямо когда рефери оглашал правила, Фьюри поцеловал оппонента в губы. Возвращение было в стиле ирландца. Он любит надевать дизайнерские пиджаки на голое тело, наряжаться в костюмы супергероев и всячески эпатировать публику.

Боксёр продолжил свою нескончаемую серию побед, успешно справившись с депрессивным эпизодом. В отличии, например, от того же Майка Тайсона ,которого слава и сопутствующие обстоятельства подкосили в значительной степени.

А действительно ли конец?

Тайсон Фьюри заявил об уходе на пике. Как говорилось ранее, 33 года для боксёра — это рассвет физической силы. Не смотря на уверенные заявления ирландца об уходе из профессионального спорта, многие аналитики прогнозируют пусть кратковременное, но возвращение. Список имён, вернувшихся в спорт ради прибыльных боёв не мал. Среди них Мэнни Пакьяо, Флойд Мейуэзер и даже легендарный Мохаммед Али.

Заработать денег, рискуя, или уйти на пике в числе самых лучших тяжеловесов – решать цыганскому королю.