Кулачные бои — это старинная традиция, появившаяся в далёких временах, пользовалась особой популярностью среди восточных славян. Параллельно, эта ранняя форма развития единоборств, считается предтечей бокса. Многие из великих философов, например, Пифагор, занимались этим боевым искусством. Ещё в седьмом столетии до нашей эры бои на кулаках были включены в соревнования греческих античных Олимпийских игр. В этой статье рассмотрим историю того, как кулачные поединки из древнейшей забавы превратились в современный бокс.

В древней Руси кулачные бои имеют особую историю. Они имели собственные правила, а также особенную ценность для населения. Ещё древнерусский летописец Нестор описывал эти традиции. “Видимъ бо игрища уточена, и людей много множество, яко упихати другъ друга позоры деюще отбеса замышленаго дела.” — пренебрежительно по отношению к боям писал агиограф. Не удивительно, что человек с глубокой христианской моралью был недоволен таким явлением на Руси, считая, что подобная инициатива спровоцирована “нечистыми силами”.

Вероятно, что традиция кулачных боёв сформировалась у восточных славян задолго до укрепления христианства. Первоначальное сакральное значение для глубинного народа точно неизвестно, однако, среди историков существует предположение, якобы славянские язычники надеялись, что пролитая во время поединка кровь уважит богов. Не смотря на попытки церкви искоренить своеобразную традицию, она просуществовала в народе вплоть до двадцатого века.

Чаще всего бои проводились в преддверии праздников. Местом проведения поединков выбирали широкие улицы, а в зиму бои проходили на замёрзшем озере. Делалось это, в первую очередь, чтобы все желающие смогли увидеть яркий бой. Участвовать мог любой. И, конечно, на такой вид забавы имелся спрос у высокопоставленных лиц государства. Пётр Первый, часто организовывал кулачные бои в качестве увеселительных мероприятий, “дабы показать удаль русскую”. Об этом в своих дневниках пишет Андрей Нартов, русский ученый и приближённый к царю советник. Описание кулачных боёв также нашло место и в русской культуре. В творчестве Салтыкова-Щедрина, Лермонтова и других писателей.

Схватка принимала разные виды: ввиду зрелищности, самым популярным из них стал формат “стенка на стенку”. Улица против улицы, деревня на деревню. Перед каждой из сторон стояла задача прорвать оборону противника, повалить оппонента на землю ударом кулака . Бой проходил до тех пор, пока одна из сторон полностью не была побеждена, или до тех пор, пока не отказывалась продолжать поединок самостоятельно. 

Существовали строгие правила. Бить ниже пояса запрещалось, чаще всего удары приходились в голову или солнечное сплетение. Нельзя бить лежащего на земле противника, отсюда негласное правило “лежачего не бьют”, упавший участник поединка считался побеждённым. Атаки из-за спины также запрещались. Пьяных также не пускали в бой. Любое оружие, кроме голых кулаков, запрещалось. Несмотря на строжайшие правила, бои нередко заканчивались серьёзными увечьями или даже смертью.

В основе подобных мероприятий, в первую очередь, лежал спортивный интерес молодых людей, желающих помериться силой, это считалось “молодецкой потехой”, без какой-либо злобы и агрессии.

Один на один или, как говорили на Руси “сам на сам” самый приближенный к современному боксу вид боя. С развитием капиталистических отношений, заинтересованные лица могли проводить заклады на результат поединка, подогревая интерес публики и получая выгоду.

Ввиду собственных традиций кулачного боя, Англичане особенно полюбили этот тип развлечения. Бои проводились на коммерческой основе и находились в полулегальном статусе. Оттуда впервые произошло название бокс (англ. Box — коробка), потому как поединки проходили в огороженной канатами квадратной площадке. Бой проходил на голых кулаках и заканчивался только в случае, если один из участников оказывался не в состоянии встать. Были разрешены удары головой, локтями, коленами, а также борцовские приёмы. В 19 веке британскими органами власти подобные мероприятия считались нарушением общественного порядка и активно разгонялись полицией. Однако, среди населения Англии уже появились свои чемпионы и любимчики.

В 1867 журналист и рьяный любитель бокса Грэхэм Чемберс в преддверии очередного чемпионата разработал свод правил, состоящий из тринадцати пунктов. Приближенные к миру бокса аристократы всячески поддержали новые правила, запрещающие удары локтем, борцовские приемы, ограничивая раунды поединка. Бои должны были проходить в кожаных перчатках, что значительно уменьшило риск получения травм.

Вскоре подобные правила вывели бокс на новый уровень. Сначала в Англии, а потом и во всём мире бокс начали легализовывать. Любовь британских аристократов к боксу обеспечил поток инвестиций в новый бизнес.  Бокс снова начали считать Олимпийским видом спорта. Любительский бокс проходит в формате три раунда по три минуты, в них редко можно встретить глухой нокаут, а победитель оценивается большим количеством прицельных ударов по оппоненту. Профессиональный же бокс, наоборот, имеет продолжительность от 10 до 12-ти раундов. В отличии от любительских поединков, профессионалы выходят на ринг без шлемов и футболок. Сейчас профессиональный бокс считается одним из самых зрелищных видов единоборств.