Из-за последних геополитических событий в мире, России приходится принимать санкции отовсюду, в том числе от мира, не связанного с политикой. Так, например, в конце февраля Международный Олимпийский Комитет (МOK) рекомендовал, чтобы следующие игры (которые будут проходить в Париже, в 2024 году) проводились без участия наших спортсменов. МОК предложил лишить права на выступление в Олимпийских играх и всех других международных соревнованиях атлетов из РФ и Белоруссии, мотивируя это проведением специальной военной операции на Украине. Обеспечить честность игр и безопасность спортсменов, по мнению Исполкома организации, поможет данное решение.

Неожиданным образом для всех в этой связи высказалась Всемирная Ассоциация Олимпийцев (WOA) заявив, что подобное решение противоречит Декларации Олимпийской Хартии, а конкретно пунктам 4 и 6, подписанной олимпийцами, созданной ещё в 2015 году. Если взглянуть на этот документ, сразу видно несоответствие просьбы MOK с основными принципами WOA. В ней говорится о борьбе олимпийцев с любой политической инициативой, посягающей на автономию спортивных организаций, о защите спортсменов реализовать своё право участия в международных олимпийских играх и иных влиятельных для спорта событиях, которые соответствуют духу олимпийских игр.
Всемирная ассоциация прибавляет, что уважает право и мотивы Международного Олимпийского Комитета, но желает чтобы все его решения, столь важные для спортивного мира, принимались в соответствии с фундаментальными принципами Олимпийской Хартии.
Это заявление удивительно, учитывая, что WOA находится в тесном контакте с Олимпийским комитетом. Не менее странно и то, что нынешний глава ассоциации Жоэль Бузу, занимает пост Генсека в федерации современного пятиборья – организации, которая одна из первых в мире запретила выступления наших спортсменов.


Повлияет ли мнение ассоциации на другие инстанции?

WOA основана не так давно, в 1995. Более ста сорока национальных ассоциаций по всему миру и более 100 тысяч призёров-олимпийцев входят в неё. Если говорить о реальном влиянии на спортивный мир, то Всемирная Ассоциация несёт скорее декларативный характер, но тем не менее она успела привлечь достаточно внимания своими идеями и заявлениями. Так, например, придумала для всех спортсменов-олимпийцев титул OLY (примерно, как Dr. означает доктор. Или как, например, Mrs – это обращение к замужней женщине, а Miss – к незамужней). Такое нововведение быстро понравилось широкой публике, многие спортсмены начали ставить приставку OLY в свои соцсети.

Есть в копилке WOA и странные заявления. Например, в прошлом десятилетии, Майк Миллер, тогдашний президент ассоциации, в рамках допинговой борьбы вынес на обсуждение интересное предложение: чипировать спортсменов, как собак.
“Многие говорят, мол, с людьми так делать непозволительно, но мы — мир, любящий собак, чипируем своих любимых животных для их блага”– Говорит Майк. На претензии о недопустимости нарушений такого неотъемлемых для человека понятия как личное пространство и неприкосновенность личной жизни Майк ответил, что спорт – это общественный клуб, а если человек не хочет придерживаться его правилам, то пусть не вступает. Заявление, конечно, вызывало гору возмущений со всех сторон, в том числе от WAK и ВАДА. Про инициативу быстро забыли и закрыли эту тему.

Как и за что на протяжении всей истории государства отстранялись от состязаний?

На самом деле, отстранение целого состава команды для соревнований такого масштаба — это редкость. Первый в истории случай был зафиксирован ещё в древней Греции, это были 90-ые игры, 420г до н.э. Спартанцы, вопреки запрету на боевые действия, предприняли попытку провернуть несколько наступательных операций. Им предложили выбор: платить и участвовать, или не участвовать вовсе. Некоторое время Спартанцы платили, а после прекращения платежей спартанские спортсмены были выгнаны с состязаний. История даже знает случай, как один атлет (колесничий Лихас) предпринял попытку обойти запрет и был записан на игры, как участник из Фив. Он провёл гонку и пришёл первым. Но обман быстро вскрыли, победа была аннулирована.
Самый длительный запрет для сборных также был связан с политикой — досталось сборным Юной Африки И Зимбабве (тогда Родезия). Запрет был наложен в 1962 году в связи с принятием ООН резолюции по апартеиду (расовой сегрегации). Долгое время мир разделял чернокожих даже в спорте, занятии, казалось бы, объединяющем всех людей. 20 лет стране было запрещено выступать. В 1972 её всё же допустили до состязаний.

Зимбабве и вовсе было запрещено выступать из-за Войны за Независимость против Англии, это явный политический и грубый жест, который протолкнула страна-колонист, он явно лежит черным пятном на истории Великобритании. С 1972 по 1980 стране запретили участвовать в играх, санкции с неё были сняты после признания независимости рядом стран.

Вне зависимости от того, насколько большая отдача будет у мира после заявлений WAO — это хороший и обнадёживающий кейс, напоминающий, что уровень дискурса спортивного мира не должен полностью зависеть от политической конъюнктуры. Всемирная Ассоциация показала пример защиты своих фундаментальных принципов, может быть, это заставит кого-то изменить свою точку зрения в вопросе об исключении наших спортсменов.