Ввиду происходящих в мире геополитических событий, Россия столкнулась с довольно жёсткими санкциями, введёнными странами запада, в частности, членами Евросоюза, США и Великобритании. Задеты многие сферы экономики, включая финансовую, энергетическую и промышленную отрасли. Множество иностранных компаний прекратило свою деятельность на территории Российской Федерации.

Однако, не все государства присоединились к санкциям против России. Кроме того, в этой связи логично предположить выход на другие рынки нашему производству, а также подумать о способах укрепления и расширения сотрудничества со странами Востока. Попытки изолировать Россию от экономических связей с западом, в первую очередь открывают новые выгодные краткосрочные и долгосрочные экономические перспективы для многих стран Востока. В этой статье постараемся разобраться, какова перспектива укрепления дружбы с восточными странами.

На данный момент Китай выступает одним из главных экономических партнёров для РФ. В 2021 году товарооборот между странами вырос на 35 процентов, по сравнению с предыдущими, а общий объём торговли превысил 145 миллиардов долларов.

Укрепление российско-китайских отношений произошло сразу после восхождения Си Цзиньпина на должность председателя Коммунистической партии Китая. Лидер Китайской Народной Республики не раз называл Российского президента другом, а его взгляды на политическую ситуацию обозначал как “близкие”.

“С теплотой вспоминаю каждую встречу с президентом Путиным.” Говорил лидер Китайской народной республики в 2019 году.

В рамках проведения зимней олимпиады, президент России посетил Пекин, а по итогу встречи, стороны провели переговоры, в ходе которых принят ряд документов, нацеленных на расширение партнёрства стран, также была поставлена задача доведения объёма торговли до двухсот пятидесяти миллиардов долларов.

По мнению некоторых экспертов в области мировой политики, текущая попытка экономической блокады России может спровоцировать некоторую степень зависимости от экономики Китая. Речь идёт о том, что ориентироваться на китайские интересы России придётся чаще, чем раньше. Впрочем, это только мнение.

Но Китай является далеко не единственным стратегическим партнёром РФ на мировой арене. Индия на данный момент является одной из ведущих стран в мире по уровню импорта такой продукции, как подсолнечное масло, нефть и удобрения, а Россия — одним из главных экспортёров этих товаров. Индийские партнёры, в свою очередь, импортируют нужные России лекарственные препараты. В этом случае крепкие экономические и дипломатические связи между странами возникли естественным образом.

Однако, объём торговли между странами и близко не приближается к уровню российско-китайского сотрудничества. В предыдущем году он был равен двенадцати миллиардам долларов. В ходе индийско-российского саммита так же был принят ряд мер по приумножению темпов торговли. К 2025 году показатель торговли собираются повысить до тридцати миллиардов долларов.

На фоне санкций против РФ, Индия испытала ряд трудностей. Связано это, в первую очередь, с отключением России от международной системы платежей SWIFT, которое заморозило часть операций. По сообщению индийских СМИ, правительство уже изучает варианты минимизации экономических потерь от наложенных на Россию ограничений.

Однако, не стоит забывать о тесных связях Пекина и Вашингтоном. Торговый оборот между странами почти в три раза превосходит китайско-российский. Таким образом, США рассчитывает, что может принудить Китай и других партнёров России к поддержке санкционных мер. Например, заявление Джен Псаки, бывшего пресс-секретаря США о том, что помощь России в обходе санкций сулит Китаю “серьёзными последствиями”. Какими конкретно последствиями, бывший пресс-секретарь не уточнить не смогла.

Политик Китайской Народной республики, Чжао Лицзянь отреагировал на предупреждение пресс-секретаря и напомнил, что США, в рассмотрении вопросов, стоит учитывать интересы китайского государства.

В случае, если против Китая будут введены санкции, страны запада могут ощутить серьёзные последствия. В поднебесной сконцентрировано большое количество цепочек производства. Страна является крупным сосредоточением иностранного капитала. Китай, в свою очередь, не раз заявлял, что выступает против двойных стандартов и экономического давления, направленного против политических оппонентов.

Или, например, помощник госсекретаря США Дональд Лу напрямую заявил, что Соединённые Штаты ожидают «дистанцирования» Индии от России.

Очевидно, что ни Китай, ни Индию не прельщает возможность быть “младшим партнёром” в отношениях с западом. Обе стороны всячески защищают свою самостоятельность во внешней политике. Можно предположить, что попытки принудить восточные страны следовать курсу США только спровоцирует потенциал к возможному сближению РФ и стран Азии. Ведь, злоупотребление экономическим давлением, которое сейчас и демонстрирует запад, может создать значительный перевес в одну сторону, делая из США господствующего на мировой арене игрока. В такой связи можно предположить, что Китай, Россия и Индия останутся стратегическими партнёрами. Индия зависит от поставок российского вооружения, а Китай не хочет видеть среди своих соседей зависящую от запада Индию, поэтому, заинтересован в продолжении сотрудничества между Индией и Российской Федерацией.