Создание собственного бизнеса – трудоемкий и действительно непростой процесс. Причем направление может быть выбрано, уставной капитал присутствует, и даже сотрудники уже ожидают, а «дела бумажные» все никак не хотят продвигаться вперед. Именно потому так важно разобраться, какие документы нужны для открытия фирмы, предприятия, ООО, чтобы заранее подготовить их для подачи в соответствующие органы.

В первую очередь следует выяснить, на какую нормативную базу следует ориентироваться в этом вопросе. Есть много факторов, которые придется учесть, прежде чем ваша организация начнет работать. Регулирует все нюансы и подводные камни статья законодательства № 129-ФЗ, изданная и вступившая в силу 8 августа 2001 года, «О госрегистрации юр. лиц и ИП». Однако и это еще не все, опираться надо также на «Административный регламент», который управляет предоставлением ФНС госуслуги по оформлению субъектов в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Утвержден он Приказом Министерства финансов РФ за номером 169 от 30.09.2016-го.

Какие документы нужны для регистрации ООО с двумя учредителями, чтобы открыть просто

уставные положения

Есть разница, сколько субъектов будет принимать участие в создании нового предприятия или фирмы. Если всего один, то потребуется собрать следующий пакет:

  • Решение об открытии.
  • Заявление, согласно существующей форме.
  • Устав нового общества.

Если же организаторов подразумевается два и больше, тогда придется добавочно еще собрать и другие бумаги, без которых ничего не получится. Потому перечень для подобного варианта бизнеса будет выглядеть несколько иначе:

  • Соответствующее прошение.
  • Договор об учреждении.
  • Протокол собрания всех членов.
  • Принятый на общем сборе и подписанный всеми, устав созданного предприятия.

В зависимости от метода подачи на регистрирование, может также потребоваться квитанция о том, что вы оплатили государственную пошлину, но это не обязательно. Узнавать об этом следует в месте подачи. Кроме того, сотрудниками налоговой службы зачастую запрашиваются следующие:

  • Если один из создателей (участников) несовершеннолетний, то необходимы подтверждающие его дееспособность документы.
  • Если будет выбрана упрощенная система налогообложения (УСН), тогда надо написать соответствующее заявление о переходе на таковую.
  • При участии иностранных граждан обязательно подаются подтверждения вида на жительство, разрешение на работу, временная прописка и пр.
  • Данные о юр. адресе, согласие собственника жилого строения или гарантийное письмо, когда речь идет о нежилом.

Вся документация подается лично одним из учредителей, на что у него должны присутствовать разрешения. Законному представителю потребуется еще и доверенность. Однако проще, да и намного быстрее, доверить эту достаточно сложную и отнимающую время проблему, в руки профессионалов.

Заявление

подача

Перечень (список) обязательных документов, необходимых для регистрации юридического лица (ООО), образцы которых предоставим для наглядности, всегда начинается именно с этого. Отвечает оно официально принятой форме Р11001. С нашего сайта можно скачать специальные бланки, которые подойдут для разного типа оформления:

С печатью все понятно, однако проследите, чтобы при распечатке не смазывались буквы и не возникло прочих недочетов. Однако при записях ручкой, нужно смотреть, чтобы все было аккуратно и разборчиво внесено в соответствующие поля. Помарки, ошибки, кляксы, исправления недопустимы, иначе потом может появиться множество проблем из-за неразберихи и недоразумений.

При прописывании надо обязательно обратить внимание на следующий ряд нюансов, которые нельзя упускать из виду:

  • Буквы слов вписываются в отдельные клетки, на один символ идет отдельная ячейка, включая знаки препинания.
  • Когда нужен пробел, одна из них пропускается.
  • Данные четко прописываются точно так же, как и в изначальных бумагах. Все сокращения, точки и любые другие нюансы, должны полностью соответствовать исходнику.

Налоговики просят заполнять все пастой черного цвета для приведения к единообразию. Так им намного проще и быстрее изучать поступающую корреспонденцию. Если же печать осуществляется на компьютере, тогда лучше всего выбрать размер 18 pt., в компиляции со шрифтом, который называется Courier New.

Всего в заявлении, которое подразумевают документы для регистрации общества с ограниченной ответственностью, есть ровно двадцать четыре страницы. Причем у каждого участника должен быть собственный вариант, правильно заполненный без помарок. Заполняются только те листы, которые точно имеют непосредственное отношение к новому предприятию. Остальное просто оставляется без внимания.

Квитанция об оплате госпошлины

куда подавать

Иногда оформление общества с ограниченной ответственностью требует приложения к делу чека, свидетельствующего об оплате суммы. Зависит это выбранного метода подачи. Через какие инстанции подавать, чтобы ничего не платить:

  • лично;
  • онлайн;
  • нотариус.

Казалось бы, что еще желать, однако есть и первый нюанс – онлайн-подача возможна только в том случае, когда бизнес создает один человек, не имеющий никаких соучредителей. Подтвердить заявление можно только при помощи цифровой подписи (ЭЦП), а функционал пока не настроен для работы с несколькими пользователями.

Существует много разных способов, как оплатить, и получить квитанцию, которая еще может потребоваться в дальнейшем:

  • Через любой платежный терминал, банковский или ФНС.
  • Онлайн, путем перехода на официальный сайт налоговиков или «Госуслуги». Тут есть особые преимущества, так как все реквизиты будут подобраны автоматически, а комиссия снята не будет. При этом необходимо вести собственный ИНН для идентификации.
  • В отделении любой финансовой организации, через кассира. В основном потребуются паспорт, ИНН, а также наличные средства. Чаще всего комиссионного сбора тоже нет, но в разных банках система может отличаться.
  • В веб-версии приложения своего банка через специальные сервисы.

Последний вариант наиболее простой и менее всего потребует времени, однако не факт, что мобильный банк «найдет» реквизиты для оплаты. Лучше заранее подготовиться и выписать их для надежности. На что стоит обращать внимание:

  • Очень внимательно проверять все введенные данные – обезопасить себя от новых проблем, когда средства ушли «не туда». Возврат подразумевает длительную и непростую процедуру.
  • Вернуть свои средства, внесенные при сборе пакета (комплекта) следующих документов, необходимых для регистрации ООО, если решение по каким-то причинам отменилось, возможно на протяжении трех полных лет (36 месяцев).
  • Каждый учредитель оплачивает свою часть средств, какой бы ни была его доля по официальным подсчетам.

Начиная с 2018-го, имеется возможность проплачивать услуги государственного плана и пошлины от имени третьих лиц. Это сильно упрощает ситуацию, однако плательщику придется каждый раз указывать в чеках данные:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • номер паспорта.

Все платежки проходят через службу ГИС ГМП, поэтому многие говорят, что сохранять оригинал квитанции вовсе не обязательно. По идее, инспектор, открыв страничку, сразу же увидит вашу проплату. Однако на деле зачастую оказывается, что эта бумажка могла значительно упростить жизнь, сберечь нервы и оптимистический настрой.

Устав

перечень документов

Он становится краеугольным камнем любого нового предприятия, организации или фирмы. Именно в нем должны быть подробнейшим образом прописаны и четко очерчены все особенности и тонкости функционирования бизнеса. Написать бумагу можно на компьютере, а можно просто от руки, разницы никакой нет, приняты могут быть оба. Существуют даже специальные сервисы, которые автоматически формируют шаблон, а вы просто вписываете в отведенные поля информацию.

Всего на это время имеется 36 вариантов разных образцов, разработанных Минэкономразвития Российской Федерации. Допустимо просто подобрать то, что подходит более всего, и потом указать его порядковый учетный номер в форме Р11001. Тогда распечатки от вас уже никто не потребует, ведь вся информация имеется в общей базе. Однако текст подобных уставов будет стандартный, его нельзя менять.

Подобные типовые документы могут всерьез разниться в условиях, содержании, там могут быть указаны разные комбинации законных норм. Отличаться могут принципы входа в ООО, выхода из него, преимущества в праве покупки, отчуждения и метод перехода долей, количество руководителей, общим собранием и его полномочиями и так далее. Потому придется сперва прочесть, и только потом выбирать, иначе ничего не получится, ведь все пункты должны соответствовать деятельности.

Типовые уставы могут применять далеко не все организации. К примеру, не получится взять их для следующих категорий:

  • Использующие печать.
  • Обладающие иными органами управления, кроме общего собрания и директора.
  • Ведущие лицензированные виды бизнеса.

Решение единственного учредителя

переговоры

Если предприятие (ООО и пр.) создает один субъект, он обязательно должен зафиксировать свое решение в письменном виде. Это является весомым и обязательным для налоговой службы. Именно в нем прописываются все основные данные созданного юр. лица, размер и порядок внесения уставного капитала, а также все остальные, необходимые сведения.

Протокол общего собрания

Когда создается новое образование совместно, тогда обязательным становится также проведение общего собрания всех членов. Там решается вопрос о желании их открыть бизнес, а все намерения протоколируются и подробно описываются.

Причем для этого надо избрать секретаря, а также председателя, которые проводят это мероприятие. Отмечается особо, что при голосовании любых вопросов, надо добиться 100%-го принятия всеми голосами.

Договор об учреждении

подписание

Кроме всего означенного выше, потребуется и это, хотя обязательным он не считается. Тем не менее налоговики зачастую его запрашивают и изучают. В бумаге полностью открывается суть распределения «ролей» при регистрации, а также доли и участие в уставном капитале.

Обычно производится столько копий, сколько есть всего учредителей, а также делаются дополнительные для налоговой службы и для архива самого предприятия. На каждой из них должны стоять все подписи, а если среди них имеется общество или фирма, то и их печати. Фактически на этом завершается список, какие учредительные документы необходимы для открытия ООО.

Сотрудниками многих компаний предлагается услуга по открытию общества, компании. Опытные и грамотные профессионалы предоставят юридическое сопровождение от начала до получения ответа, а также в дальнейшем.

Уведомление о переходе на УСН

Формально, по умолчанию не выбирается никакой способ налогообложения, однако многие сразу же желают вести дела по «упрощенке» (УСН). Сделать это можно, если подать соответствующее ходатайство сразу же, в момент регистрирования. Если не проделать этого, то написать прошение можно будет еще в течение месяца (30 дней). Когда все сроки упущены, тогда придется ждать следующий календарный год. Причем заявление подается 31 декабря.

Способы подачи

оплата госпошлины

Когда все бумаги собраны, подготовлены и оформлены должным образом, собрание проведено и все спорные вопросы полностью решены, остается только подать их в регистрирующее отделение ФНС. Раньше было всего три законных метода, сегодня список их значительно расширился.

Онлайн через банк

Это один из новейших вариантов, причем весьма удобный. В одном месте будет открыто общество, заведен расчетный его счет, а все сведения автоматом передадутся налоговикам, лично к ним ехать уже не надо. Более того, такой вид совершенно бесплатный и пошлина при нем полностью отсутствует.

Однако по факту, в банк идти все равно придется, сделать все онлайн едва ли получится в полном объеме. Все дело в том, что нужно оформлять бизнес-карту, через которую будут проводиться все основные расчеты, а без присутствия это едва ли возможно. При обращении в финансово-кредитную организацию уже потребуется оплатить госпошлину.

Непосредственно в ИФНС

Проще всего, казалось бы, сходить и поднести все лично. Однако если участников больше одного, то и идти надо будет всем вместе или заверять свои подписи, поставленные под каждым документом, нотариально. Зато ничего платить при таком раскладе не потребуется.

Онлайн с помощью сервиса ФНС

На официальной страничке налоговой имеется несколько сервисов, которые призваны значительно упростить задачу. В первую очередь там следует зарегистрироваться, указав адрес своей электронной почты (e-mail). Есть несколько нюансов, которые не помешает запомнить перед тем, как выбрать этот вариант:

  • Сайт позволяет подать документацию, без личного посещения ИФНС, а также получить ответ в том же формате.
  • Некоторые бумаги надо будет все равно поднести в ближайшее региональное отделение.
  • ЭЦП не является обязательной для проведения подобных манипуляций.

Стоит учесть, что страничка налоговой пока никак не рассчитана на какие-либо сложные юр. адреса. Если название улицы непростое и длинное, а кроме нее и номера дома, там есть еще указание на комнату, цех или любое иное помещение, то лучше даже не пытаться внести их в строго отведенное количество полей. Для подобных случаев способ не подходит.

Через нотариуса

Для этого стоит выбрать специалиста, который имеет собственную электронную подпись. Роспись заявителя при этом фиксируется юристом и прошивается на бумажном носителе, а для подтверждения он поставит свою печать. У этого имеется один единственный существенный недостаток – услуга обычно является платной, однако стоимость вполне приемлема.

МФЦ

Когда речь идет об ИП, тогда это вполне реально, при заверении подписи подателя нотариально. Относительно ООО имеются совершенно иные расклады. С 25 августа 2021-го, согласно Федеральному закону № 143-ФЗ, который был принят и вступил в силу 26 мая 2021 года, форма Р11001 может быть заверена, однако сам специалист обязан отправить ее в ФНС до конца рабочего дня, используя собственную ЭП.

По почте или курьером

Точно так же, как в предыдущем подразделе, ни один из этих методов уже не является рабочим, потому лучше отдать предпочтение чему-то иному.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели пакет документов, необходимых для создания и государственной регистрации юридического лица (юр лица) при создании предприятия, разобрались какие нужны бумаги, а что не потребуется, как правильно оформить каждую бумагу, и как подать все это в регистрирующие органы. Если подойти к делу вдумчиво и основательно, заранее учитывая все детали, то никаких проблем возникнуть в процессе не должно. Но проще всего, доверить дело настоящим профессионалам, которые точно знают, что, как, зачем и когда следует сделать.