Почему успешные люди, добившись в определённых областях значительных достижений, не могут почувствовать себя счастливыми? Многие опытные руководители способны филигранно выполнять свою работу, однако, постоянно чувствуют себя неудовлетворёнными. В этой статье постараемся понять, кто такие контрол-фрики, как бороться с регулярным желанием всё контролировать и как это может помешать в личной жизни?

Кто такой контрол-фрик?

Акцентуация — это находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера. Психологический термин, определяющий как бы перекос личности в какую-то определённую сторону.

Контрол-фрик — это формальный психологический термин, описывающий поведенческие привычки человека, в характере которого преобладает желание всё контролировать. В первые употреблялся ещё в 70-ых годах двадцатого века.

Многие люди, подходящие под подобное описание, объясняют такое поведение стремлением защитить и огородить своих близких от опасности. Однако, психологи утверждают обратное: по их заявлению, контрол-фрик может быть подвержен психологическим травмам, испытывать деструктивный перфекционизм, болезненное чувство ответственности, проблемы с самооценкой. Желание всё контролировать может работать как защитный механизм, под которым человек скрывает свою неуверенность и внутренние страхи. Желание быть всемогущим, на самом деле может оказаться банальным бегством от ощущения собственной неполноценности.

Такие люди, как правило, имеют манию величия. Раз я такой всесильный, — говорит себе он — то, я обязан всё предугадать, а если что-то пойдёт не по плану, значит, в этом есть моя ошибка. Причем контрол-фрики могут испытывать чувство вины даже за то, что произошло без их присутствия или объективно находилось вне рамок их компетенций.

По мере развития подобных особенностей, желание контроля может распространиться на родных и близких ему людей. Человек испытывает необходимость знать всё о жизни приближённых. Если он лишний раз не наберёт телефон и не спросит, как у его родных дела, то станет считать себя эгоистом, который без уважения относится к своим родным.

Часто диктаторы в семейных отношениях имеют признаки контрол-фрика. Или же наоборот, манипуляторы -“тряпки”, которые вызывают чувство вины с позиции своей слабости. Например, мать говорит ребёнку: “Если ты не перестанешь себя так вести, у меня остановится сердце”. Или, например, родители, что проявляют гипер-опеку. Или же начальник, желающий вечно следить за работой подчинёнными.

Само по себе стремление к упорядочиванию — абсолютно естественная черта характера. Однако, такое поведение может быть обусловлено невротической реакцией при более серьёзных патологиях.

Пять основных категорий людей, имеющих особую склонность к такому поведению:

  • Люди, страдающие параноидальными расстройствами;
  • Зависимые личности;
  • Люди, близкие поведением к нарциссическому расстройству личности;
  • Люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством;
  • Истеричные люди.

В зависимости от причины, цели и методы контрол-фриков могут разнится.

Для нарцисса важно знать, что он лучший, самоутверждаясь за счёт других. Если вдруг что-то пойдёт не по плану и люди узнают, что он вовсе не идеален, это может обернуться настоящей трагедией.

Зависимый же тип личности проявляет свои нездоровые наклонности в виде манипуляций, направленных на близких людей. В романтических отношениях им важно знать, что их не бросят. Оказаться брошенными для них — самое страшное. Поэтому, специфическая форма заботы, которая в начале отношений казалась для второй половины милой, может трансформироваться в тотальный контроль во всех сферах жизни.

Чем опасно?

По многим психологическим исследованиям, люди, подверженные тотальной мании контролировать, могут испытывать проблемы с сердечно-сосудистой системой, сном, сталкиваться с тревогой, психоэмоциональными проблемами широкого спектра.

Касательно бытовых проявлений: в обычной жизни такие люди способны тратить часы напролёт, пытаясь решить несуществующие проблемы.

Кроме того, незапланированно рушащиеся планы, даже если это касается банальных повседневных вещей, может стать для них трагедией всей жизни, травмирующей их мироустройство.

Вместо того, чтобы просто спокойно жить, они раздражаются от невозможности повлиять на всё вокруг. Особенно серьёзно это отражается в социализации на рабочем месте. Коллеги по работе быстро замечают странности в поведении контрол-фрика, из-за чего относятся к нему по-особенному. По мере того, насколько сильный стресс испытывает индивид, уровень его продуктивности снижается.

Как распознать манию тотального контроля?

Дадим вам несколько характеристик, указывающих на наличие акцентуации к контролю:

  • Вера в то, что без его участия другие не смогут справиться;
  • Строгое желание следовать плану;
  • Перфекционизм, доходящий до абсурда, относящийся не только к своим, но и к чужим поступкам;
  • Непоколебимая уверенность в своей правоте;
  • Отсутствие доверительных связей;
  • Необоснованные страхи и сомнения.

Как бороться?

Первый шаг к избавлению от деструктивной модели поведения  — это осознание её неэффективности и опасности. Поймите, что таким способом вы не достигните цели, а только усугубите своё положение, испортив отношения с близкими людьми. Избавьтесь от привычки давать непрошенные советы.

Если же вы распознали поведение контрол-фрика в своём окружении, мы рекомендуем вам чётко обозначить свои границы. Чтобы не подвергаться чрезмерному контролю и комфортно существовать в одном обществе, дипломатично переговорите, расскажите, что конкретно вас не устраивает.