С начала введения европейским миром санкций, экономика Российской Федерации испытывает небывалые перемены. Рост цен, высокий уровень инфляции, дефицит и даже угроза дефолта стали неотъемлемыми атрибутами Российской действительности. Российское правительство должно незамедлительно реагировать, демонстрируя профессионализм и упорство, чтобы эффективно противостоять оппоненту.

Каждый день новости поражают умы обычных граждан. Так, например, в начале апреля россиян поразила новость о том, что цена иностранной валюты по отношению к рублю значительно упала.

Как? Всего какой-то месяц назад, 10 марта, доллар был на рекордной отметке в 121 рубль, евро – пиковой отметке в 132 рубля, при этом на международных рынках, на FOREX, курс валют был выше на 10 процентов, в сравнении с внутренним рынком.

Сейчас же, на открытии торгов, утром 8 апреля стоимость упала до 72 рублей за доллар, евро – ниже 79. Как и почему? В этих сложных экономических вопросах, опираясь на мнения экспертов, поможем разобраться в нашей статье.

Происходит укрепление национальной валюты под огромной волной санкций, например:

  • Заморозка золотовалютных резервов страны. На этом фоне недавно разгорелся вопрос о техническом дефолте России. США не позволило выплатить России долг по евробондам из золотовалютных резервов, находящихся в заморозке. Россия расплатилась по долгам рублями. Считается ли это неисполнением обязательств – вопрос открытый.
  • Отсоединение наших банков от международной системы SWIFT, что серьезно ударило по ряду крупнейших банков.
  • Огромный отток иностранных компаний. На сегодняшний день около 110 западных компаний заявило об уходе с российского рынка.
  • Процент импорта в экономике, как заявил руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов, только за прошедший месяц сократился на 9,7%.
  • Частичный отказ от экспорта российского сырья, в частности полное эмбарго на Российский уголь.
  • Полное прекращение авиасообщения над Европой.

Однако, после первой волны санкций, последующие попытки создать повторный шок сходят на нет.

Позиции рубля укрепляются почти ежедневно. Происходит это, в первую очередь, из-за ограничительной политики Центробанка в отношении движения капитала, а именно:

  • Экспортеры обязаны продавать на внутреннем рынке 80% своей выручки. 28 февраля президент подписал указ, который обязывает экспортеров продавать 80% валютной выручки. Иными словами, 80% от экспорта всей продукции в России должны быть переведены в национальную валюту.
  • Запрет продажи ценных бумаг по поручениям нерезидентов. (нерезидент – это юридическое лицо, зарегистрированное по закону в другой стране, в том числе оформленные за рубежом филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ. Также физические лица, имеющие иностранное гражданство и не имеющие вид на жительство в РФ, граждане РФ, проживающие на постоянной основе в иностранных государствах). Банк России с 28 февраля временно запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручению нерезидентов.
  • Теперь запрещено снимать с валютных счетов более десяти тысяч долларов. Это ограничение продлится полгода. С 9 марта до 9 сентября 2022 года. В российских банках около 90% вкладов не имеют суммы большей, чем 10 тысяч долларов, так что у подавляющего большинства граждан проблем с валютой не возникнет. Также в этот период абсолютно вся валюта будет выдаваться в долларах Соединенных Штатов Америки. Обмен доллара на другие иностранные валюты будет проходить по рыночному курсу.
  • Также установлена комиссия, составляющая 12%, которую должен уплатить покупатель евровалюты.
  • Принятие мер, позволяющих продавать российское сырьё за национальную валюту. На примере продажи газа: покупатель переводит деньги на специальный валютный счет “Газпромбанк”, затем “Газпромбанк” продает валюту на Московской Бирже, кладёт рубли уже на рублевый счёт и оплачивает заказ поставщику, в нашем случае “Газпрому”. Таким образом, 100% российского сырья продаётся за национальную валюту.

 Доллар, как инструмент, потерял ликвидность – говорит Михаил Ханов, директор “Алго Капитал” – на Московской Бирже такой курс, потому что с иностранной валютой сделать сейчас ничего невозможно, кроме как держать в безналичном виде на черный день, “под подушкой”, ну, или оплатить что-то – уверяет эксперт. «Это есть нарисованный курс, который к реальному положению имеет отношение сомнительное” – подчёркивает Михаил.

А вот мнение аналитика «Русс-Инвест» Блинова:

«У этого достаточно быстрого укрепления курса российской национальной валюты есть определенные задачи, и есть понимание, для чего это происходит»

Вопреки оптимистичному заявлению аналитика, Блинов также добавляет, что вовсе не нужно связывать курс рубля с благосостоянием страны. У международных рыночных игроков, которые продали доллар, когда он был на пике, может находиться приличный запас рублей, который, в свою очередь, может спровоцировать бурный скачок инфляции.

 В общем и целом, как замечают аналитики и эксперты, тенденция скорее положительная. Крепкий рубль может снять напряжение у граждан, а также на время сдержать рост инфляции. Но также и добавляют, что нужно готовиться к обратному подорожанию доллара.