Обернувшиеся против России санкции затрагивают большое количество сфер. Под удар попала, в том числе, и практика выдачи россиянам виз. Политика выдачи вида на жительства или гражданства всегда была особо чувствительна к происходящим в мире политическим и экономическим изменениям. Сегодня, ввиду крупных геополитических разногласий между западом и Российской Федерацией, это проявляется особенно ярко. В этой статье рассмотрим, как ограничения коснулись желающих получить иностранное гражданство. Какие меры были предприняты против граждан России и Беларуси, а также жителей других стран.

Гражданство за инвестиции — это государственная программа, позволяющая за счёт капиталовложений, например, в гособлигации или недвижимость, получить ВНЖ или гражданство желаемой страны. Приобретение второго гражданства является распространённым среди бизнесменов и знаменитостей. Не только по причине моды и престижа, но и потому, что такой шаг предлагает ряд практических преимуществ. Например, многие желают получить двойное гражданство с целью создать себе “запасной коридор”. В случае, если по каким-то причинам человек не сможет остаться в родной стране, у него будут все условия, чтобы переехать в другое, более благоприятное для него государство. Кроме того, в ряде стран для инвесторов существуют льготы и всяческие налоговые послабления для комфортного ведения бизнеса. Ещё одно преимущество — возможность свободно путешествовать, особенно это касается стран Евросоюза, гражданство которых позволяет путешествовать по всей Европе.

В чем разница между гражданством и видом на жительство?

Несмотря на то, что имеющему вид на жительство человеку предлагаются многие льготы, такие, как, например, доступность школ, детсадов и институтов, государство всё же относится к нему как к иностранцу. Каждый год человек обязан отчитываться о том, где он живет, кем работает, сколько получает, куда выезжает. В то же время полноценное гражданство освобождает тебя от обязательных встреч с миграционными службами, а также также даёт преимущество смены налоговой резиденции.

Например, паспорт Мальты или Кипра вы можете получить, инвестировав в страну не менее миллиона евро. Это даст вам возможность упрощённо посещать порядка 150-ти стран, включая Соединённые Штаты Америки и Канаду.

Общая тенденция, которая изменила порядок получения такой услуги — усиленная проверка благонадёжности будущих резидентов. Далее приведены примеры изменений по странам.

Португалия

Португалия — перспективная страна для приобретения ВНЖ через инвестиции. Была популярна среди граждан Китая и США, так как продаёт гражданство всего за триста пятьдесят тысяч долларов. Однако, ввиду мирового кризиса, желающие столкнулись с рядом проблем. С начала года страна проводит масштабные изменения в области миграционной политики и временно замораживает все рассматриваемые кейсы, а также приостанавливает подачу документов для приобретения гражданства.

Турция

По результатам исследований, россияне чаще всего выбирают именно Турцию, как страну для отдыха. Государственная политика выдачи гражданства существует в стране с 2018-го года, а сейчас поистине переживает расцвет. Одной из причин стал повышенный спрос со стороны жителей России. В этой связи президент Турции Эрдоган принял закон, в соответствии с которым порог инвестиций для получения гражданства повысился почти в два раза.

Болгария

Однако, не все страны имеют успех в таких начинаниях. Например, правительственная программа Болгарии по получению ВНЖ и гражданства за финансовые взносы не получила особого спроса. За 14 лет существования такой функцией воспользовалось всего порядка ста человек. В связи с этим правительство Болгарии в феврале объявило о приостановке этой программы.

Латвия и Мальта

Такие страны, как Латвия и Мальта, в рамках санкционных мер точечно закрыли возможность получения гражданства для жителей Российской Федерации и Беларуси. Связано это, в первую очередь, с давлением Евросоюза, членами которого они являются. Однако, есть и прагматичные причины: правила программы обязывают миграционные службы проверять благонадёжность инвесторов в течении шести лет с момента их прибытия в страну, что в нынешних условиях усложняет работу соответствующих органов. Ввиду общего исторического прошлого Латвии и РФ, Латвийское правительство позволило получение гражданств тем лицам, что имеют родственников на их территории. При этом, Мальта оставляет за собой право отозвать резидентский статус Россиян и Белорусов, а правительство Латвии, наоборот, не запретит продление ВНЖ.

Великобритания

Великобритания до сих пор является одной из самых перспективных стран для тех, кто работает в сфере информационных технологий. Для возможности беспрепятственно находиться в стране вам понадобиться пройти комиссию, которая определит вашу принадлежность к той отрасли, что для страны считается перспективной. Кроме того, вам совсем не обязательно знать английский язык, не нужно создавать рабочие места, ПМЖ вы сможете получить в течении пяти лет.

Однако, государственная программа, позволяющая получить гражданство за инвестиции, была закрыта в 2022 году ещё в середине февраля. Дело в том, что британские чиновники выявили ряд правовых коллизий, позволяющих отмывать деньги. Не так давно правительство уже повысило минимальный порог инвестиций, однако, этого оказалось недостаточно и государство решило свернуть программу.