Летние Паралимпийские игры стартуют в Токио в конце августа. Некоторые спортсмены, участвующие в соревнованиях, имеют травмы спинного мозга и передвигаются на инвалидных колясках. Мало кто знает, но вот уже несколько десятилетий среди них широко распространена странная, поистине варварская практика — бустинг. Некоторые спортсмены намеренно травмируют себя, потому что считают, что это улучшит их результаты. Они бьют друг друга, ломают пальцы, затягивают открытые раны ремнями … Врачи всего мира находятся в нужном месте, чтобы поднять тревогу, но этот вопрос практически не обсуждается. Действительно ли насильственные самоповреждения помогают в росте, что является основной угрозой при усилении и почему спортсменов, использующих его, так трудно остановить

«Спортсмен выпил галлон воды (4,5 литра ), крепко прижал согнутые колени к груди в гоночном кресле и через несколько минут почувствовал знакомый прилив сил. Его волосы были на затылке, его зрачки были расширены, и он начал потеть. Он был готов и просто ждал начала игры », — написала журналистка National Post Вероника Аллан в октябре 2018 года. Она рассказала историю канадского пользователя инвалидной коляски Мартина Ларокка, который тренировался в бустинге на Играх в Барселоне в 1992 году. Статья озаглавлена ​​«Допинг без наркотиков: как некоторые пара-спортсмены используют самоповреждения для улучшения результатов».

2.jpg

Комментируя этот эпизод, Ларок признался, что решил сжать весь мочевой пузырь и соревновался со спортсменами, сидящими на булавках и завязывающими открытые раны жгутом. Это правда, он не называл своей фамилии. «Это действительно помогает», — сказал канадец. Ларок финишировал восьмым в этой гонке. Последние игры, в которых он играл, были в Сиднее в 2000 году.

В той же статье есть комментарий канадского спортсмена по параспорту Бретта Бэбкока, который вспоминает, как перед запуском в 2015 году наблюдал рост у конкурентов.

Материал Вероники Аллан — чуть ли не единственная понятная публикация на эту тему в прессе. Остальные заметки во много раз короче и не содержат эксклюзивных комментариев спортсменов или экспертов. Единственное исключение — статья Мэтта МакГрата, опубликованная на BBC в августе 2012 года. В нем приводятся отрывки из интервью с Брэдом Зданевски, полностью парализованным канадским альпинистом. Зданевский не паралимпиец, но его откровения очень ценны. Канадец признался, что ранее прибегал к бустам в спортзале. «Были времена, когда я специально подвергал свою ногу или яичко по-настоящему хорошему электрошоку», — вспоминает он. По словам альпиниста, после этого он почувствовал себя намного эффективнее, работая с тяжелыми весами.

Поэтому средства массовой информации редко поднимают вопрос о повышении цен, и русскоязычные издания никогда не касались этого вопроса. Но почему в мире, где идет тотальная война с допингом, игнорируется такой важный вопрос?

«Спортсмен выпил галлон воды (4,5 литра — прим.« Лента.ру »), крепко прижал согнутые колени к груди в гоночном кресле и через несколько минут почувствовал знакомый прилив сил. Его волосы были на затылке, его зрачки были расширены, и он начал потеть. Он был готов и просто ждал начала игры », — написала в октябре 2018 года журналист National Post Вероника Аллан. Она рассказала историю канадского пользователя инвалидной коляски Мартина Ларокка, который тренировался в бустинге на Играх в Барселоне в 1992 году. Статья озаглавлена ​​«Безмедикаментозный допинг: как некоторые параспортсмены используют самолечение для улучшения своих результатов».

Комментируя этот эпизод, Ларок признался, что решил сжать весь свой мочевой пузырь и соревноваться со спортсменами, которые сидели на иглах и перевязывали открытые раны жгутом. Это правда, он не называл своей фамилии. «Это действительно помогает», — сказал канадец. Ларок финишировал восьмым в этой гонке. Свои последние игры он сыграл в 2000 году в Сиднее.

В этой же статье есть комментарий канадского спортсмена-параспорта Бретта Бэбкока, который вспоминает, как росли спортсмены перед стартом 2015 года.

Материал Вероники Аллан — чуть ли не единственная понятная публикация на эту тему в прессе. Остальные заметки во много раз короче и не содержат эксклюзивных комментариев спортсменов или экспертов. Единственное исключение — статья Мэтта МакГрата, опубликованная на BBC в августе 2012 года. Он цитирует отрывки из интервью Брэда Зданевски, полностью парализованного канадского альпиниста. Зданевский не паралимпиец, но его откровения очень ценны.

В спортзале использовались Boosts. «Были времена, когда я намеренно наносил удары током по ноге или яичку», — вспоминает он. По словам альпиниста, после этого он почувствовал себя намного эффективнее, работая с тяжелыми весами.

В результате СМИ редко поднимают вопрос о повышении цен, а русскоязычные издания никогда не затрагивают этот вопрос. Но почему такой важный вопрос игнорируется в мире, где ведется тотальная борьба с допингом?

«Почти бесконечный каталог ужасов»

Впервые о бустинге заговорили в начале 1990-х годов. Согласно многочисленным источникам, это стало действительно массовым явлением на Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году. Сообщается, что некоторые спортсмены с травмами спинного мозга получают дополнительные травмы, такие как перелом пальца ноги, защемление уретры и мошонки, сидение на острых предметах и ​​онемение — и это, как говорят, улучшает спортивные результаты.

В чем суть бустинга и допинг?

Бустинг — это метод, провоцирующий появление вегетативной дисрефлексии. Это состояние часто встречается у людей с травмами спинного мозга выше шестого грудного позвонка. Его главный симптом — повышение артериального давления. Кроме того, человек начинает потеть, появляется головная боль, заложенность носа, тремор рук, чувство нервного возбуждения.

Дело в том, что травмы спинного мозга в области шеи и груди часто являются причиной пониженного давления. Как правило, после травмы систолическое артериальное давление (так называемое «верхнее» давление; сила, с которой богатая кислородом кровь выталкивается из сердца и расходится по телу — прим. «Лента.ру») падает на 20 миллиметров ртутного столба. Это может быть из-за плохого настроения, апатии и усталости, которые сильно влияют на тренировочную и соревновательную результативность. Некоторые спортсмены считают, что, увеличивая давление, они могут найти решение этой проблемы и использовать бустинг.

Что происходит с человеком с травмой позвоночника, размер которой больше или равен шестому грудному позвонку, когда происходит травма? Человек не чувствует боли, но реагирует симпатическая нервная система (симпатическая нервная система регулирует работу органов, когда организм находится в стрессовой ситуации). Спазм сосудов начинается ниже предела травмы и приводит к повышению артериального давления. Из-за судорог кровь распределяется в зависимости от степени травмы, отсюда гиперемия (переполнение кровеносных сосудов органа или части тела), потливость и головные боли, заложенность носа и помутнение зрения.

Затем подключается парасимпатическая нервная система (парасимпатическая нервная система отвечает за регулирование бессознательных функций, таких как пульс и пищеварение; ее активация оказывает расслабляющее действие на организм). По блуждающему нерву посылает сигнал сердцу: наверху много крови, это плохо, нужно как-то снизить давление на сосуды. Это решается снижением частоты пульса. Давление остается высоким, если развивается брадикардия (вид аритмии, при которой сердечная мышца сокращается менее 60 ударов в минуту). Затем симпатическая часть нервной системы начинает работать над расширением сосудов. Импульсы не могут проходить ниже травмы спинного мозга, поэтому они возникают только выше уровня травмы. Мы видим потливость и покраснение кожи.