Этим летом поставки газа в Европу сократились более, чем на 50%. Этот факт не мог не спровоцировать резкий взлёт цен на энергоносители. Различные экономисты и теоретики предполагают, что тёплое лето Евросоюз переживёт без проблем, однако, в более холодные сезоны, когда вопрос о поставках природного газа и других ресурсов углеводородного сырья станет более актуальным, во всём географическом регионе может наблюдаться нехватка энергии и даже дефицит. В этой статье рассмотрим, каковы перспективы снижения уровня санкций, обращённых против России, в условиях сырьевой зависимости Запада.

14 июня 2022 года Крупнейшая энергетическая компания России “Газпром” в своём официальном Telegram-канале заявил, что в ходе оперативного совещания была рассмотрена ситуация вокруг работы станции “Портовая”. В результате совещания было принято решение сократить поставки с 167 млн кубометров в сутки до 100 млн кубометров в сутки.

Решение было вынужденным и необходимым, заявляет российская компания. Произошло это в связи с нарушением поставки необходимого компрессионного оборудования. Дело в том, что компания “Siemens”, которая взяла на себя обязательства производить ремонт одного из двигателей, необходимых для продолжения эффективной работы станции, не смогла вовремя осуществить своевременную поставку. Произошло это ввиду наложенных на Россию санкций со стороны Канады, на территории которой и находится единственный завод компании, способный справиться с такой задачей.

Спустя сутки, 15 июня в том же Telegram-канале было объявлено: «Газпром» останавливает использования еще одного из газотурбинных двигателей “Siemens” на КС «Портовая» ввиду его неисправности.  В связи с этим ежедневная производительность сжиженного природного газа замедлилась вплоть до 67 куб. м.

Сокращение экспорта газа на целых 100 миллионов кубометров в день – это очень большая цифра. Ежемесячно это приводит к исчезновению с рынка Европы более, чем трёх миллиардов кубометров топлива. Как говорилось выше, в тёплый сезон сокращение газа на территории Европы не приведёт к глобальным последствиям, однако, газ используется не только в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, но и является необходимым ресурсом для полноценного функционирования множества производств. Более того – в предыдущем 2021 году объём газа, поставленного из России в Европу, составил 150 миллиардов кубометров. В нынешнем году поставки планируются в гораздо меньшем объёме, а ситуация вокруг станции “Портовая” ухудшает обстановку.

В интервью одному из западных СМИ Вице-канцлер Германии Роберт Хабэк говорит о том, что решение крупнейшей российской энергетической компании продиктовано скорее политическими, нежели техническими проблемами. В том же сообщении говорится, что Германия понесёт дополнительную финансовую нагрузку, так как сможет восполнить недостающие на складах запасы только путём выхода на другие рынки, соответственно, закупая газ по более высокой цене.

Насколько решение “Газпрома” политически мотивировано – сказать сложно, однако, можно с уверенностью сказать, что устранение неполадок, связанных со станцией “Портовая” – неминуемо ведёт к экономическим издержкам. В условиях транспортного кризиса и введённых санкций обязательно найдётся компонент, мешающий полноценному экономическому развитию компании. Всё же, наличие у компании технической возможности решения проблемы отрицать нельзя также, как нельзя её и опровергнуть.

Канада совместно с правительством Германии вынуждено вести срочные переговоры по этому поводу. Не исключено, что в попытках найти компромиссное решение ЕС совместно с другими государствами примет историческое решение – исключить из санкционных списков компанию “Газпром” – или, по крайней мере, те сферы её жизнедеятельности, что необходимы для продолжения полноценных поставок в Европу. Безусловно, это станет прецедентом.

Интересен тот факт, что подобное противоречие возникло сразу после того, как отопительный сезон закончился, а в Европе наблюдается аномальная жара. В ближайшие месяцы, очевидно, Европа не ощутит на себе серьёзных последствий от сокращения поставок газа. В тот же время на территории ЕС всячески поощряют постройку возобновляемых источников энергии. 10 мая 2022 года европейские импортёры газа сократили предварительную заявку на ежемесячную поставку газа на 10 миллионов кубометров в месяц. Не смотря на довольно успешную работу ветрогенераторов на всей территории Европы, подземные хранилища региона на данный момент заполнены не более, чем на 35% от общего объёма. К сравнению, в прошлом году и в аналогичном месяце хранилища были заполнены на 40 процентов. Вопрос о постепенном полном отказе от российской сырьевой зависимости, который муссируется европейскими СМИ в течении нескольких месяцев, очевидно, не может быть реализуем в ближайшие годы. А тех запасов и аналогичных источников энергии, что у европейских стран есть сейчас, хватит не более, чем на несколько месяцев – говорят специалисты. Неоспоримо одно: ситуация вокруг станции “Портовая” – интересный с точки зрения геополитики процесс, наглядно иллюстрирующий противоречивый характер вводимых против РФ санкций.