Заслуженный мастер спорта по кикбоксингу , мастер спорта по боксу, обладатель целого ряда титулов, среди которых –  чемпион Европы, шестикратный чемпион РФ по кикбоксингу, чемпион Европы, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира по данному виду спорта — Эмин Панян. В настоящий момент — тренер Тоp Dog, занимающийся организацией нового направления Top Dog rage, рассказывается о своей тренерской деятельности, кулачных боях, популярности Макгрегора и делится секретом побед.

 

— Эмин, как давно Вы в спорте?

— В спорте я с 11 лет, около 20-ти лет выступал, был в сборной России по боксу и кикбоксингу. В настоящий момент уже 7 лет занимаюсь тренерской деятельностью.

— На данный момент – это Ваш основной вид деятельности?

— Да, в настоящий момент я тренер Тоp Dog. Занимаюсь организацией нового направления Top Dog rage. Потому что я кикбоксер и мне ближе боксерская тема.

Также у меня в Ульяновске есть спортивный клуб «Колизей», тренера в моем клубе – это люди, которые были всегда рядом со мной. Клуб специализируется на ударных единоборствах. Без борьбы, поскольку я всегда крутился в сфере ударников.

Директор клуба — мой близкий друг, с которым мы с 12 лет росли в одном дворе. Он управляет клубом в мое отсутствие.

 

— Скажи, как тренер, как боец в прошлом, за счет чего получается побеждать?

— При подготовке спортсменов самое главное – это мотивация спортсмена. Если он мотивирован — будет выкладываться на тренировке на 100%, преодолевать себя, в первую очередь, и достигать своих целей.

 

— Для тех кто думает посвятить определенный отрезок своего времени боям и единоборствам. Скажи, можно ли на это жить?

— Почему бы и нет. В детстве ты тренируешься на себя, делаешь свое имя, добиваешься каких-то определенных успехов, а потом уже эти успехи, твое имя – работают на тебя. То есть, ты можешь продолжать то, что начал с детства: заниматься спортивной деятельностью, открывать свои клубы и т.д. Я, например, посвятил свою жизнь именно спорту. Это на данный момент меня и кормит.

 

— Вопрос про обычных парней: могут ли они сейчас достичь подобных успехов, чтобы бои для них стали основным источником дохода?

— Когда ты выступаешь на любительском уровне, у тебя формируется имя, появляется много знакомых. Т.е ты параллельно развиваешься в бизнесе, который соответственно тебе в будущем поможет.

 

TOG DOG FC — первая организация, которая начала проводить кулачные бои в России. С первого дня организаторы заявляли о том, что видят этот формат поединков именно в разрезе спортивного состязания, и они делали все, чтобы соответствовать таким заявлениям.

Многие люди относятся к кулачным боям очень скептически, но трудно отрицать, что их популярность приобрела действительно грандиозный масштаб: появилось большое количество героев, которые открыли аудитории красоту боевых видов спорта и замотивировали многих отправиться в спортзалы.

 

— Расскажи немного про промоушен Top Dog. Что это такое?

— Первая моя эмоция — это шок, от того что там происходило. Зрелище было просто сумасшедшим. Каких только боев я не видел за свою жизнь: и профессиональные, и любительские, и MMA, но Top Dog это — лучшие ощущения, которые я испытывал за все время. Не каждый боксер сможет выйти именно на голых кулаках в Top Dog, будь то профессионал, мастер спорта, заслуженный мастер спорта, даже чемпион мира. Психологически это очень сложно, и работа совсем другая. Нужен сильный характер.

 

— Хотелось бы узнать ситуацию вокруг промоушена. Как ты относишься к Трэш-току?

—  Я отношусь хорошо только к такому Трэш-току, который менее агрессивный. А вот оскорбления, пощечины – это некрасиво, это неправильно воспитывает молодежь, нет смыла этого делать. Мы должны воспитывать молодежь в добром ключе. Если ты говоришь что-то, самое главное – отвечать за свои слова. Даже в 15 веке при Иване Грозном если ты дал слово – значит это уже железно.

 

Бывший чемпион UFC в легком и полулегком дивизионах Конор МакГрегор стал синонимом трэш-тока в современном ММА. Каждый его выход на публику — это отдельное шоу, за которое болельщики готовы много платить.

«Существует пара вещей, которые мне нравится делать: надирать ж*пы и прекрасно выглядеть. Одну из них вещей я делаю прямо сейчас.»

Частенько, соперникам ирландца значительно достается еще до поединка. Выдержать такой прессинг со стороны шоумена способны немногие.

«В каждом бою Порье отправляют в нокдаун. Немного дунул ветер, и он начинает танцевать, как цыпленок. Выйти против меня – не самая лучшая затея. Я собираюсь щелкнуть его джебом, и он тут же «поплывет». Вас ждет нокаут в первом раунде.Запомните мои слова. (Конор победил Порье в первом раунде).

 

— Тогда, в связи с этим вопрос: Макгрегор – красавчик или нет?

— Макгрегора я судить не могу. Многое про него говорят, но я не слежу за ним. Подписан на него в инстаграме, смотрю фотографии, знаю, что он  родителей задевает — это некрасиво, я это не поддерживаю. А так, это человек эпатажный. Все, что он делает – превращает в шутку.

 

— Макгрегор всегда повторяет фразу «это чисто бизнес». Как ты считаешь, такой агрессивный Трэш-ток — хороший способ заработка, или нет?

— Своим Трэш-током он воспитывает молодежь, людей, которые его смотрят, и потом, когда кто-то делает еще хуже – это людям нравится еще больше и так по кругу. Не в правильном направлении он разгоняет толпу. Но, в бизнесе, возможно, это плюс. Если народ это смотрит – значит он вызывает интерес.

 

Кулачные бои — вовсе не рубка без правил, как на первый взгляд может показаться: в них запрещены удары ногами, локтями и борьба. Лежачего бить тоже нельзя — упавшему отсчитывают 10 секунд, как в боксе.

Очень жестко следят за соблюдением правил, на турнирах всегда есть медицинская помощь. В общем, ничего общего с дракой на задворках. Это полноценный спорт.

Несмотря на то, что кулачные бои выглядят жестоко, они вряд ли опаснее бокса и ММА.

 

Но тем не менее, отношение людей к этому виду спорта очень неоднозначное.

Одни – ярые противники, говорят, что это опасно и жестоко, сродни насилию.

  • «Здоровья бойцов надолго не хватит при таких поединках. Травмоопасная тема.»
  • «Надеюсь, у вас проблем с законом не возникнет, ведь реально опасные бои.»

 

К слову, проблем с законом не возникнет точно, поскольку кулачные бои нашли поддержку в лице Министерства Спорта РФ и Федерации Бокса России, сделавших шаг навстречу молодому спорту.

Официальные комментарии от Кирилла Щекутьева , который является генеральным секретарём Федерации Бокса России:

— «Мы приняли решение: кто как не Федерация бокса должна и обязана возглавить всю эту историю, взять все под контроль, привести к единому знаменателю, прописать четкий регламент, медицинский регламент, прописать весовые категории, сделать титул чемпионата РФ по кулачным боям. Мы официально говорим о том, что с 1 декабря запускаем работу департамента кулачных боев».

Но есть и достаточное количество людей, защищают и поддерживают этот вид спорта.

  • «Красавцы! Место для настоящих мужчин с духом война и льва. Кто выходит в этот ринг – уже лев!»
  • «Что мне очень нравится в этих боях – так это то, что ребята дерутся в ринге и после боя уважают друг друга.»

 

 — Насколько травмоопасны бои на кулаках?

— Кто спортом занимается – у того априори много травм, а в особенности, в таком виде спорта, как единоборства. Не бывает такого, чтобы в 20 лет у тебя ничего не было сломано. В детстве мы руки ломали, потому что тренировались в ударах и были еще не готовы, потом уже, ближе к 27 начали подводить связки. У меня вот у самого на ногах 2 связки порваны.

 

— Как ты считаешь, стоит ли развивать бои на кулаках, не слишком ли это жестко?

— Смотря, с чем сравнивать – если с шахматами, то да, это жестко. А если, например, с боями на мечах, то это не жестко. Пока людям это нравится, почему бы и нет. Все познается в сравнении.

 

— Боксеры часто говорят: мы не деремся, мы боксируем. А вы – деретесь?

— Нет, я боксирую.

 

— Есть ли какие-то планы на ближайшее время или проекты, которыми ты хочешь поделиться?

— Прорекламировать я могу, конечно, свой зал Top Dog. Всем говорю, чтобы приходили заниматься. Молодой клуб, все только начинается, бойцы тут могут достичь небывалых успехов. В Ульяновске достраиваю новый большой клуб по смешанным единоборствам, в декабре планируется открытие.