Рассмотрим важный нюанс, введенный сравнительно недавно и непосредственно влияющий на участие в торгах по госзакупкам. Разберем, что такое специальный счет в банке и когда открывается, обязателен ли он, сколько действует, куда обратиться для его получения и какие документы собрать. Максимум подробностей, чтобы вы убедились в том, что он имеет важное значение, и могли понять, как его проще всего получить.

Дело в том, что с 01 июля 2018 года, законодательство (а конкретно 504-ФЗ) предписывает устанавливать обеспечение заявки на тендер – в тех ситуациях, когда сумма потенциальной сделки превышает 1 000 000 рублей. Да, в качестве альтернативы может послужить и гарантия финансовой организации, но обычно ее выдают в разовых случаях. Поэтому на практике необходимо создать тот реквизит, о котором пойдет речь ниже.

Рассмотрим спецсчет в банке: что это такое

Он особый, текущий и целевой – его открывают для фактического денежного подтверждения своего желания включиться в процесс государственной закупки. Именно на него представитель малого или среднего бизнеса должен перечислять тот объем средств, который необходим для совершения приобретения.

Использовать его вправе исключительно владелец и только для обеспечения собственных заявок. Гарантировать участие в тендере третьих лиц с его помощью нельзя – это важный момент.

Насколько он нужен?

  • Начиная с 01 октября 2018 года, он обязателен к применению для всех субъектов предпринимательства.
  • И он даже удобен, так как помогает обеспечить надежность и прозрачность сделок.

Поэтому важно правильно понимать, что такое специальный банковский счет – это инструмент для участия в госзакупках. А при электронных торгах он вообще является единственно возможным вариантом обеспечения своей заявки, потому что какого-то другого варианта внесения денежных средств просто не существует. Это когда конкурс проводится в традиционном формате, с физическим присутствием представителей бизнеса, можно выдать соответствующую сумму наличными, выписать чек, выдать вексель (или какую-то другую гарантию, которую согласны принять).

Когда он необходим

закупки

  • 01 июля 2018-го за заказчиками было на законодательном уровне закреплено право устанавливать конкретные (и удобные для себя) требования к виду подтверждения участия в тендере. Бумажные торги они могли переводить в электронные.
  • С 01 января 2019-го именно онлайн-формат стал обязательным (и его преимущества были наглядно продемонстрированы на фоне пандемии коронавируса).

Поэтому сегодня работа по спец счетам, по сути, является необходимостью для совершения государственных закупок (за небольшими исключениями, которые мы рассмотрим ниже). Это единственный способ, с помощью которого представитель малого или среднего бизнеса может перечислить деньги ЭТП, ответственному за организацию конкурса, и обеспечить таким образом свою заявку.

В соответствии с действующими нормативами, конкуренция за тендер осуществляется на основании одного из двух Федеральных законов – ФЗ № 44 и № 223. В каждом из случаев есть свои нюансы, к ним и переходим.

По 44-ФЗ

С 01 10 2018го юридические лица некоторых категорий должны иметь специальный текущий счет в банке. Это предприятия, желающие сделать электронную госзакупку одного из следующих видов:

  • на аукционе;
  • в рамках конкурса, открытого или закрытого, одно- или двухэтапного.

Внимание, сам факт перечисления финансовых средств становятся гарантией участия, но никак не выполнения контракта подрядчиком. Это ключевая разница, которую необходимо учитывать.

Постановление № 439, выпущенное Правительством РФ 12 04 2018-го, дает одно уточнение. В соответствии с ним, обеспечение при суммах до 1 млн рублей не производится, а значит нет нужды и в реквизитах, на которые оно могло бы приходить. Но тот, кто победит в тендере, все равно обязан отправить ЭТП комиссию за выигрыш.

По 223-ФЗ

Согласно ему, заказчик вправе потребовать гарантии только тогда, когда в числе конкурсантов исключительно представители среднего и/или малого бизнеса. В остальных же случаях подобные меры не являются обязательными.

Как открыть спец счет для учета госзаказов: пошаговая инструкция

В первую очередь необходимо выбрать банк, причем не любой, а из перечня финансовых учреждений, одобренных Правительством РФ. Это может быть ВТБ, Тинькофф, Точка или какой-то другой – вариантов много. Чтобы стать клиентом одного из них и участвовать в тендерах, нужно пройти несколько простых этапов – рассмотрим каждый по порядку.

Регистрация в ЕИС

Вносить обеспечение могут только те, у кого есть учетная запись в Единой Информационной Системе. Для ее создания:

  1. Оформите (на имя руководителя компании) электронную подпись. Ее выпуск в удостоверяющем центре – дело 50–60 минут, ее доставка по указанному адресу тоже возможна.
  2. Пройдите авторизацию в ЕСИА, используя полученную ЭП.
  3. Сделайте аккаунт компании в Личном Кабинете, подставляя актуальные данные из сертификата подписи, не забудьте о контактах. Специалисты ФНС в течение 5 дней подтвердят учетную запись.
  4. Зайдите с помощью ЭП в ЛК ЕИС и прикрепите там сканы всех необходимых документов, решение о заключении столь крупной сделки, выписку из ЕГРИП/ЕГРЮЛ. Все эти реквизиты проверят за сутки, после чего заявка будет принята, если информация введена верно, или отклонена (в случае допущенных ошибок).

Данные о только что появившемся участнике окажутся в ЕРУЗ уже в ближайший рабочий день. Как только это произойдет, можно начинать работу по спецсчетам. Таким образом, на регистрацию, в среднем, уходит до 1 календарной недели, при условии правильного заполнения. Чтобы не было промашек, важно перепроверять все формы перед их подачей.

Выбор банка

госконтракт

Для получения максимальной выгоды нужно учитывать несколько ключевых моментов. Так, большинство финансовых учреждений осуществляют бесплатное обслуживание только тогда, когда у них же открыт еще и Р/С, иначе же они предлагают стандартные тарифы РКО (расчетно-кассового обслуживания).

Нужно помнить и о комиссии, которую взимают за совершение операций. У Сбера, допустим, это 50 рублей, и списываются они при каждой блокировке средств. Поэтому важно, чтобы денег на балансе всегда оставалось, как минимум, на 50 р больше, чем нужно для обеспечения участия в конкурсе. И не забывайте, что на остаток должны начисляться проценты – до 5%, в зависимости от программы и ставки.

Если же Р/С получен от организации, не входящей в одобренный Правительством РФ список, особый банковский счет необходимо открыть у другой, строго из перечня.

Подготовка документов

текущий

При обращении в учреждение, клиентом которого вы уже являетесь, потребуется лишь подать заявку и поставить свою подпись под дополнительным соглашением. Если же это новая для вас организация, необходимо собрать и подать определенные деловые бумаги.

Список зависит от того, кто обращается. Если это юрлицо, ему нужно предоставить:

  • протокол об избрании руководителя (если визит наносит он сам) или приказ о вступлении в должность (если – полномочный представитель);
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • учредительные документы;
  • подтверждения личностей тех, кто получает право распоряжаться финансами для оплаты по спецсчету;
  • разрешения и лицензии на проведение профильной деятельности.

Если это индивидуальный предприниматель, он обязан подать:

  • внутренний паспорт (лично) или же доверенность (ответственно назначенный подчиненный);
  • справку из ЕГРИП;
  • патенты, свидетельствующие о праве оказывать те или иные услуги.

Если это самозанятое или физическое лицо, ему необходимо предоставить:

  • ИНН.
  • Паспорт РФ.

Сроки открытия особого счета в банке и специфика его обслуживания

особый

Вы получите его уже на следующий рабочий день, после того как подадите заявку, если при этом соберете и направите сразу всю нужную документацию. Процедура его оформления бесплатная, сопровождение тоже (номинально), но финансовые учреждения зачастую компенсируют это, взимая комиссию за блокировку или другие операции с деньгами.

Мы уже упоминали, что на остаток обязаны начислять процент, но нюанс в том, что законодатель не указывает, какой именно. Некоторые организации этим пользуются: у того же Сбера % просто смехотворный – минимальный, на уровне 0,01%, тогда как у Точки он достигает 4,5%.

Пока финансовые средства обеспечивают заявку, они заблокированы, соответственно, и распоряжаться ими нельзя. Зато и взыскание у налоговой наложить на эту сумму (в течение данного периода) не получится.

В каком банке можно открыть

малый бизнес

Согласно текущему законодательству, есть строго определенный список финансовых учреждений, которым разрешено предоставлять своим клиентам спец счета для учета госзаказов: что это за игроки рынка? Сегодня их 18, и в их числе:

  • ВТБ.
  • ВБРР.
  • ФК «Открытие»
  • Точка.
  • Юникредит.
  • «АБ Россия»
  • ОТП и другие.

Если вы уже получаете услуги одного из них, есть несколько вариантов – можно:

  • Заключить дополнительное соглашение и использовать существующий Р/С в качестве инструмента для гарантии своего участия в конкурсе.
  • Создать новый Р/С, приложив необходимые деловые бумаги, на который будут поступать только суммы для обеспечения заявок.
  • Выбрать программу какого-то иного учреждения, лучше подходящую для вашего бизнеса.

Также можно быть клиентом сразу нескольких финансовых учреждений и создать целевые Р/С в каждом из них, это не запрещено Постановлением № 626, выпущенным Правительством РФ 30 05 2018-го и выступающим в роли нормативного регулятора.

Кто должен открывать спецсчет

Все зависит от законодательной базы. Согласно ФЗ № 44, это необходимо сделать абсолютно каждому потенциальному поставщику (победителю конкурса). В соответствии с ФЗ № 223, это нужно представителям малого и среднего бизнеса. На практике же лучше, чтобы такой Р/С существовал у каждого хозяйствующего субъекта, даже если это достаточно крупная компания с внушительным оборотом – просто на всякий случай, вдруг придется незапланированно участвовать в тендере и потребуется обеспечить свою заявку.

Когда он не нужен

Да, нормативные положения кажутся жесткими, но и из них есть целый ряд исключений, развязывающих руки предпринимателям.

Можно ли участвовать в торгах без спецсчета? Да, если:

  • общая сумма не превышает 1 млн рублей – по 44-ФЗ;
  • НМДЦ не доходит до 5 000 000 р. – по 223-ФЗ;
  • обеспечение вообще не требуется;
  • все заявки подаются в физическом виде, то есть на бумажных носителях (сегодня это делают очень редко, например, когда запрашивают котировки).

Опять же, гарантия участия в конкурсе и выполнения контракта – разные вещи. Если от подрядчика понадобился залог, вносить его тот должен непосредственно заказчику. Последний, кстати, не вправе как-то пользоваться полученными средствами до выполнения или расторжения договора.

Принципы и правила работы со спецсчетами по госзаказам

перечень бумаг

Юрлица и ИП привыкли проводить банковские операции, взаимодействовать с контрагентами, платить налоги и сборы с помощью соответствующих реквизитов. У рассматриваемого нами Р/С другая задача – он используется только для подтверждения участия в электронных торгах. И обеспечение заявки происходит по следующей схеме:

  1. Потенциальный поставщик открывает особый Р/С и перечисляет на него оговоренную сумму.
  2. Оператор ЭТП, ответственной за организацию конкурса, направляет обслуживающему учреждению запрос, чтобы оно блокировало эти деньги.
  3. Средства временно замораживаются (внимание, без согласия их владельца, но уведомление он все же получает).
  4. По завершении тендера финансы становятся снова доступными для совершения операций (обычно это происходит в течение 1 буднего дня).

Как работать со спецсчетом по госконтракту? С запасом. Проще говоря, все транзакции по зачислению лучше осуществлять заранее. Помните, перевод может занять до 3 суток, особенно если он выполняется между разными организациями. А денег на балансе на момент обеспечения должно быть даже чуть больше, чем требуется (номинальная сумма + возможные комиссии).

Важно учитывать и размеры гарантий. Они зависят от того, какие цифры вообще фигурируют в тендере. Если речь идет о 5–20 млн руб., это 0,5–1%, если о деньгах побольше, это 0,5–5%.

Когда разблокируют деньги

В стандартном случае – по завершении электронных торгов. Но также возможны ситуации, в которых заморозку просто отменяют, – это происходит, если:

  • Заявка отклоняется – из-за неактуальных данных, допущенных при составлении ошибок, несоответствия условиям.
  • Потенциальный победитель не сделал ни одного предложения по ходу конкурса.
  • Участник не допущен к тендеру или отстранен от него.

В любой из этих ситуаций средствами получится воспользоваться раньше, чем было запланировано, но это не повод радоваться. Ведь для чего открывают спецсчет в банке? Правильно, для получения выгодного контракта по итогам аукциона, но здесь этого уже не произойдет.

Еще одна причина обращать внимание на нюансы оформления и подачи документов, вести бизнес прозрачно и следовать всем правилам законодательства.

Списание средств

банковский

На рассматриваемом нами Р/С разрешено держать не только сумму для обеспечения заявки, но и другие сбережения. В определенном смысле это даже удобно, ведь на остаток начисляются проценты, пусть они и не самые выгодные (а иногда и просто символические). Если это необходимо, с него можно переводить деньги на другие свои Р/С или даже контрагентам.

И это несколько расширяет понятие того, что такое спец счет: для ООО он становится еще и инструментом для работы и совершения сделок. Хотя активные участники электронных торгов все-таки предпочитают выделять его исключительно под обеспечение заявок, просто не одной, а сразу многих, для выигрыша в нескольких тендерах. Главное, чтобы хранящейся суммы хватило на списания и последующие комиссии. Не забывайте, речь идет о цифрах от 1 млн рублей.

За каждый факт внесения обеспечения придется заплатить комиссию. Ее размер составляет 1% от контракта, хотя есть и ограничение. И оно более чем актуально, так как для среднего/малого бизнеса, ИП и самозанятых лиц достигает 2000 рублей, для крупных предприятий – 5000 р. На практике она меньше, чем 1% от миллиона, и это выгодно.

Деньги перечисляются автоматически, хотя есть один вариант, при котором они вообще не будут взиматься – если первоначальный победитель тендера отказывается от исполнения контракта. Тогда они будут списаны с его Р/С.

Заключение

Мы подробно рассмотрели, что значит специальный расчетный счет в банке для госконтракта, – это не просто необходимость для юрлиц, желающих выигрывать тендеры. Это еще и инструмент для подтверждения своего участия в электронных торгах, причем достаточно удобный – рассматривайте его именно в таком контексте, и пользоваться им станет еще приятнее.