Все знают, что Олимпийские игры проходят каждые два года(зимние и летние чередуются) уже на протяжении многих сотен лет. Несмотря на частые изменения и нововведения в соревнованиях, люди всегда активно ведут обсуждение всего, что на них происходит. Спортсмены, которые участвовали в Олимпийских играх — настоящие герои, которые усердно работали над собственными физическими возможностями и оказались на ступень выше других. Еще в детстве дети мечтают стать выдающимися людьми, некоторые из них ставят работу олимпийского спортсмена наряду с космонавтом и президентом той или иной страны. Над организацией каждый Олимпийских игр работают тысячи человек, они стараются обеспечить комфорт и безопасность не только спортсменов, но и всех посетителей. Титул организатора Олимпийских игр для каждой страны является большим достижением.

Из всех 292 проведенных Олимпийских игр, очевидно, всем запомнились не все. Эксперты считают, что одной из знаменательных может стать та, которая уже началась в феврале в Пекине. Ведь некоторые страны специально объявили бойкот мероприятию в 2022 году из-за того, что оно проходит именно в Китае. Все эти страны имеют в виду, что они не одобряют внутреннюю политику страны проведения Олимпийских игр(Китай) по отношению к гражданам страны. Нередкие случаи жестокого отношения властей страны к жителям спровоцировали некоторые государства на такой смелый шаг. Стоит отметить, что Россия в бойкоте никакого участия не приняла, и уже давно российские спортсмены прибыли в Пекин. Сейчас некоторые российские спортсмены уже добиваются рекордов.

На Олимпийских играх в Пекине почти не будет иностранных туристов, ведь в Китае очень строгие ограничения для всех людей. На местах проведения соревнований уже организованы “пузыри безопасности”. То есть, там уже организовали специальные соревновательные зоны, куда люди допускаются при предоставлении сертификата о вакцинации и прохождении экспресс ПЦР-теста. Покинуть эту зону в индивидуальном порядке без уважительной причины не получится. Такая мера предосторожности уже приносит свои плоды, ведь уровень заболеваемости COVID-19 в Китае очень низкий. В случае обнаружения инфекции хотя бы у одного человека в Китае закрывают на карантин все здание, где этот человек находился. Такие меры не понравились представителям некоторых стран.

b7993cb67d836ea251eeea36708a2793.jpg

Когда Олимпийский комитет только решал, какая страна будет проводить Олимпийские игры у себя, было всего два кандидата: Китай и Казахстан. Все остальные страны не решились предложить свои услуги, ведь риски при этом достаточно высоки. Во-первых, во время проведения Олимпийских игр растет поток туристов в страну, что было бы преимуществом в любое время, но не в пандемию. Большое количество туристов — это всегда увеличение доходов отелей и развлекательных центров страны, но в период пандемии везде вводятся ограничения, что не нравится туристам и приводит к недовольству. Во-вторых, сейчас политическая обстановка между странами достаточно напряжена, поэтому никто не хочет без особой причины проявлять инициативу. Но Китай вызвался.

Казахстан рассматривался в меньшей степени, ведь там возможности значительно ниже единственного конкурента. Китай был выбран даже несмотря на то, что в этом году настоящего снега в Пекине не выпало. За всю историю зимних Олимпийских игр еще ни разу не было полностью искусственного снежного покрытия. В этом году весь снег на Олимпийских играх будет искусственным. Профессиональные спортсмены говорят, что такой снег значительно отличается от натурального, к нему нужно время, чтобы привыкнуть. Но ни ученые, ни производители искусственного снега в нем особых отличий не выявили. Примечательно, что за полное обеспечение мероприятия снегом Китаю пришлось заплатить более 55 миллионов долларов. Объем заказанного снега по-настоящему велик.

По статистике, в среднем страны тратят на полное проведение Олимпийских игр на своей территории около 4 миллиардов долларов. По официальным данным, в этом году Китай потратит на Олимпийские игры около 3.8 миллиарда долларов, что является приемлемой ценой. Но эксперты, считают, что истинные затраты Китая на Олимпийские игры превысят 40 миллиардов(а это в 10 раз больше, чем заявлено). Эта сумма сопоставима с той, которую Китай потратил с той же целью в 2008 году, но уже на проведение летних Олимпийских игр. Но если 14 лет назад большая часть средств ушла на декорации и повышение общего комфорта, то в этом году основные затраты пойдут на обеспечение мер безопасности. По оценке экспертов, мероприятие по открытию Олимпийских игр в Пекине в этом году прошло практически в 5 раз менее масштабно, чем в 2008 году, но все равно зрелищно.

Интересно, что на Олимпийских играх в этом году почти не будет и рекламодателей, которые каждые два года ведут борьбу за туристов, приезжающих на мероприятие. Такое жесткое и бьющее по бюджету ограничение было введено из-за подхода организаторов. Как обычно, был изменен и дизайн Олимпийских медалей, которыми будут награждены победители и призеры. Некоторые из них позже будут выставлены на аукционе.

1771102814_0_0_3070_1728_1280x0_80_0_0_dcaf5b1991786bccb2865d7a9440b228.jpg