Лионель Месси — официально в «Пари Сен-Жермен». Футболист подписал двухсезонный контракт с возможностью продления еще на один сезон. Прощание с «Барселоной», где нападающий играл на протяжении всей карьеры, получилось трогательным и непростым. На прошлой пресс-конференции аргентинец не смог сдержать слез и выразил надежду, что не покинет команду навсегда. В подробностях самой громкой передачи за последние годы.

2.jpg

Нет вариантов?

«Барселона» официально объявила об уходе Месси 5 августа. Практически единственным лидером в гонке за футболистом сразу стал Парижский клуб. Англичанин «Манчестер Сити», который год назад так активно интересовался аргентинцем, на этот раз даже не вспомнил о себе: об интересе «Атлетико Мадрид» сообщалось, но реальных переговоров так и не состоялось. И вряд ли Месси всерьез рассмотрит этот вариант — ему, вероятно, не хотелось бы оставаться в Испании после того, что произошло.

Вопреки сообщениям СМИ, никаких «окончательных предложений» нападающему каталонский клуб не делал. Это подтвердил и сам клуб, и окружение Месси.

В течение нескольких дней множество инсайдеров из Франции и Испании заполняли информационное поле противоречивыми данными. Дата приезда Месси и его семьи в Париж была объявлена ​​и постоянно откладывалась, подробности контракта и предстоящего введения футболиста в команду раскрывались и опровергались. Например, написали, что для этого воспользуются Эйфелевой башней. Но либо планы боссов ПСЖ изменились, либо это с самого начала было чьей-то выдумкой. И только ключевое событие — переход аргентинца в Лигу 1 — не подвергалось сомнению.

9 августа в сети появились фотографии заполненных фанатами улиц Парижа. Люди ждали Месси. Обочины, ведущие к аэропорту, превратились в сплошную полосу приветственных плакатов. Утром 10 августа ПСЖ выпустил видео-предупреждение о скорой публикации официальной информации. Ближе к вечеру аргентинца заметили в зале прилета: он прибыл во Францию ​​в футболке с надписью «Это Париж» и помахал болельщикам через стекло. ПСЖ назначил первую пресс-конференцию Месси на 11 августа.

За все время, пока я играл, Месси изменил наше представление о футболе. Без него Ла Лига была бы совсем другой. По крайней мере, у меня было бы побольше чистых простыней. Он вдохновляет всех улучшать свою игру. И теперь он стремится к новой мечте

Ян Облак Вратарь Атлетико

 

В Парижском клубе игрок проведет следующие два сезона. Перед главным тренером Маурисио Почеттино стоит непростая задача: выбрать такую ​​схему игры, при которой аргентинцы чувствовали бы привычную им свободу, а остальные игроки не терялись. Неймар, Анхель Ди Мария, Килиан Мбаппе — звезд у ПСЖ достаточно. Такой состав кажется в принципе самым сильным из существующих. Ни один клуб в мире сегодня не имеет хотя бы доли, сопоставимой с этим активом. Так сколько тысяч (или миллионов?) Болельщиков будет у парижан в новом сезоне — вопрос интересный.

Я очень рад начать новую главу в своей карьере в «ПСЖ». Все в этом клубе соответствует моим футбольным амбициям. Я полон решимости создать что-то особенное для клуба и болельщиков.

Лионель Месси

«Теперь мы без Лео и должны думать о будущем»

До недавнего времени казалось, что Месси и Барселона — одно целое и одно просто не может существовать без другого. Кстати, это может оказаться правдой. Неужели Аргентине нужен чемпионат Франции гораздо менее увлекательный и конкурентоспособный, чем Ла Лига? Действительно ли это необходимо клубу, политика управления которого основана на привычке скупать игроков и только потом думать о том, как их использовать? Готов ли сине-гранат, который в последнее время не слишком вдохновлял даже на Месси, обойтись без него?

Честно говоря, 34-летний форвард уже выиграл все, о чем можно мечтать на клубном уровне, и возможная неудача в Париже вряд ли повредит его репутации. Его амбиции, наверное, давно переместились в область международных турниров. У каталонцев действительно достаточно поводов для беспокойства.

Первое — это игра. Главный тренер «Блю Гранат» Рональд Куман отметил, что в команде достаточно сильных игроков, способных действовать на передней позиции и приносить пользу. «Мы должны хорошо играть, побеждать и усерднее работать. Теперь мы без Льва и должны думать о будущем », — добавил специалист. Трудно представить, какие слова будут звучать более уместно, но избавиться от ощущения, что голландец действительно не верит в сказанное, еще труднее. В середине прошлого сезона сине-гранатовые застали болельщиков врасплох, когда их разобрали, но именно Месси спас команду от катастрофы. В последних раундах редкий матч обходился без его гола или даже без дубля. Бизнес в обычном режиме для аргентинца.

Второй — деньги. По оценкам консалтинговой фирмы Brand Finance, после ухода Месси стоимость бренда каталонского клуба может упасть на 11 процентов (1,27 миллиарда евро) с 2021 года. Это грозит «Барселоне» убытком в 137 миллионов евро. Из них 77 поступают за счет спонсорских денег, 17 — за день матча, 43 — за счет выручки от продажи клубной атрибутики. Но клуб уже в долгах.

Согласовано

Возможно, самым драматичным в этой истории является то, что «Барселона» проиграла Месси не потому, что этого хотела хотя бы одна из сторон. Речь идет о финансовой честной игре.

Еще весной 2020 года каталонцы столкнулись с необходимостью оптимизации расходов из-за перерыва в чемпионате Испании, вызванного пандемией коронавируса. Первоначально игрокам предлагали отказаться от 70 процентов их зарплаты во время дисквалификации в чемпионате, и они приняли условия. Однако через полгода они передумали, что усугубило финансовые проблемы команды.

В августе 2020 года Месси впервые заговорил о желании покинуть клуб — причиной он назвал «нездоровую атмосферу». Нападающий открыто критиковал руководство, а его агенты, как сообщается, вели переговоры с Сити. Однако в то время переход был практически невозможен из-за космической суммы компенсации, предусмотренной в контракте с «Барселоной»: 700 миллионов евро. Лайонелу не удалось убедить каталонцев отказаться от этого пункта и в конце концов он остался. Ему предстояло отыграть за сине-гранатовый еще как минимум один сезон.

Два десятилетия назад каталонцы сделали самые успешные инвестиции почти за всю историю футбола: они оплатили лечение аргентинского мальчика с дефицитом гормона роста. Взамен они получили верную суперзвезду — крайне редкое сочетание. А буквально год назад, когда Лайонел прямо заявил о своем желании уйти и резко раскритиковал руководство, люди охотно поверили, что это просто пустые угрозы.

А вот и Месси в ПСЖ — звучит неестественно, но к этому нужно привыкнуть. На последней пресс-конференции в сборной Каталонии игрок выразил надежду, что не распрощается с сине-гранатовыми навсегда, и назвал «Барселону» своим домом, но это не утешение. И для болельщиков, и для клуба, и, видимо, для себя. «Я люблю« Барселону », эта команда — моя жизнь», — не раз говорил аргентинец. Вроде сейчас футболист снова готов к этому, но рано или поздно эмоции улягутся. Признается ли он однажды в своей любви и французскому клубу?