Бережливое производство на предприятии — это система, обязательная для изучения руководителями организаций, ищущими любые способы для максимального сокращения различных издержек. Концепция отличным образом показывает себя, позволяя многим фирмам решать проблемы по поиску компромиссов между производительностью и голосами покупателей продукции. Изначально предназначенная исключительно для машиностроения технология успешно переформатировалась практически на любые виды современного бизнеса. Рассмотренной в рамках материала методологией пользуется множество корпораций, каждая из которых, кстати, демонстрирует неплохие результаты как на международных, так и на локальных рынках.

Бережливое производство и что это такое: понятие

На сегодняшний день под определением БП принято понимать методику, используемую производителями различных товаров для устранения отходов и оптимизации многих (в том числе и рутинных) процессов. Внедрение всевозможных аспектов — это фактор, позволяющий корпорации снизить затраты, простимулировать развитие внутренних инноваций и сократить время выхода изделий на рынок. В принципе, аналогичные параметры у концепции были и в 1950 году прошлого столетия. Со сменой эпохи разработка Тайити Оно – именно он является основателем этой методики, приняла более четкие очертания, получила множество модернизаций, а затем была успешно интегрирована во многие виды бизнеса.

Цели методологии

концепция

Основы, системы и технологии бережливого производства на предприятии — это грамотно выверенный набор задач, носящих конкретный характер. Компания, следующая заветам именитого японского инженера, должна стремиться к следующим идеалам:

  • увеличение общего качества выпускаемых товаров;
  • избавление от ненужных растрат;
  • сокращение времени на выпуск;
  • общее снижение затрат организации;
  • минимизация всевозможных рисков.

Причем внедрение и коммутация перечисленных целей выполняется на абсолютно всех уровнях функционирования бренда: от специалистов по клинингу до главных мастеров, проектировщиков, архитекторов и так далее.

Какие принципы у бережливого производства

оптимизация процессов

Как уже говорилось ранее, система БП развивалась по мере своего существования, получая все более четкие очертания, признаки и характеристики. Известные специалисты в области классической экономики Джеймс Вумек и Дэниел Джонс сумели выделить пять основных принципиальных моментов, которым должны следовать всех идущие по этому пути корпорации:

  1. Ценность — определение факта того, чем является продукт с точки зрения потребителя.
  2. Поток создания цены — создание карты жизненного цикла всего проекта, с устранением разных ненужных деталей.
  3. Оформление рабочей схемы — операции по проработке простоев, лишних ожиданий и всяческих потерь.
  4. Вытягивание — учет рынка и спроса, получение информации от клиентов о том, что им на самом деле нужно.
  5. Совершение — анализ каждого из предыдущих этапов на предмет возможности улучшения и повсеместной модернизации.

В соответствии с основными мыслями концепции абсолютно каждая компания работает на 90% неэффективно. Устранить все оплошности попросту нельзя, но организация должна стремиться к совершенству, находя новые шансы для оптимизации всех процедур и внутренних мероприятий.

В чем заключается ценность продукта

коммутация

В основе всей рассматриваемой методологии лежит понятие, рассказывающее о том, почему же для покупателя так важно конкретно это продаваемое изделие. Набор свойств и качеств определенной позиции ассортимента — это то, ради чего человек готов отдать деньги. Нетрудно догадаться, что выгодность того или иного приобретения в конечном счете уточняет именно потребитель.

Цена товара представляет собой целую совокупность разных процессов. Каждый производственный этап увеличивает или снижает такой параметр, влияя на его «конечную привлекательность» в глазах контрагентов. Например, долгое ожидание поставки никак не приведет к увеличению стоимости какого-либо реализуемого продавцом объекта. Именно поэтому концепция Lean Manufacturing стремится предложить владельцам бизнеса снизить общее число ненужных операций, тем самым повлияв на ценность наличествующих у них изделий.

Что лежит в основе бережливого производства: как оптимизировать процессы

оформление рабочей схемы

Оптимизация — это, наверное, основополагающая норма всего раздела знаний о БП. Еще сам Тайити Оно говорил, что совершенствование продуктов и различных выпускных (или коммерческих) мероприятий — фактор, являющийся ведущим принципом всей методологии в целом. Проще говоря, абсолютно каждая существующая компания, желающая находиться на уровне и приносить доход, должна постоянно работать над снижением издержек и поиском новых возможностей.

Причем все операции в обязательном порядке выполняются не сверху, а снизу, начиная с задействования сотрудников самых рядовых областей. Все участники команды (от специалистов по клинингу до проектировщиков и технологов) обязаны стараться справиться со своим производственным участком с учетом как можно меньшего количества разных потерь. Именно поэтому администрации фирмы важно слушать и слышать своих подчиненных, а также прорабатывать всяческие их предложения на самой серьезной основе.

В каких сферах применяется бережливое производство

Как уже говорилось ранее, концепция Lean Manufacturing была разработана в середине прошлого столетия, знаменитым японским инженером Тайити Оно. Человек, получивший должность центрального управленца бренда Toyota, наверняка даже не мог предположить, что его основные правила, инструкции и рекомендации в 2021 году распространятся на такое множество самых разных областей:

  • разработка программного обеспечения;
  • логистические и транспортные решения;
  • управление всяческими проектами;
  • здравоохранение и фармакология;
  • образование, строительство;
  • нефтедобыча и газодобыча;
  • банковские услуги;
  • классические виды коммерции и так далее.

Нетрудно догадаться, что во всех перечисленных сферах программа производственной системы в бережливом производстве — это целый набор всевозможных регламентов, измененных под типовые особенности конкретной сферы. В машиностроительных, информационных, здравоохранительных и страховых корпорациях специалисты пользуются своими, уникальными методами Lean Manufacturing, которые, однако, соответствуют первоначальным идеям концепции.

Главные задачи, решаемые посредством внедрения широкого свода правил — повсеместное снижение издержек, оптимизация любых процедур, повышение эффективности и поиск инноваций. Отдельным потоком идет мероприятия, позволяющие фирмам заняться вычислением конечной ценности выпускаемой продукции для целевых покупателей. Взаимодействие с аудиторией — еще один ключ к непременному коммерческому успеху.

Какие существуют инструменты из области Lean Manufacturing

разработка ПО

Основные принципы, концепции и цели бережливого производства на предприятии внедряются посредством достаточно обширного, продвинутого инструментария. Несмотря на то, что все модули были придуманы достаточно давно, после череды модернизаций они по-прежнему могут использоваться в рамках реалий нынешнего рынка. К числу самых популярных относятся:

  • оформление карты потока и создания ценности;
  • вытягивающее поточное производство;
  • канбан-доска, схематичное изображение подачи запасов;
  • философия кайдзен, предполагающая задействование всех сотрудников для поддержания работоспособности фирмы;
  • система 5S — сортировка, расположение, уборка, стандартизация и совершенствование.

Нетрудно догадаться, что каждый из перечисленных инструментов дает свой, достаточно выраженный результат. Все они предполагают наборы собственных, уникальных манипуляций (опросы потребителей, оформление протоколов выпуска тех или иных изделий, объяснение специалистам правил взаимодействия с оборудованием на разных уровнях и так далее).

Как правильно внедрять бережное производство на предприятии

Реформирование какой-либо организации под принципы и особенности Lean Manufacturing — это серьезная задача, справиться с которой можно исключительно при грамотном, комплексном подходе. Статус главной операции получает работа по определению точной ценности каждого выходного продукта. Далее специалисты предпочитают вычислять поток создания выгоды товара для конечного покупателя. Здесь в действие вступают регламенты классического картирования — ответственные лица делят производственные мероприятия на своеобразные точки, называемые якорями. Затем, после аналитических изысканий, абсолютно каждое действие всех сотрудников подлежит тщательной и продуманной оптимизации.

Следующий этап — это традиционное для концепции понятие о «вытягивании». Спрос на ту или иную позицию ассортимента в итоге определяют покупатели. Объем производства в обязательном порядке устанавливается наравне с запросами целевой аудитории, в соответствии с ее потребностями. На складах организации не должны скапливаться лишние продукты, детали и компоненты, так как подобное положение дел приводит к уменьшению прибыли за счет роста процентов замороженных активов. Итог всех процедур — стремление к совершенству и модернизация уже наличествующих разработок.

Как оценить эффективность внедрения бережливого производства

снижение затрат

Оценка результативности всех методологии Lean Manufacturing в рамках конкретного предприятия — это вновь череда достаточно непростых работ, необходимых к проведению буквально повсеместно. Взаимодействовать со стройной системой БП без постоянного анализа у администрации корпорации попросту не получится. Сама концепция подразумевает то, что руководящие и ответственные лица должны регулярно выполнять самоанализ, проверяя наличие пользы от тех или иных операций.

Главное, что следует оценить в рамках рассматриваемого проекта — экономическая составляющая. Другим, не менее важным параметром является степень повышения эффективности работы всего бренда в целом (а также уровня мотивации специалистов на разных этапах). Важно понимать, что мнения сотрудников, как правило, носят субъективный характер, однако считаться с ними все-таки следует обязательно.>

Еще одна главенствующая оценка — влияние стадий Lean Manufacturing на продукт и его свойства. Прогресс изделий в плане технических характеристик или других привлекательных особенностей отличным образом скажется на объеме продаж и получаемых дивидендов.

Виды потерь в бережливом производстве

В отличие от многих других блоков и знаний в этой сфере, этот не менялся с момента появления концепции БП в целом. Абсолютно все главные категории ненужных растрат описал еще Тайити Оно — знаменитый руководитель компании Toyota. Инженер, сумевший избавить подведомственную ему организацию от крахов послевоенной, чрезвычайно упадочной экономики, выделил семь центральных утрат, присутствующих, по его мнению, на любом предприятии:

  • перепроизводство;
  • ожидание операторов;
  • лишние запасы;
  • транспортировка;
  • неграмотные перемещения сотрудников;
  • бракованные партии и детали;
  • ненужная обработка.

Причем существует еще и восьмой вид потерь, о котором сегодня специалисты по оптимизации забывают — это нереализованный потенциал работников. Упущение новых, свежих и принципиально отличающихся от имеющихся выкладок идей — настоящая проблема для любой более или менее крупной организации.

Внедрение технологий и концепций бережливого производства: где брать информацию

методика

На сегодняшний момент на вопрос о том, где получить полный набор качественных и проработанных информационных выкладок, на самом деле не стоит. Для того чтобы понять основные правила и мысли концепции Lean Manufacturing, предприниматель может, например, приобрести в интернете и почитать книги следующих авторов:

  • Джеймс Вумек и Дэниел Джонс;
  • Сигео Синго;
  • Джеффри Лайкер;
  • Джон Шук и Майкл Ротер;
  • Масааки Имаи;
  • Уильям Детмер;
  • Том Фабрицио;
  • Дон Тэппинг и пр.

Каждый из перечисленных мастеров обладает огромным опытом утверждения систем БП в условиях конкретных фирм. Кроме того, некоторые из специалистов стояли у истоков методологии в целом, занимаясь ее модернизацией на протяжении нескольких десятков лет.

Внедрение бережливого производства — это, кратко говоря, целый раздел всевозможных знаний, черпать которые следует из множества источников.

Условия успешной коммутации структур Lean Manufacturing на предприятии

Как уже говорилось ранее, внесение модулей БП в рамках определенных компаний — это внушительная по своим объемам работа, справиться с которой получится исключительно при задействовании максимально комплексного подхода. Причем при реализации процедур и мероприятий, специалист должен соблюсти некоторое количество основополагающих требований. Все операции проводятся по заранее разработанным инструкциям:

  1. Учреждается план обучения и переквалификации специалистов.
  2. Применяется перечень ресурсов, подходящих для большинства рабочих.
  3. Выполняется эталонное тестирование с проверкой результатов.

Понять, что такое бережливое производство на предприятии, кратко говоря, с легкостью получится далеко не у всех. Общаться с сотрудниками следует чрезвычайно часто, как в формате личных бесед (по возможности), так и в виде всеобъемлющих академических программ. Нетрудно догадаться, что учеба предлагается также в комплексном формате, с затрагиванием большинства профильных для какой-либо должности или позиции тематик.

Заключение

В 2021 году разработки Тайити Оно по-прежнему имеют максимальный смысл. Принципы концепции Lean Manufacturing успешно внедряются в различные типы бизнеса, позволяя корпорациям справляться с потоком постоянно появляющихся задач. Определение методов бережливого производства — это центральная задача, выдвигаемая абсолютно перед каждым современным руководителем. Правда, чтобы задействовать методику в рамках наличествующего бренда, управленцу придется приложить немалое количество сил, знаний и навыков.