Двадцать первый век можно назвать не только веком развития информационных технологий, так же огромный скачок роста получил мир большого и любительского спорта. Сейчас трудно найти семью, в жизни которой не фигурировал бы какой либо из видов спортивной деятельности, родители стараются занять свободное время своих детей развитием каких либо качеств, характерных выбранному виду спорта.

 Активный образ жизни в наше время пользуется огромной популярностью и востребованностью среди населения, одной из причин этого, огромное многообразие выбора, будь то технические, командные или игровые виды спорта. 

 Но в последнее время, можно наблюдать растущую тенденцию на циклические виды спорта, сегодня мы поговорим о самом развивающимся и одним из самых популярных видов спорта на сегодняшний день — лыжных гонках.

История беговых лыж.

Возможно, ещё от родителей вы слышали о самых сложных, скучных и долгих уроках физкультуры на лыжах, неудивительно, ведь ещё каких то 30 лет назад сами лыжи имели не совсем привычный нам вид. Тяжёлые, неповоротливые изделия из дерева весили по несколько килограмм каждая, палки — примерно такие же, разве что немного легче, а ботинки были совсем непригодны для низкого температурного диапазона. austrian-national-library-r4v18ahk8gw-unsplashК тому же недостаточно качественная экипировка либо была слишком теплой, что не позволяло в комфорте проводить долгосрочные тренировки на снегу, либо не предполагала долгосрочного сохранения тепла и была слишком неустойчивой к холоду. Хорошая же экипировка была в основном импортной и стоила немалых денег. Людей, отдавших свою молодость лыжным гонкам в те годы, несмотря на все неудобства, можно по заслугам назвать трудоголиками и настоящими фанатами своего дела.

Лыжные гонки тридцать лет назад и сегодня, это уже совсем другой мир, полный высоких технологий и различных инноваций, ежегодно, индустрия лыжных гонок пополняется новыми и новыми модификациями, помогающими и облегчающими большой труд спортсменов.

Почему лыжные гонки, самый полезный для здоровья вид спорта?

Начнем с того, что практически полное отсутствие работы в залах и различных манежах предполагает постоянное нахождения на природе, где ребенок постоянно дышит свежим воздухом. 

Так как лыжные гонки — циклический вид спорта, нагрузка в нем постоянно контролируется и варьируется, чтобы избежать перенапряжения. Долгое катание на лыжах развивает сердечную мышцу, увеличивает объем лёгких, что в будущем благоприятно сказывается на общем состояние человека. 

Лыжные гонки, один из немногих видов спорта, в котором задействованы абсолютно все, без исключения, группы мышц. Лыжный спорт предполагает физическую активность на только в зимнее время года, но и в другие сезонные периоды, лыжный спорт как раз отличается огромным разнообразием тренировочного процесса, что подразумевает разностороннее  развитие ребенка и усиливает интерес к занятием.

Немного о тренировочном процессе и подготовке юных лыжников. И как лыжники тренируются летом?

Как мы уже говорили, лыжный спорт — циклический вид спорта, подразумевающий постоянную смену вектора, а затем и повторения с дальнейшим увеличением нагрузки. Весной лыжники делают тренировки совершенно непохожие, например, на осенние. Также как и зимние никак не удастся сравнить с нагрузкой летнего характера. aaron-doucett-ki34f3pk7s8-unsplashСкажем больше, у профессиональных спортсменов план расписан ежемесячно и даже еженедельно. Это и подразумевает под собой — тренировочные циклы.

Недельный план — микроцикл, месячный — мезоцикл. Без четкой проработки плана, в лыжных гонках успеха не достичь. 

Грамотное построение тренировочного процесса основанного на микро и мезоциклах, позволяет обеспечить необходимую динамику занятий и сбалансированное сочетание тренировочных и соревновательных нагрузок.

Летняя подготовка — самая тяжёлая часть межсезонья для любого лыжника. Именно тогда, а не зимой, что для многих удивительно лыжники закладывают огромную базу в виде силовых, технических и функциональных аспектов. Зимой же, эти резервы используются для сохранения стабильно высокого результата на протяжении всего сезона.

Спортсмены даже придумали летнюю альтернативу самим лыжам — лыжероллеры. По размерам, они сильно уступают беговым лыжам, рама их длинною около пятидесяти сантиметров. Имеют по два колеса спереди и сзади. Сейчас, колеса имеют различный диаметр и скорость, каждый спортсмен может выбрать роллеры себе по душе, полностью удовлетворяющие его потребности в период летней подготовки. Роллерные трассы, с грамотно выстроенными спусками и поворотами, минимизируют возможность падения атлета на асфальт. Но несмотря на попытки максимально обезопасить спортсменов, падения всё равно случаются, именно поэтому, придя на лыжероллерную трассу, вы вряд ли увидите хотя бы одного человека катающегося без шлема, защищающего голову от непредвиденных обстоятельств.

Популярность среди детей и взрослых.

Ни для кого ни секрет, что российские лыжники являются одними из самых сильных на мировой арене, во многом это благодаря долгой и холодной зиме на севере страны, где снег лежит больше полугода, нельзя исключать старения сотен людей, навсегда оставшихся преданными лыжным гонкам и их развитию.

Беговые лыжи набрали очень высокий телевизионный рейтинг среди российской публики за последние несколько лет. Продолжая идти вперёд и в нынешних реалиях , развиваться и покорять новые вершины. Лыжные гонки уж точно не тот вид спорта, где на соревнованиях вы увидите мало народу, любые детские старты имеют огромную массовость, из детей с раннего возраста воспитывают профессиональных атлетов и в будущем будут так же продолжать развиться.