Предпринимательство – это постоянное обучение. В первую очередь следует изучить понятие и структуру бизнес-анализа: что предполагает сама процедура, какие актуальные методики на примере деятельности предприятия сегодня применяются, и что поможет получить желаемый результат.

Современный бизнес проживает множество ярких взлетов и сокрушительных падений на протяжении своей жизни. Выжить в среде с довольно высокой конкуренцией очень сложно: руководство ежедневно разрабатывает новые стратегии, внедряет новые инструменты. При этом успех мероприятий зачастую обосновывается своевременным внедрением новых целей. Приглашать аналитика-эксперта или же разбираться в сложных вопросах самостоятельно – выбор исключительно руководителя, но при этом даже новичку важно понимать суть проблемы и доступные пути для ее разрешения.

Определение

Бизнес-анализ – это простыми словами исследование проектов, актуальных потребностей и аналитика доступных возможностей предприятия в разных его проявлениях, в основе которых заложено определение отклонений фактических показателей от запланированных или усредненных отраслевых. Изучению подлежат различные факторы бизнеса. По мере получения сведений управляющие смогут принять наилучшее решение для совершенствования производительности и успешности деятельности организации.

Благодаря изучению, удается найти все значимые минусы, мешающие развитию, резервы для стабилизации финансовых составляющих, а также спланировать будущие затраты.

Таким образом, бизнес-анализ будет включать в себя сразу несколько типов анализирования:

  • ресурсов;
  • финансов;
  • инвестиций;
  • маркетинга;
  • маржинальной прибыли;
  • персонала.

Как провести анализ в области бизнеса: принципы и методы исследования компании

аналитик

Среди всех существующих направлений в первую очередь следует выделить получение правдивых сведений для выбора эффективных управленческих шагов на основании текущего уровня эффективности с учетом оценки текущих потребностей. Стратегия выбора правильного пути для достижения желаемой цели не может составляться без мониторинга и контроля возможных рисков и изучения работы всех подразделений.

Условное разделение по группам существующих задач бизнес-анализа:

  • анализ стратегии, то есть подготовка полного перечня доступных вариантов и выбор наиболее подходящего;
  • планирование процедуры сбора данных и мониторинг результатов;
  • определение существующий оснований для корректировок и совместная работа с заинтересованными партнерами;
  • оценка текущих оснований для изменения бизнес-схем и проектирование новых алгоритмов;
  • управление жизненным циклом требований;
  • оценка существующих решений, выбор одного варианта.

Как это работает

Если взять во внимание тот факт, что любой шаг будет принят на основании выявленных проблем, то бизнес-анализ дает возможность принять наилучший вариант даже в условиях кризиса. При этом руководство компании может опираться на получаемую прибыль предприятия и текущие регулярные расходы на рабочую силу. Например, очень часто используется такой показатель, как добавленная стоимость человеческого капитала (HCVA — human capital value added), который помогает определить степень влияния работников на доход.

HCVA-показатель рассчитывается как разница дохода и расхода, исключающая оплату труда и компенсационные выплаты. Полученное число необходимо разделить на штатное количество сотрудников, а полученные результаты за разные периоды сравнивают. При значительной разнице могут приниматься решения о приостановке премирования, сокращении численности или иные варианты. При этом все действия будут направлены на сохранение работо- и платежеспособности компании, ее ликвидности и эффективности на рынке.

Бизнес-исследования организации: виды анализа и методы

оценка

На сегодняшний день на практике используется несколько вариантов:

  • SWOT — одна из простейших методик и инструментов для анализирования деятельности организации, который требует четкого формулирования выявленных сильных и слабых сторон компании, изучения внешних факторов угрозы и возможностей совершенствования.
  • AECD предполагает формирование целей для проекта или постановку задач, которые по мере достижения ведут к приемлемому решению.
  • Бенчмаркинг предлагает изучать продукты или процессы на основании сравнения. При этом сравнивать себя можно как с конкурентами, так и с внутренними объектами, например, со скоростью исполнения аналогичной деятельности в разных подразделениях.
  • Интервьюирование — проведение персональных бесед с целью получения полезных сведений и разработки гипотез.
  • Наблюдение за продуктами и процессами, исключая вероятность прямого или косвенного контакта.
  • Опрос представляет собой ряд несложных вопросов, которые задаются довольно большому числу анкетируемых из разных групп, выделенных по половозрастному, доходному и иным признакам.
  • Фокус-группа позволяет изучить мнение нескольких людей из целевой группы. При этом проводится как в формате интервью, так и анкетирования.

В целом, бизнес-анализ дает возможность применять методы и инструменты смежных дисциплин: маркетинг, социология или психология. Также активным интересом пользуется финансовый анализ. Главное – инструмент должен помогать в сборе информации, предлагать способы обработки данных для принятия решения.

SWOT

HCVA-показатель

Остановимся более подробно на этом типе исследования, которое характеризуется как наиболее качественный и результативный в вопросах определения сильных и слабых сторон развития. Предметом бизнес-анализа является деятельность компании, обусловленная целями и задачами, результатами. Методика предлагает оценить существующие возможности и угрожающие факторы.

Проведение оценки проходит в 4 шага:

  • заполнение анкет или прямой опрос работников предприятия, включая группу руководителей и административный персонал;
  • обработка данных с выявлением плюсов и минусов, скрытых и неиспользованных возможностей. Особое внимание уделяется угрозам;
  • построение SWOT-таблицы;
  • диагностика итоговых данных и определение перечня рекомендаций для роста эффективности существующих бизнес-процессов.

Следует отметить, что СВОТ-анализ демонстрирует наибольшую действенность при условии использования в паре с другими инструментами и методиками.

Составление схемы проблем

фокус-группа

Этот этап можно выделить как первичный и базовый анализ бизнес-процесса. На основании схематичного изображения руководство сможет произвести углубленное исследование выделенных функций, исполнителей и главных недостатков.

Распределение и оценка бизнес-процессов

Указанный шаг представляет собой распределение действий по степени важности и предлагаемой эффективности. После получения итогов вы сможете понять, какие действия нужно предпринимать на текущий момент, чтобы достигнуть «быстрых» результатов, а какие решения можно отложить на будущий период в качестве долгосрочных и требующих больших усилий. Как показывает практика, такой метод анализирования наиболее результативен еще на этапе планирования будущей деятельности организации.

Исследование на соответствие стандартам

Это наиболее сложная и многогранная методика, которая одновременно состоит из следующих шагов:

  • сбор основополагающих данных с использованием анкетирования. То есть создается опросный лист, целью которого является выявление фактических показателей со стандартизированными или плановыми;
  • разделение всех функций организации по группам планирования, анализа и улучшения;
  • выделение классификаций функций управления. Также важно оценить групповую работоспособность, возможность контроля и принятия решений;
  • поиск отклонений на основании стандартных/типовых показателей и сравнения их с плановыми и фактическими результатами;
  • отработка гипотез и предложений по устранению недостатков, повышению продуктивности бизнес-схем.

Визуализация и выявление проблем

Этот шаг подразумевает составление наглядной схемы текущего документооборота и определение функций, которые возложены на компанию. Чтобы получить наиболее точные оценки, необходимо привлечь к исследованию грамотного специалиста-аналитика, который является экспертом в области реализации исследуемого объекта. Таким образом, при изучении оборота документации на предприятии, аналитик должен точно знать о бумагах, которые нужны на входе или выходе, а также какие документы разрабатываются на каждом этапе без исключения. Если будет отсутствовать хотя бы 1 элемент цепочки, то полученные результаты признаются недостоверными или, как минимум, искаженными.

Сущность и эффективность бизнес-анализа

бизнес-аналитика

Если компания ставит себе задачу не просто выживать, а еще и развиваться, то бизнес-анализирование и управленческие процессы должны быть ориентированы на возможности и стратегические цели, которые устанавливаются коллективом и администрацией.

Общепринятое мнение основано на том, что чем выше доход и ниже расход, тем фирма будет успешнее. Такое утверждение верно только частично. При этом финансовая составляющая позволяет оценивать только текущее положение.

Для обеспечения благоприятного будущего необходимо составить целую карту стратегий, которая будет учитывать, что стоимость предприятия основана не только на материальных составляющих, но и еще включает в себя персонал, инновационные проекты, взаимоотношения с клиентами и множество других факторов.

Если на основании полученного результата анализа руководство сможет принять верное решение, то компания достигнет идеального баланса во всех сферах, расширит рынок сбыта, улучшит условия трудовой деятельности, а также обеспечит более качественное оборудование, тем самым гарантируя себе светлое будущее.

Какие проблемы удается решить

Среди основных предлагаемых для решения задач можно выделить:

  • оценку и повышение эффективности использования доступных ресурсов;
  • выделение наиболее перспективных сфер для развития;
  • расчет рисков и выбор вариантов страхования от них;
  • разработка бизнес-плана, опираясь на итоги прошедших периодов;
  • изучение степени выполняемости показателей и поиск причин отклонений;
  • исследование итоговых финансовых результатов;
  • определение резервов для роста производства и продаж.

Какие принципы лежат в основе

Среди основополагающих правил заложены:

  • системность, то есть рассмотрение каждой организации как единой системы;
  • комплексность предполагает принятие всех показаний в целом;
  • научность делает необходимым подбирать только надежные и проверенные методики для анализа;
  • регулярность, то есть четкие сроки для последующих проверок;
  • конкретность – выделение только измеряемых факторов;
  • объективность и доказанность результатов;
  • действенность – определение уровня влияния отдельных пунктов исследования на функционирование предприятия;
  • преемственность, а именно сопоставимость сведений прошлых периодов с новыми;
  • экономичность подразумевает стоимость изучения, сопоставимую с целевым эффектом;
  • демократичность – то есть повышение ответственности персонала за анализ.

Что мы получим в итоге

Среди главных последствий всех производимых бизнес-исследований наиболее значимым всегда является оценка актуального состояния. При этом будут определены причины роста или упадка продаж, увеличение расходов. Изменение всех перечисленных факторов всегда влекут изменения прибыли.

Полноценно выполненная диагностика дает возможность точно выявить наиболее слабые и неразвитые стороны бизнеса. При знании текущей ситуации руководство сможет принять выверенное решение, которое влечет улучшение или, как минимум, стабилизацию текущего положения. В будущем такие действия помогут оценить эффективность использования доступных ресурсов.

Анализ помогает разработать и определить тенденции развития предприятия на основе сведений бухгалтерского, налогового или даже управленческого учета. Финанализ позволит определить платежеспособность и благосостояние организации. Исследование ресурсов определить рациональность их применения, а маркетинг-анализ обоснует расходы на рекламу.

Как правильно интерпретировать результаты

составление схем

На основе собранных сведений, вне зависимости от методологии бизнес-анализа, опытный специалист сможет не только рассказать о реальном положении дел фирмы, но даже сможет дать краткосрочный прогноз ситуации в случае отказа от изменений. При этом выявление всех сильных и слабых сторон поможет разработать подходящую стратегию развития и прогнозировать будущее развитие.

Опираясь на итоги, участники проекта формулируют свои вопросы, цели, что полностью исключает неопределенность.

Все исследования необходимо документировать, чтобы каждый участник процесса смог наглядно ознакомиться. Это своеобразный способ донести свое понимание дел до других. Незадокументированный результат – это сведения, которых нет.

Стандартный перечень документов, получаемых по итогу бизнес-анализа:

  • концепция;
  • бизнес-требования;
  • функциональная спецификация;
  • технико-экономическое обоснование.

При этом полученные диаграммы не являются основной целью, а только средством демонстрации проделанной работы и главное – понимание заказчика, полезность данных, применимость их на практике, а не только в теории.

Плюсы и минусы бизнес-аналитики на примере

визуализация

Безусловно, как и во всех процессах, связанных с бизнесом, анализ имеет свои отдельные положительные и отрицательные стороны.

Говоря о преимуществах, выделяют:

  • обоснованность принятия новых решений и их большая результативность;
  • привлечение к процессу эксперта-аналитика это получение информации обо всех процессах, так как специалист анализирует ситуацию с разных ракурсов;
  • диагностика и отработка всех процессов позволяет улучшить операционную эффективность предприятия.

Каждый из этих пунктов влечет за собой особую материальную выгоду, к которой стремится предприниматель. Так, согласно исследованиям, компании, которые внедрили новые инструменты, по итогам смогли достичь ежегодного прироста прибыли 6% и более.

Однако минусов полностью избежать не удается:

  • необходимо быть готовым к издержкам: приобретение нового программного обеспечения, поиск высококвалифицированных кадров, они будут постоянно заниматься мониторингом ситуации и корректировать цели, задачи в зависимости от ситуации;
  • найм временного консультанта-эксперта, особенно если организация претерпевает кризисный период, будет стоить дорого.

Заключение

Таким образом, анализ бизнеса с применением различных методик и инструментов позволяет детально характеризовать актуальную информацию по предприятию, его материальному положению. Более того, предлагаемые прогнозы помогут принять наиболее правильное решение. Все эти факторы в совокупности – гарантия успешного развития и процветания любой компании вне зависимости от сферы деятельности.