«Как раскрутить бизнес?» – вопрос, который волнует не только начинающего бизнесмена. Каждая компания на протяжении всей деятельности ищет новых покупателей и старается удерживать старых. Как это сделать, ответим в этой статье.

Как рекламировать свое дело в интернете

Сегодня направлений в предпринимательстве бесчисленное множество, их объединяет одна общая цель, ради которой они создавались – получение прибыли. Чтобы получать прибыль, с каждым разом ее увеличивая, нужно разобраться, за счет чего привлекать клиентов. Интернет открыл новые возможности для предпринимателей, с помощью которых бренд легко сделать узнаваемым:

  • создание сайта;
  • seo-продвижение;
  • таргетированная, контекстная, медийная рекламы;
  • соцсети;
  • e-mail рассылки;
  • онлайн-каталоги;
  • репутационный маркетинг;
  • вебинар;
  • работа над контентом.

Способы продвижения: как раскручивать бизнес

как продвинуть

Интернет – не единственный источник продвижения. Офлайн-методы устаревают по сравнению с онлайн-ресурсами, однако их роль в рекламе также важна. К ним относят СМИ, наружную рекламу, статьи, раздаточный материал, проведение мероприятий, рассылка СМС, звонки, нативная реклама, создание личного бренда, нетворкинг.

Офлайн-методы

Рассмотрим каждый метод подробно, чтобы определить, какой подойдет для конкретного бизнес-направления.

СМИ

Самые эффективные способы продвижения товара или услуги до прихода интернета считались телевидение, радио, газеты, журналы и другие печатные издания. Это был основной канал рекламы.

Хоть сегодня СМИ и утратила свои позиции, но также относится к сильным игрокам в просторах рекламы. Радиостанции и телевидение слушают и смотрят разная аудитория. Печатные издания направлены на определенного читателя. Рекламируя в определенной газете, можно найти своего потенциального клиента определенного возраста, пола и т. д.

Преимущества: за короткий срок охватывает широкую аудиторию, делает бренд узнаваемым и формирует положительный имидж. Особенно это касается популярных телеканалов, которые смотрят миллионы людей. Однако реклама через СМИ дорого стоит и подходит для крупных корпораций.

Наружная реклама

раскрутка

Как прорекламировать услуги своего бизнеса в самых проходимых местах – использовать наружную рекламу. Этот инструмент представляет собой установку вывесок, билбордов, расклейка объявлений на остановках, В торговых центрах и общественном транспорте показ видеороликов. Чтобы наружная реклама дала желаемый результат, необходимо не только найти проходимое место, но и позаботится о том, как преподнести материал. Он должен быть ярким, запоминающим, креативным. Если эти два фактора соблюдены, то этот способ будет долгое время привлекать новых клиентов.

Статьи и пресс-релизы

Еще один инструмент для продвижения. Пресс-релиз – короткое повествование о предстоящем или прошедшем событии, которое готовится для прессы в сжатые сроки. Инфоповод должен быть интересным, чтобы привлечь внимание журналистов и читателей.

Статья – более развернутый материал на определенную тему. Например, об открытии нового магазина или выпуске уникального продукта.

Раздаточный материал

личный бренд

Как рекламировать свой бизнес дешево – использовать раздаточный материал. Это могут быть листочки с акциями, визитные карточки, каталоги, купоны на продукцию, брендированная продукция и т. д. С помощью раздаточного материала компания очередной раз напоминает о себе, стимулирует на повторную покупку.

Для применения этого способа продвижения профессиональных навыков не требуется. Основная задача – раздать как можно больше материалов в местах наибольшего скопления потенциальных покупателей (в торговых центрах, на выставках). Однако стоит учитывать, раздача материалов не самый эффективный инструмент, который охватывает небольшую аудиторию.

Как продвинуть свой бизнес на мероприятии

вебинар

Если есть шанс выступить бесплатно, не стоит упускать предоставленную возможность показать производимый продукт или бизнес-услугу. Правда, выступление не должно быть навязчивым. На мероприятия в формате бизнес-встречи или конференции люди приходят, чтобы получить знания. Но обозначить стоит, чем занимаетесь и как успешно. При этом раздать листовки, визитки и другой печатный материал.

Если на ближайший период не намечается мероприятий, стоит задуматься создать его самому. Формат может быть разный: мастер-класс, дегустация, пробный урок, консультация и т. д. Например, визажист ведет курсы по макияжу и не знает, как правильно рекламировать свои услуги. Создание бесплатного мастер-класса заинтересует многих женщин, которые с удовольствием их посетят.

Что дает выступление на публичных мероприятиях:

  • дает возможность завязать новые деловые знакомства для реализации новых проектов или получить предложение о сотрудничестве;
  • повышает известность выпускаемого товара;
  • дает возможность найти новых клиентов.

К минусам выбранного способа стоит отнести затраты на проведение мероприятия. Для масштабного мероприятия в виде конференции или бизнес-встречи необходимо пригласить ведущего, который будет вести развлекательную программу.

Как продвигать услуги и продукцию своего бизнеса с помощью рассылки СМС, звонков, мессенджеров

seo-продвижеие

Клиент любит, когда о нем заботятся. Поэтому звонить стоит не для того, чтобы продать товар. Стоит напомнить о себе: поздравить с праздником или известить о новой акции. Тем самым продавец убережет себя от негатива, так как многие люди к звонкам с предложениями о продаже относятся крайне враждебно.

Если с помощью холодных звонков компания намерена продавать товар, стоит нанять квалифицированных менеджеров по продажам. Специалисты будут терпеливо обзванивать потенциальных клиентов и предлагать товары и услуги.

К дополнительным приемам относят рассылку смс и мессенджеров. С их помощью можно известить о новой акции, скидках, уведомить о статусе заказа или назначенном времени.

Правда, эти приемы используются для постоянных посетителей. Новые клиенты посчитают эти рассылки спамом и могут не обратить на него внимание или отнестись негативно.

Зато способ не затратный. При массовой рассылке смс их оплата будет составлять несколько копеек.

Партизанский маркетинг

Как раскрутить свой бизнес, не затрачивая много средств и при этом эффективно? Существует такое понятие, как партизанский маркетинг или по-другому называют скрытый. Этот способ, который практически не требует вложений. Верится с трудом, но этот способ работает.

Например, ресторан не тратит деньги на рекламу. Зато он на высоком уровне и бесплатно кормит парикмахеров, визажистов и стилистов. Чтобы те, в свою очередь, по принципу сарафанного радио рассказали своим клиентам о ресторане и как вкусно там можно покушать. Ведь женщины зачастую при наведении прически любят поговорить и обсудить что-либо.

Еще один действенный способ партизанского маркетинга – запуск вирусного видео в социальных сетях. Например, как в салоне красоты девушке сделали необычайной красоты прическу. Прическа должна иметь резонанс, какую-то неповторимую изюминку, чтобы женщины не могли оторвать взгляда. Просмотрев видео, каждой захочется побывать в том салоне, в котором делают представленную красоту.

В городе наверняка встречали ярко разукрашенные автомобили с логотипом какого-либо продукта. Этот способ также относится к партизанскому маркетингу. Стоит купить пару подержанных автомобилей, раскрасить и поставить в многолюдных местах.

Как рекламировать свой бизнес с помощью нативной рекламы

О бренде сообщается через образовательный или информационный контент, в котором нет навязывания и убеждений что-либо купить. Упоминание о товаре или услуге органично сочетается с текстом и совпадает с ожиданиями читателя.

Создание личного бренда

контекстная реклама

Сегодня этот способ очень популярен и действенен. Создатель товара или услуги активно их рекламирует: ведет блог, выступает на различных мероприятиях, дает интервью. Тем самым становится лицом компании.

Психология способа заключается в следующем: люди хотят купить у определенного человека, медийного лица.

Нетворкинг

Одним словом, так называют заведение новых деловых знакомств на мероприятиях, которые в последующем окажут помощь в продвижении бизнеса. Сейчас модно посещать вебинары, тренинги, бизнес-ланчи, конференции, интенсивы и т. д.

Установление делового контакта, на первый взгляд, покажется простым. Помимо знакомства и раздачи визитной карточки, нужно чаще напоминать о себе. Необходимо найти точки соприкосновения, общие увлечения. Заранее стоит промониторить информацию о человеке в социальных сетях. Если в них нет никаких сведений, то путем ненавязчивых вопросов, понять – что собеседнику нравится.

Мессенджеры, социальные сети и онлайн-форумы проталкивают онлайн-нетворкинг.

Продвижение бизнеса в интернете

Правильно использовав возможности интернета, можно достичь правильной узнаваемости бренда и привлечь постоянных клиентов. Остановимся на каждом инструменте подробнее.

Создание сайта

объявление

Как продвинуть свои услуги, товары? Сложно представить крупную компанию без собственной интернет-площадки. Сайт говорит о том, что компания серьезная, вызывает доверие, повышает интерес к продукту.

Особенно популярен способ продажи товаров через интернет-магазин. Ведь сегодня покупатели не хотят идти в магазин, стоять в очереди. Уже входит в привычку осуществлять заказ онлайн, путем осуществления нескольких манипуляций. Поэтому создание интернет-магазина станет идеальным решением для продвижения. Процесс будет автоматизирован, оперативен, доступен каждому. Каждый клиент ценит удобство и экономию времени.

Создание сайта несет за собой и затраты. Во-первых, придется обращаться к программисту и веб-дизайнеру. Сегодня есть способы создать сайт с помощью различных конструкторов, но это скажется на качестве. Во-вторых, без трафика интернет-площадка станет бесполезной. Для его увеличения нужны средства на размещение на различных хостингах, использование сторонних сервисов.

SEO-продвижение сайта

медиа

Потенциальный покупатель хочет приобрести товар и в большинстве случаев начинает поиски с введения в поисковых системах запроса. И чтобы сайт вашей компании попал в «топ» выдачи в браузере, необходимо seo-продвижение. Этот инструмент увеличивает трафик и работает на долгосрочную перспективу.

Контекстная реклама

соцсети

Как разрекламировать свои услуги в интернете быстро? Настроить контекстную рекламу. Например, покупатель хочет купить пылесос. Он в поисковике пишет запрос «куплю пылесос», на что ему будет предоставлена страница с объявлениями, среди которых может быть и ваше.

Плюсы:

  • скорость и эффективность: продажи товара быстро вырастут;
  • контроль трафика: показ объявлений можно включать и выключать.

Минусы:

  • каждый клик стоит денег;
  • если настроить своими силами не удастся, придется нанимать специалиста.

Таргетинговая реклама

форумы

Этот способ ориентирован на целевую аудиторию, так как настроен на определенные параметры: пол, возраст, интересы, местоположение и т. д. Отфильтровав пользователей, эффект не заставит себя долго ждать, интерес к продвигаемой продукции возрастет, продажи вырастут. Настройка таргета сегодня популярна и обрела высокую конкуренцию.

Медийная реклама

Интернет пестрит постоянно выпадающими графическими баннерами, текстовыми блоками, видеороликами. Это медийная (дисплейная) реклама, еще один инструмент, как рекламировать бизнес и свои услуги. Ее особенность в зрелищном восприятии через аудио, видео и графические эффекты. Она охватывает широкую аудиторию, так как в интернете миллионы сайтов, но без определенных знаний ее сложно настроить. Придется обращаться к специалисту в этой области.

Как раскрутить свое дело с нуля: раскрутка бизнеса в соцсетях

маркетинг

Никто раньше и подумать не мог, что социальные сети смогут развивать свое дело, понадобится только группа ВК или страница в Инстаграме.

И если раньше соцсети были неинтересны предпринимателям, то сегодня им приходится выживать в неограниченном информационном шуме. Компании борются за то, чтобы в новостной ленте его статью прочитал пользователь.

E-mail рассылка

Главное, при выборе этого метода не превратить его в спам. Грамотная рассылка на электронную почту может дать результат: ознакомить с преимуществом выпускаемой продукции, предложить акции и скидки, сформировать мнение о компании.

Стоит отказать от массовой необдуманной отправки сообщений. Рассылка должна быть ориентирована на потенциального покупателя, тем самым метод даст результат.

Онлайн-каталоги

нетворкинг

Начинающего бизнесмена беспокоит вопрос, как разрекламировать свой бизнес в интернете без таргетинговой, медийной и контекстной рекламы. Разместить товар в онлайн-каталогах. Указанный вариант подойдет для малого бизнеса. Например, на яндекс-сервисах, авито, юла. В большинстве случаев объявление размещается бесплатно, только на дальнейшее продвижение потребуются деньги. Процесс не отнимает много времени и не требует специальных знаний.

Репутационный маркетинг

Построен на отзывах клиентах. Здесь идет речь о создании положительного имиджа компании. Каждый третий покупатель перед тем как купить неизвестный товар, читает отзывы о нем. Личному опыту люди доверяют больше. Необходимо стимулировать клиента оставлять положительные рекомендации и не допускать негативных упоминаний об отзыве.

Вебинары

создать сайт

Как раскрутить компанию и свои услуги в этом случае? Провести эфир, на котором соберется заинтересованная аудитория. Вебинар позволяет общаться с потенциальными клиентами, заинтересовать в продукте, собрать заявки на покупку.

Для реализации инструмента в действие понадобится только специальный сервис и умения быть убедительным.

Контент-маркетинг

рассылка

Важно создавать полезный и качественный контент. Это могут быть статьи, видеоролики, чек-листы. Пользователю должна быть интересна информация, которая в нем подается. За счет повышенного интереса трафик будет естественным образом увеличиваться, пользователи будут лояльно настроены к бренду. Однако на это потребуется много терпения, усилия и средств. Зато в долгосрочной перспективе компания будет пожинать неплохие плоды.

Заключение

Раскрутка бизнеса с нуля невозможно без инструментов продвижения товара. Сегодня их много, но для каждого вида деятельность нужно подбирать свой. И сложно дать совет, какой именно подойдет. Придется тестировать и экспериментировать, чтобы выбрать оптимальный канал привлечения клиентов.