История голландца Бернио Верхагена — это готовый сценарий остросюжетного фильма. Футболист, как он называл себя, один за другим менял профессиональные клубы, хотя играть не мог вообще. Когда тренеры и менеджеры обнаружили, что стали жертвой мошенника, голландец сразу же исчез. Вместе с ним из документации клуба исчезли все упоминания о Верхагене. В результате голландец оказался в тюрьме, но чисто случайно: его выдали не футбольные менеджеры, а проститутки. Как обыкновенному парню удалось стать главным самозванцем современного спорта.

2.jpg

Ряд любопытных фактов, связанных с фамилией Верхагена, впервые собрал воедино в 2019 году главный редактор Vice Sport Сэм ван Раалте. Летом 2020 года The Athletic опубликовал полную историю. Статья озаглавлена ​​«Призрак: четыре клуба, три континента за девять месяцев». Сыграл ноль матчей. «

«Я просто хотел знать, что с ним случилось».

Все началось в июне 2019 года, когда ван Раалте просматривал портал Transfermarkt. Его внимание привлек переход от малоизвестных голландских футболистов к клубам по всему миру — журналист искал героев для интервью. Большинство из этих игроков были ничем не примечательными, но один из них выделялся. Это был 25-летний нападающий Бернио Верхаген, которого в феврале подписал крошечный автоклуб «Динамо». Однако в начале лета контракт уже был расторгнут.

Первый интересный факт: «Динамо-Авто» базируется в Приднестровье, непризнанном государстве, которое государства-члены ООН считают частью Республики Молдова. Во-вторых, согласно сайту, Верхаген еще не сыграл ни одной официальной игры. «Судя по всему, он был игроком-любителем, который по какой-то причине отправился в эту безвестную часть мира. Я просто хотел знать, что с ним случилось », — признался ван Раалте.

Вскоре журналист узнал, что Бернио родился в Суринаме, но большую часть жизни провел в голландском городе Тилбург, недалеко от границы с Бельгией. Его единственный опыт в футболе в возрасте 25 лет был несколько месяцев в молодежной академии Виллема II (этот клуб базируется в Тилбурге и играет в Эридивизи, высшей лиге национального чемпионата) и два года в любительских командах. «Как игрок он был никем, но это сделало идею его молдавского приключения еще более заманчивой», — написал ван Раалте.

«Это был крутой парень в свитере Balenciaga».

Журналист нашел контакты Верхагена и пригласил его в свой подкаст. Вернувшись безработным, Бернио вернулся на родину, поэтому согласился и фактически явился на встречу в назначенный день. «Он был тихим парнем в свитере Balenciaga и золотых серьгах. Мы сидели и разговаривали около 45 минут. Он сказал, что был шокирован плохим асфальтом на шоссе возле молдавского аэропорта. Он также сказал, что его товарищи по команде никогда не видели черного мужчину в душе и были очень впечатлены размером его члена. Бернио также вставлял забавные анекдоты », — вспоминал редактор.

Верхаген заявил в разговоре, что его тренировки в клубе с самого начала шли не очень хорошо. По его словам, было слишком холодно, и тут возникла проблема с агентом. Футболист отказался раскрыть свою сущность. «Я подумал, что этот парень, вероятно, просто недостаточно хорош, и они выгнали его», — объяснил ван Раалте. Он добавил, что история Бернио показалась ему совершенно невинной.

Подкаст вышел 5 июля, и ван Раалте был счастлив. Однако вскоре он получил два электронных письма. Первый исходил от человека, который знал Верхагена и, по его словам, какое-то время играл с ним на любительском уровне. Его удивило, что Бернио удалось перебраться за границу в слабую команду. Сообщается, что голландец не был таким талантливым. Второй отправитель был «более серьезным» (ван Раалте не назвал ни имени, ни титула). Он просил не доверять Верхагену, журналист позвонил футболисту, чтобы узнать его мнение о полученных письмах. Бернио повесил трубку, не услышав остальных. А потом стало действительно интересно.

«Мы должны дать ему шанс развить свой потенциал».

26 июля Кейптаун, играющий в первом дивизионе чемпионата ЮАР, объявил о подписании контракта с нападающим Бернио Верхагеном. На фотографии, которой больше нет на сайте клуба, владелец Джон Комитис пожал руку улыбающемуся голландцу. Футболист провел в команде меньше месяца и ни разу не сыграл.

Уже 22 августа голландец сыграл с Audax Italiano, командой первого дивизиона чилийского чемпионата. Президент клуба Лоренцо Антиглио пообещал, что Верхаген останется с Audax до декабря. «Благодаря нашим международным связям он стал частью команды», — сказал чиновник прессе. В результате контракт был расторгнут 61 день спустя, и любое упоминание Бернио исчезло с чилийского сайта.

Затем ван Раалте связался с Бернио и попросил его сообщить номер агента, который стоял за всеми операциями. Спортсмен в очередной раз дал понять, что больше не хочет слышать и видеть журналиста: «Я хочу, чтобы вы перестали беспокоить меня своей ерундой».

5 ноября Верхагена подписал контракт с датским Viborg FF (VFF). Голландец занял номер 28, о чем было объявлено на специальной пресс-конференции. Директор клуба Джеспер Фредберг сказал: «У него отличные навыки, которые мы считаем великолепными. Его рекомендовали люди, близкие к клубу, поэтому мы думаем, что имеет смысл предложить ему контракт. Мы должны дать ему шанс развить потенциал, которым он, несомненно, обладает. «Верхаген покинул клуб 19 дней спустя без объяснения причин.

Загадочный голландец сменил четыре клуба в четырех разных странах за девять месяцев. Раньше выступал для любителей. Как все эти команды захотели подписать игрока без репутации или опыта? И как Верхагену удалось так быстро найти работу после очередного увольнения?

Большая афера

Ван Раалте вернулся к работе. Постепенно ситуация стала проясняться.

Viborg FF был первым клубом, согласившимся дать комментарий. Выяснилось, что на футболиста подали жалобу, обвинив его в читерстве. Клуб утверждал, что стал жертвой «крупного мошенничества, подделки документов и кражи личных данных». Представители трех других бывших команд голландца были менее открытыми, но не скрывали, что их тоже обманывают.

Затем журналист связалась с любительским клубом, в котором значился Верхаген перед поездкой в ​​Молдову. Там ему сказали, что единственное умение игрока — скорость — других талантов у него не было. А футболист Андреас Бэйс, игравший за одну из команд-соперниц, заметил, что Бернио вообще не может играть. «Я был шокирован тем, насколько он плох, — сказал спортсмен. Исходя из этого, ван Раалте записал вторую серию подкаста. Верхаген обратился к нему с просьбой удалить «клеветническую информацию» и пригрозил подать в суд. Журналист не ответил.

В то же время датская газета BT продвинулась в расследовании. Журналисты выяснили, что перевод Верхагена был инициирован Мо Сину, директором известного спортивного агентства Stellar Group (сопровождался переводом Гарета Бейла из «Тоттенхэм Хотспур» в «Реал Мадрид»). Так было с «Динамо-Авто», когда он напрямую связался с клубом. А когда его перевели в Кейптаун, Сину предварительно поговорил с неким агентом из Южной Африки через WhatsApp. Он объяснил, что есть один игрок, у которого есть хороший контракт в Китае на конец года, но теперь он должен где-то остаться на несколько месяцев. Это выглядело как шанс наладить отношения с каким-нибудь великим талантом будущего.

Сначала мы мало что знали о нем. Мы посмотрели несколько записей, и они нам очень понравились. Верхаген приехал с нами на тренировку и вскоре мы с ним подписали Джулиан Бейли и Представитель Кейптауна.

Однако выяснилось, что через мессенджера с агентом общался не Мо Сину, а самозванец. Нынешний директор Stellar Group увидел свое имя в прессе и отрицал участие в трансляции. К тому времени Верхаген уже приехал в Кейптаун и работал в спортзале. Конечно, когда футболиста спросили, знает ли он о мошенничестве, он пожал плечами и сказал, что уверен, что работает с настоящим Сину. Агент, который в итоге принял его в команду, позже сказал, что футболист, вероятно, написал ему сам в WhatsApp.

«Это был тяжелый удар по нашей гордости».

То же самое было и с «Audax»: по всей видимости, Мо Сина отправил письмо чилийскому агенту Гастону Гонсалесу Песолу, в котором рассказал о фантастическом футболисте. Когда история замолчала в Кейптауне (вероятно, потому, что они не хотели публично подписывать свою наивность), чилийская команда даже не подозревала о мошенничестве. «Поскольку мы не израсходовали свою квоту на иностранных игроков, мы их подписали», — сказал президент клуба.

Выборг, в свою очередь, признал, что соблазн работать с таким известным агентством, как Stellar Group, был слишком велик. Футболиста наняли ради «укрепления отношений». Когда Бернио произвел на тренировках отвратительное впечатление, от него избавились и обвинили в жульничестве. «Мы не пострадали в финансовом отношении, так как не выплачивались ни зарплата, ни гонорары агентства», — говорится в сообщении. «Но это был тяжелый удар по нашей гордости».

Интересно, что факты, которые выявили ван Раалте и Б.Т., были опровергнуты в общении с другими журналистами. 

Кем бы ни был агент Верхагена — сам голландец или его сообщник, — он был крайне неосторожен. Сообщения, которые он отправлял клубам, были написаны с ошибками. А документы, которые должны были быть отправлены из Китая, пришли с адреса электронной почты с окончанием «.ch» — это домен Швейцарии. Команды не обратили на это внимания

Тогда полиция не задерживала голландца — по версии следствия, доказательств вины было недостаточно. Однако причина возникла через полгода в связи с другим уголовным правонарушением.