Российские власти недавно заявили о том, что собираются потратить на покупку акций и облигаций российских компаний 1 триллион рублей. В полной мере эта сумма будет выделена из Фонда национального благосостояния. Также известно, что для совершения большого количества операций по покупке акций и облигаций российских компаний будет привлечено несколько финансовых организаций и компаний. В любом случае этим делом будут заниматься профессионалы, так что волноваться не о чем. В полной мере это мероприятие по покупке акций и облигаций российских компаний было подготовлено и спланировано Правительством Российской Федерации, а Председатель Правительства Михаил Мишустин уже подписал указ о совершении операции. Сначала новость о дорогостоящем намерении нашего Правительства была опубликована на одном из популярных новостных каналов в социальной сети Телеграм, но вскоре подтвердилась и официальным источником. С этой информацией можно ознакомиться подробнее на официальном сайте.

Российский Фонд национального благосостояния работает уже долгие годы, его состояние близко к 14 миллиардам рублей. Известно, что несколько лет назад этот фонд отказался от хранения своих средств в долларовом и евро эквиваленте. Именно поэтому в этом фонде все деньги содержатся в рублях. Решение о покупке на часть денег фонда акций и облигаций российских компаний сможет оказать большую поддержку всей экономике страны, целый триллион рублей будет инвестировано в отечественные компании. Эксперты считают, что решения иностранных банков и других представителей финансовой сферы по введению санкций на наши предприятия и организации могут привести к неоднозначным последствиям. Примечательно, что санкции они вводят уже давно и в четкой последовательности. Например, некоторым российским фондам уже несколько лет запрещено хранить свои средства в долларах и евро. Таким образом, целому ряду российских фондов пришлось в короткие сроки перевести свои накопления из иностранной валюты в российские рубли. Сейчас это сыграло нам на руку, ведь из десятков триллионов фондов имеется возможность поддержать нестабильную экономику страны.

TSR_4282_1920.jpg

После того как российские войска начали проведение специальной военной операции по спасению Донецкой и Луганской народной республик, ситуация с нашей национальной валютой и большей частью акций и облигаций российских компаний оказалось сложной. Курс евро и доллара относительно рубля растет и по сей день, а с отечественными компаниями ситуация еще сложнее. В первый же день операции на фондовом рынке произошел настоящий обвал акций Сбера. Его стоимость опустилась на 35 процентов относительно предыдущего дня. Вслед за Сбером начали падать и акции многих других российских компаний (в среднем за первый день они потеряли до 20 процентов от общей стоимости). Помимо ряда введенных против России санкций причиной такого падения, вероятно, стала и паника российских инвесторов. Люди знали про обстановку в мире в первые же часы после начала операции, некоторые догадывались о вредоносных последствиях экономике, из-за чего и продали все имеющиеся российские акции и облигации сразу. Это заставило акции и облигации подешеветь еще сильнее.

Волатильность всех российских акций на данный момент ставит рекорды. Именно по этой причине в российском Центральном банке было принято решении о временной приостановке торговли акциями и облигациями на Мосбирже. В настоящий момент операций там не проводится, и это вполне ожидаемо, ведь индекс самой Мосбиржи за первые 4 дня военной операции упал более, чем на 30 процентов. В том числе и для снижения уровня общей волатильности рынка было принято о трате миллиарда рублей на российские акции и облигации. 

После такого уверенного и закрепленного шага финансовое состояние российских компаний должно стремительно закрепиться, а стоимость акций — подняться. Скорее всего, до прежних значений наши компании будут добираться еще долго, но уверенное начало в виде триллиона рублей — закреплено. На биржах стран Европейского союза акции, облигации и валюта торгуется на обычном уровне. В начале недели на фондовой бирже Лондона акции Сбера предлагалось купить за цену, в 15 раз меньшую той, что была в начале февраля. Российские экономисты говорят, что решение о покупке за деньги Фонда национального благосостояния акций и облигаций российских компаний будет хорошей поддержкой и стимуляцией роста не только для экономики страны, но и индивидуально для каждой компании, чьи акции будут куплены на фондовом рынке. Замечается, что схожее решение было принято в России во время кризиса в 2008 году. Тогда схожие затраты позволили в короткие сроки улучшить общую ситуацию. Примечательно, что выделение этого триллиона рублей — это первая мера поддержки, которую наши финансовые органы оказали для стабилизации положения российских компаний. Конечно, также была поднята и ключевая ставка, но это действие оказывает влияние на компании в меньшей степени, нежели на экономику в целом. Сейчас остается только надеяться на то, что принятые меры помогут восстановиться экономическому сектору страны.

nBkSUhL2hFYjkMy-Ir6BrNOp2Z398pj21yHDh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=OLihixJ_5Ks6vTSCEU4ViA.jpg