У большинства сложилось такое мнение, что дайвинг — это способ проведения досуга исключительно для богатых. Все думают, что им можно заниматься где-нибудь в Доминикане на дорогой яхте в дорогом оборудовании, да еще и сразу с несколькими дорогими инструкторами. На самом же деле, почти любой желающий может арендовать, или недорого купить оборудование для дайвинга и использовать его в одном из многочисленных водоемов страны, пригодных для такого вида спорта.

Оказывается, есть даже спортивный дайвинг. Он относится к молодым видам спорта, поскольку раньше человек не мог находиться под водой продолжительное время, при этом, чувствовать себя более менее комфортно. Лишь несколько лет назад Россия включила спортивный дайвинг в список спортивных дисциплин.

Интересно, что в спортивном дайвинге могут быть разные задачи. Например, спортсмены должны будут как можно быстрее преодолеть пространство под водой, или собрать определенное количество грузов, или найти на определенном подводном участке предмет и поднять его выше уровня воды.

Получается, при правильной съемке, спортивный дайвинг можно считать еще и зрелищным. В то же время, спортивный дайвинг, как бы странно это не звучало, считается одним из самых безопасных видов спорта. Так как человек находится под водой, его движения ограничены, уменьшается вероятность удариться обо что-то или потянуть мышцу. Также могло бы сломаться снаряжение, но, как правило, на профессиональном уровне этого спорта принято использовать только высококачественное оборудование.

Когда профессиональных дайверов спрашивают, в каких местах страны можно было бы потренироваться, они отвечают так: “Территорию России омывают 12 морей, да еще и Каспийское море озеро. Все они исследованы не очень тщательно, что делает их более экстремальными, чем, скажем, моря и озера Азии. К тому же, в нашей стране активно развивается инфраструктура дайвинга. Практически повсеместно открываются центры, где есть возможность арендовать профессиональное оборудование для дайвинга, или обучиться этому виду спорта с нуля. То есть, нет смысла ради этого вида спорта уезжать в другую страну.”

Все же, наиболее подходящим и удобным местом в России для того, чтобы попробовать себя в дайвинге является Черное море. В первую очередь, на нем просто идеальные климатические показатели. Во вторых, там уже открыто огромное количество центров для дайверов, в которых после обучения можно получить настоящий сертификат дайвера. При желании, там можно даже понять свою квалификацию.

В дайвинге, как и везде, есть любители какой-то особенной эстетики. В России, а если точнее, то в Витязево, можно прочувствовать пиратскую эстетику. Как ни странно, этим пользуются тысячи туристов-дайверов в год. В мельчайших подробностях там можно рассмотреть затонувшие корабли, старые якоря, танкеры, и, даже несколько старых самолетов, находящихся под водой. Вблизи берегов Крыма — особенно много затонувших суден из разных эпох. Но самым интересным местом для дайверов всегда считались целые комплексы подводных пещер. Многочисленные легенды о тех пещерах чаще привлекают продвинутых спортсменов.

pic_a3bb2936bafcce82d643a9c1fed3a9dc.jpg

А для любителей острых ощущений остались моря за полярным кругом. Достаточно посещаемыми являются прибрежные территории Баренцева моря, близ течения Гольфстрим. Благодаря скорости и температуре течения, часть Баренцева моря насыщена кислородом. Несмотря на это, вода в море колеблется от 2 до 5 градусов по Цельсию. И погружение в это море безопасно только в специальном костюме с утеплением. Стоит осознавать, что погружаться там, да и в соседних северных морях, стоит лишь при наличии богатого опыта, специализированного снаряжения, определенных знаний и умения быстро ориентироваться.

Те, кто там побывал, говорят, что годы подготовки того стоили, ведь там можно увидеть обворожительные пейзажи. Подводные фьорды остались в памяти каждого, кто их видел. Чтобы их увидеть, приходится спускаться более, чем на 30 метров вниз, потому что верхний слой моря часто наполнен водорослями. Если повезет, внизу можно увидеть фауну северных морей, например, морских ежей, которые светятся в темноте.

Хотя на север страны дайверы начали приезжать относительно недавно, эксперты считают, что это место обладает огромным туристическим потенциалом. К примеру, Камчатка омывается двумя морями — Беринговым и Охотским. Там преобладают длинные и неглубокие бухты. В то же время, они защищены от штормов. В бухтах можно увидеть много живности: морские звезды, мидии, креветки, разнообразные рыбы. На берегах часто можно увидеть нерп. Это существа, отличающиеся от тюленей меньшими размерами и более милой мордочкой. Они больше любят наблюдать за туристами издалека, но при хорошем настроении могут подобраться совсем близко. Затонувших суден там тоже предостаточно, все они находятся на небольшой, безопасной для погружения глубине.

Стало заметным, что с каждым годом инфраструктура дайвинга в стране растет. Практически в любой части страны можно найти интересное место для погружения. Это не может ни радовать, потому что количество туристов растет, и структура развивается как на дрожжах.