Развивая свое дело, каждый стремится предложить покупателям что-то новое. Доработки продукции или услуг отнимают массу времени и сил, но при этом труды компенсируются положительными отзывами потребителя и ростом прибыли. Но что делать, если кто-то заимствует ваше имя на рынке, снижая тем самым продажи? Защититься самостоятельно в этом случае невозможно, но большую часть проблем позволит избежать своевременная регистрация торгового знака, бренда и логотипа компании в Роспатенте: процедура полностью исключает риск дублирования наименований организаций, а также позволяет убрать недобросовестного конкурента на законных основаниях.

Правовое описание ситуации

При вопросах индивидуализации малого предприятия или даже крупной организации закон четко регулирует правоотношения и дает определения следующих терминов:

  • Официальное наименование, внесенное в государственный реестр, под которым юридическое лицо фигурирует во всех сферах отношений, начиная от рыночных, гражданских и заканчивая более сложными – налоговыми, административными и даже уголовными. При этом следует отметить, что юр. лицо использует только буквы, но графические изображения не применяются. На сегодняшний день допускается использование как латинских, так и русских символов.
  • Коммерческое название может применяться для выделения предприятия среди других, но при этом оно может отличаться от фирменного и не вносится в реестр ЕГРЮЛ.
  • Торговый значок также служит в качестве особой метки, индивидуализирующей услугу или товар, подлежит регистрации согласно ст. 1477 ГК РФ.

Изучив определения, можно сразу обратить внимание, что логотип не указан. В целом он не относится ни к одному из понятий, не зарегистрирован в Патентном ведомстве Российской Федерации, но при этом может являться частью коммерческой символики обслуживания. Он предстает перед пользователями в качестве результата интеллектуальной деятельности и защищается законом, является оригинальным или частично сокращенным начертанием наименованием компании. Его главная задача – привлечение общественного внимания к фирме, выпускаемым изделиям.

Как зарегистрировать свой логотип в России: взаимосвязь бренда, товарного знака, названия компании или торгового магазина

изображение

Уникальная эмблема – результат интеллектуальной деятельности, требующий специальной защиты. Именно на основании ст. 1229 ГК РФ правообладатель может индивидуализировать свое изобретение и зафиксирует свое исключительное право на распоряжение, а именно разрешение или запрет использования третьими лицами.

Необходимость в официальной регистрации значка-эмблемы фирмы зависит только от причастности его к фирме. Таким образом, если графическое обозначение компании не имеет никакой связи с предлагаемыми услугами или изделиями, то в узаконивании лого-знака, скорее всего, откажут, так как процедура требует обязательной отметки и присвоения класса по МКТУ, которые, в свою очередь, определяют актуальный диапазон действия.

В том случае, когда логотип не является обозначением товаров, а связан только с предприятием, то есть выступает в качестве коммерческой символики, регистрировать ничего не требуется. Однако при сочетании в едином целом сразу обеих функций обязывает правообладателя пройти процедуру.

Алгоритм регистрации товарного знака и логотипа строго унифицирован и включает в себя следующие важные этапы:

  • Разработка и утверждение графической символики, которая будет зарегистрирована в будущем.
  • Проверка уникальности придуманной картинки. Этот шаг рекомендуется выполнять в союзе с патентным поверенным.
  • Передача сведений в Роспатент, определение сферы распространения действия лого-символа на отдельные услуги и изделия.
  • Оплата государственной пошлины в размере 3500 р. за проведение формальной экспертизы. Доплата в размере 1000 рублей требуется при исследовании каждого класса свыше 5-го. 11500 р. оплачивается в случае экспертной оценки обозначения, а также 2,5 тысячи за каждый пункт МКТУ.
  • Ожидание результатов проверки, которое в среднем длится около 12 месяцев.
  • Получение свидетельства, оплата госпошлины за внесение данных в реестр (от 18 0000).
  • Проверка публикации в бюллетене Роспатента.

Опираясь на вышеперечисленную информацию, можно сделать вывод, что средняя суммарная стоимость составляет 33000руб. При использовании допуслуг по дизайну и профсопровождению специалистом, цена будет возрастать.

Товарный знак или торговая марка: как зарегистрировать свою деятельность в России

начинающий бизнесмен

Самым первым этапом на пути к защищенной интеллектуальной собственности бренда станет процедура регистрации наименования и логотипа. При этом стоит понимать, что понятия идентичны между собой, а их разница заключается только в использовании в пределах зарубежья или на территории России. Так, первый термин, обозначаемый символикой (R), употребляется в РФ. При этом регистрировать допускается от собственных песен до оттенков. При этом регистрируемый предмет должен быть отличным от конкурентов.

Второй символ – это торговая марка, больше известная как TM. Она более привычна за рубежом, но при этом приобрела статус международно признанного обозначения.

Фирменное наименование – официально зарегистрированное имя компании, зафиксированное в Федеральном налоговом органе.

Коммерческое обозначение – название самого бренда, то есть то, как вашу фирму знают потребители.

При регистрации предприятие получает ряд ключевых преимуществ:

  • Невозможность вторичного использования имени сторонними лицами вне зависимости от обстоятельств и конечных целей.
  • Возможность выпуска и продажи франшизы.
  • Перевоз товарзнака в нематериальный актив. Для этого его ставят на баланс по доходному принципу, что способствует росту инвестиционной привлекательности, а значит стоимость франчайзинга вырастет.

Если третье лицо использует имя вашей компании или иную интеллектуальную собственность, то в судебном порядке возможно взыскание с нарушителя компенсации в размере до 5 млн. руб. Если компания не зарегистрировала свой бренд, то конкуренты имеют полное право истребовать компенсационные выплаты, даже если вы первым придумали уникальное наименование или обозначение.

Важные моменты при регистрации названия бренда в России

В процессе необходимо быть крайне внимательным и тщательно проверять возможность использования выбранных обозначений. Для этого некоторые порталы предоставляют бесплатные проверки. Если же вы уверены в неповторимости, то можно приступить к направлению заявки. Ее рекомендуется подавать в режиме онлайн, что гарантирует максимальный комфорт заявителя, а также предоставляется скидка в размере 30% на уплату государственной пошлины. Оплата производится в 2 этапа: сначала необходимо внести 20 тысяч рублей при направлении формы на проверку, а вторая часть, которая составляет около 16 000 р. оплачивается примерно через 12 месяцев в момент получения свидетельства. Точную сумму невозможно сказать, так как она варьируется в зависимости от выбранного класса МКТУ. Чем больше их будет указано, тем больше стоит госпошлина.

Итак, перед тем, как начать регистрировать заявку, необходимо подготовить следующие документы:

  • квитанция об оплате гос. пошлины;
  • заявление;
  • точное описание изделия, его назначение и иные характеристики.

Особое внимание рекомендуется обратить именно на подбор МКТУ-классификации. При выборе основного предприниматели, как правило, не сталкиваются со сложностями. Однако стоит заранее продумать включение в стандартный перечень сопутствующих товаров. В некоторых случаях можно дополнить общий список семинарами, выставками и иными занятиями, которые смогут приносить дополнительный доход, но одновременно относятся к иной классификации.

Если вы обнаружили, что действующих кодов недостаточно, то придется подавать заявку заново и оплачивать пошлинный сбор в полном объеме. При этом за указанный период любое лицо сможет зарегистрировать ваше наименование в отдельных классах, а это значит, что вы не сможете оказывать потребителям часть заявляемых услуг.

Проверка бренда

заявление и госпошлина

Сегодня начинающим предпринимателям доступно множество разных сервисов и порталов, которые готовы произвести проверку планируемого названия в режиме онлайн и бесплатно. Такие функции крайне востребованы, так как позволяют довольно быстро и практически безошибочно отказаться от части наименований и придумать что-то свое, уникальное и абсолютно неповторимое. При этом начинающий бизнесмен таким образом застраховывает себя от неудачной заявки, ведь в случае обнаружения Федеральными службами аналогичных магазинов и брендов возврат средств не производится.

Проверка товарного знака на уникальность

оформление

У лиц, только задумавшихся об открытии собственного бизнеса, очень часто нет свободных средств для регистрации. Однако даже в такой ситуации нельзя просто выбрать первое понравившееся название и полагаться на волю случая, что никто не напишет исковое заявление с требованием компенсации. Именно поэтому перед началом любых работ следует проверить все планируемые символики и обозначения на специальном портале. К тому же сегодня такие проверки проводятся бесплатно.

Наименования различных брендов регистрируются и присваиваются к отдельным классам МКТУ. Аббревиатура расшифровывается как Международная классификация товаров и услуг. Всего классификатор выделяет 45 пунктов. Таким образом, перед проверкой следует точно определить род планируемой деятельности и произвести мониторинг актуального рынка.

Согласно актуальным правилам, одно и то же имя вполне допустимо присваивать магазинам, которые не являются прямыми конкурентами в своей сфере. Для примера можно привести салон флористики и ателье по пошиву штор. В таких ситуациях ни одно лицо не сможет предъявить претензии. Однако если оба производителя, даже при условии работы в разных городах, выбирают единое имя, то проблемы наверняка возникнут. При этом право использования передается юрлицу, которое первым успело подать заявку на регистрацию. Второму участнику будет запрещено действовать под одноименным брендом.

Домен как товарный знак

Учитывая, что современная торговля и оказание услуг разного рода переходят все чаще в онлайн-формат, необходимо отдельное внимание уделить шагу выбора доменного имени. Его уникальность – ваша гарантия безопасности, прибыли. Процедурой на территории России занимается Роспатент. При этом каждой компании дается право основать группу в социальных сетях, оформить сайт и занять понравившийся хэштег. Если раньше деятельность в интернете не отслеживалась, то сегодня споры все чаще возникают среди онлайн-продавцов, а значит служба контроля отслеживает все формы интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день все зарегистрированные наименования имеются в свободном доступе, а значит каждый пользователь без проблем сможет отследить свободное имя. Если оно не занято, то можно смело приступать к покупке домена и зарегистрировать товарный знак через сайт Федеральную службу или даже через портал Госуслуг.

Название фирмы и логотип: сколько стоит и как запатентовать

определить род деятельности

Патент необходим для охраны разных форм интеллектуальной собственности. Процедура доступна только при условии отсутствия идентичных символик для аналогичных товаров. Для этого можно перейти на бесплатный портал и запустить онлайн-проверку, которая также проверит похожие или часто встречаемые символики.

Защита ПО и БД в Роспатенте

Софты, коды и программное обеспечение можно условно отнести к категории программы для ЭВМ. Если пользователь разработал уникальное приложение, но при этом не готов делиться своими разработками с другими, то здесь также можно пройти юридическую регистрацию для полноценной защиты. При этом сама процедура происходит довольно быстро и переносится в хранилище Роспатента в раздел объектов литературы. Однако такой вариант предполагает самую низкую степень защиты. Если вы хотите уникализировать концепцию полностью, то необходимо получить патент на логотип, который защищает идею, последовательность действий. Перезапись программ запрещена даже на других языках программирования.

Оформление бренда

домен

Само понятие предполагает то, как видят ваши товары и услуги конечные потребители, а значит сюда можно отнести модельный ряд, упаковку, слоганы и многое другое. При этом зарегистрировать можно только тот продукт, который соответствует следующим условиям:

  • имеется ряд ключевых отличий от уже зарегистрированных изделий;
  • новизна разработки, а значит отсутствие каких-либо упоминаний, задумок, выраженных на конференциях, семинарах и т.д.;
  • идея соответствует законным требованиям;
  • доступность реализации.

Регистрация товарного знака

Фирмам доступна абсолютно разная информация, которая станет отличительной и поможет потребителю вас идентифицировать. Всего выделяют 7 типов ТЗ:

  • словесный – название, которое допускает использование даже специального шрифта;
  • изображение – эмблема, по которой вас будут узнавать;
  • комбинированный вариант;
  • объемный, который чаще выражается в форме упаковки;
  • цветопередача, то есть разработка уникального цвета для продукции;
  • осязательный – чаще используется для лиц с ограниченными возможностями зрения;
  • звуковой, а точнее, мелодия, песня и иные формы.

Защита товарного знака

бренд

Защищать свою продукцию и наименования от плагиата – забота правообладателя. Никаких органов, специализирующихся на отслеживании нарушителей нет, таким образом, чтобы нарушитель ответил за допущенные ошибки, необходимо самостоятельно инициировать работу системы правосудия. Алгоритм действий следующий:

  • сбор доказательной базы (образцы товаров, накладные, реклама, фото, скриншоты сайтов заверенные нотариусом и т. д.);
  • оформление официальной претензии к конкуренту-нарушителю;
  • подача жалобы в ФАС, Роспотребнадзор, полицию;
  • подготовка искового заявления в Суд по интеллектуальным правам.

Международная регистрация товарного знака

Чтобы зарегистрировать свой продукт на мировом уровне, необходимо подать соответствующую заявку на одном из рабочих языков Мадридской системы, а также оплатить пошлину. Следует отметить, что это довольно удобный и экономичный механизм управления ТЗ по всему миру. Заявка и пошлина оплачивается всего одна, однако они предоставляют возможность охраны интеллектуальной собственности в пределах 125 разных стран. Централизованная схема взаимодействия также позволяет быстро вносить корректировки. Сертификат дает продавцу право расширить границы реализации своих товаров и услуг и представить их на мировом рынке.

Не стоит отрицать, что регистрация бренда, логотипа в России – сложная процедура. Однако пройдя единожды через все этапы, вы сможете быть уверенным в законности своей деятельности, избежите рисков истребования с вас компенсации от конкурентов, а также иных неприятных ситуаций, которые грозят недобросовестным бизнесменам.