До зимней олимпиады в Пекине осталось чуть более одной недели. Китайцы, известные всему миру своей педантичностью, стараются организовать все по высшему разряду, но все усложняет ситуация  очередного обострения коронавирусной инфекции, а точнее, нового штамма «омикрон». Этой разновидностью болезни люди заболевают намного чаще, а значит, меры предосторожности нужно ужесточить как никогда. В Китае высокий уровень коллективного иммунитета, что несомненно не может не быть плюсом для граждан, но способы борьбы Китая с вирусом не похожи на любые другие во всем мире.

Власти Китая очень строго и радикально относятся к новому штамму вируса, с первым подтвержденным больным омикроном китайцев власти страны начали закрывать на карантин целыми зданиями. Даже некоторые китайцы, работающие в больших офисах сообщали, что их прямо во время рабочего дня отправляли на карантин всем офисом. Только неделю назад в этой стране был выявлен первый заразившийся новым штаммом вируса человек, но сейчас из-за новых мер предосторожности уровень заболеваемости в стране ниже, чем в большинстве соседних.

Власти Китая с огромной опаской подходят к распространению коронавируса, а тем более его нового штамма. Сразу после выявления первого зараженного, китайцы восстановили хронологию того, как новая версия вируса попала к ним в страну. Оказалось, что новый штамм в Китай привез местных житель, который совсем недавно вернулся из отпуска в другой стране. Прилетел он в аэропорт, который находится непосредственно в получасе езды от Шанхая, что заставило принять еще более строгие меры. Все 10 миллионов жителей этого города в малые сроки прошли ПЦР тесты, которые за несколько дней бесплатно предоставили и проверили местные эксперты.

Несмотря на строгость и уже привычную требовательность китайского народа, в разных городах  Китая совсем разные методы выявления болезней. Конечно, в стране как нигде развита система видеонаблюдения, камеры расположены на всех улицах, где-то даже летают дроны. Но и этого недостаточно для того, чтобы оперативно и вовремя выявить вероятных переносчиков коронавируса. В Харбине, городе в Китае с населением, превышающим 5 миллионов человек, власти предложили людям выгодную сделку. Каждый житель, который считает, что он болен COVID-19 и добровольно приходит на тестирование, где выясняется, что это так, получает вознаграждение.

Это вознаграждение в переводе в доллары превышает 1500. Как оказалось, это очень мотивировало добровольно приходить на плановые тестирования очень много народа. Благодаря этой и остальным мерам в Китае сейчас самая точная и правдивая статистика по заболеваемости COVID-19. При появлении хотя бы малейшей опасности для распространения COVID-19, власти Китая закрывают на карантин целые города. Для этих целей там уже давно переоборудовали множество отелей, в которых теперь можно находиться на карантине без выхода, ведь еда доставляется прямо в номера даже без участия других людей. Но есть у этой системы и неточности.

upload-2022-01-24T030824Z_886707155_RC2E5S97PRFY_RTRMADP_3_OLYMPICS-2022-pic_32ratio_900x600-900x600-77677.jpg

Например, практически во все такие отели категорически запрещено заезжать вместе со своими домашними питомцами, и на это, конечно, есть логичные причины. Во-первых, это способствует ускоренному нарушению всей стерильности номеров, которая была обеспечена при заезде. Во-вторых, наличие вместе с человеком домашнего животного в номере приводит к появлению новых потребностей к выходу, что нарушает всю задумку таких отелей. Порой происходят ситуации, которые были некомфортны именно для китайцев, ведь своей коммуникабельностью они не славятся. Часто жителей Китая закрывали на карантин прямо в домах, иногда с незнакомыми людьми.

Очень интересно и то, что за пару дней до официального открытия олимпиады, в Китае начнется празднование нового года. Это событие любят абсолютно все китайцы, они часто совершают поездки за границу и внутри страны, ведь у них появляется больше выходных дней в праздники. Чаще всего китайцы путешествуют внутри своей страны, а также на это наслаивается повышенный поток туристов в страну. Поэтому китайский новый год всегда славился повышенной плотностью во всех общественным местах. Статистики говорят, что на новый год в Китае максимум собиралось до 3 миллиардов человек. Еще в прошлом году власти страны ввели значительные ограничения на перемещения людей по стране. Эта мера была введена несмотря на итак низкую заболеваемость. 

Тогда власти заботились в первую очередь о здоровье своих граждан. Сейчас статистика заболеваемости в Китае еще ниже, чем была в прошлом году, но теперь нужно заботиться и о туристах и о том, как будет проводиться зимняя олимпиада в Пекине. Чтобы подготовиться к олимпиаде власти страны имеют достаточный успешный опыт. Основной задумкой организаторов по безопасности на зимней олимпиады в Пекине является организованный замкнутый круг, в котором и будут находиться все спортсмены, тренеры, судьи, журналисты, репортеры, операторы и все остальные непосредственные участники. Все они в строгом порядке будут находиться в относительно замкнутом помещении, что позволит им не контактировать ни с кем, кто не прошел ПЦР тест.

0c46aaa6e0f9dc6f7c4d0787f0bf556c_XL.jpg