С чего начались трудности?

В прошлом году индустрия фитнес-клубов в стране испытывала большие трудности, поскольку ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции все еще действовали. Для того чтобы помочь, Правительство решило выделить всем нуждающимся фитнес-клубам льготные кредиты. Условия по тем кредитам предполагали скорое улучшение положения фитнес клубов, но с февраля текущего года появились новые трудности. В связи с нестабильной ситуацией в мире, многие клиенты фитнес-клубов решили перестать продлевать абонементы. У кого-то появились проблемы с финансами, кто-то решил направить средства в другие каналы. Из-за массовых отказов клиентов от посещения фитнес-клубов, или их переходов на более бюджетные варианты, клубы начали испытывать новые проблемы, связанные со значительным уменьшением поступлений новых средств.

Для фитнес-клубов стало проблематичнее справляться с выплатами даже по льготным кредитам. В настоящий момент представители даже самых крупных в стране сетей фитнес-клубов просят списать их долги, или хотя бы экстренно реструктуризировать их. Пересмотр условий дальнейшей выплаты льготных кредитов поможет индустрии. Владельцы и представителей многих фитнес-клубов страны утверждают, что при отказе на списание и реструктуризацию придется закрыть, как минимум, треть от всех заведений. Более 70 процентов от тех, кто воспользовался льготным кредитом для фитнес-клубов в настоящий момент не имеет возможности выплатить его. Это привело к тому, что самое большое в стране объединение фитнес фитнес-клубов, включающее в себя более 2 тысяч представителей, обратились с просьбой о списании долгов лично к Михаилу Мишустину.

Почему все пошло не по плану?

Главной причиной невозможности выплат по кредитам представители фитнес-клубов объясняют тем, что программа предусматривала недостаточные суммы кредитов. Во многих случаях полные суммы кредитов пришлось потратить на погашение уже имеющихся задолженностей, в число которых входила арендная плата за помещения, задержки заработных плат сотрудникам и более старые кредиты. Спустя почти год после начала программы льготных кредитов для фитнес-клубов оказалось, что они имели слишком много задолженностей и до 2021 года. Эксперты сомневаются по поводу прогнозов о дальнейшем развитии индустрии фитнес-клубов в стране, они уверены, что многое зависит от решения Правительства по поводу совместной просьбы представителей индустрии о списании долгов. Совершить выплату они не могут, так что такая просьба — это вынужденная мера.

По задумке авторов программе по выдаче льготных кредитов, фитнес-клубы должны были сохранить 90 и более процентов от общего штата сотрудников. В подавляющем большинстве случаев удержать штат фитнес-клубам удалось, но справиться со всеми важными проблемами льготные кредиты не помогли. Эксперты в этой индустрии говорят, что стабильность ситуации в мире имеет прямое влияние на желание и способность клиентов покупать абонементы в фитнес-клубы. Это значит, что для сохранения бизнеса достаточно только продержаться до стабильного времени и не закрыться. В таком случае денежные поступления начнут приходить постепенно и стабильно. На этом периоде у фитнес клубов появится возможность начать постепенно и планомерно закрывать задолженности по кредитам.

Чего теперь ждать?

Эксперты уверены в том, что в настоящее время стоит поддержать финансовое состояние существующих в стране фитнес-клубов, поскольку люди еще долгое время будут нуждаться в укреплении собственного тела, а занятия спортом в удобных специально оборудованных фитнес-комплексах найдут себе замену еще не скоро. В таком случае не такие уж и большие капиталовложения в индустрию фитнеса могут позволить государству не только удержать на плаву важную отрасль в жизни россиян, но и в перспективе получить неплохую прибыль от кредитов, которые фитнес-клубы смогут выплатить только через годы. Такое решение смягчило бы ситуацию как для самих фитнес-клубов, так и для их посетителей, которые стабильно продолжают посещать спортивные занятия. Но можно рассмотреть и другой вариант развития событий, когда в реструктуризации долгов фитнес-клубам будет строго отказано.

В таком случае владельцы сетей и единичных фитнес-клубов будут вынуждены закрыть значительную часть своих филиалов. По заявлениям представителей объединения владельцев фитнес-клубов, всего будет закрыто более трети всех имеющихся спортивных клубов. Скорее всего, постепенно начнут закрываться и другие клубы, и тогда количество работающих фитнес-клубов начнет сокращаться все быстрее, поскольку с закрытием одних клубов перестанут поступать и средства их посетителей. Если будет закрыто слишком много фитнес-клубов, то их бывшие посетители начнут искать альтернативу, бегать на бесплатных стадионах, заниматься на специально оборудованных спортивных площадках во дворах. У людей начнут формироваться новые привычки, а в некоторых случаях потребность в фитнес-клубах может и вовсе отпасть. Тогда после открытия большого количества фитнес-клубов за абонементами начнет приходить значительно меньше людей, чем это могло быть при постоянной работе спортивных заведений.