Пандемия коронавируса, а также сложившаяся геополитическая ситуация дали серьёзный толчок к развитию внутреннего туризма. В этой статье рассмотрим, какие направления страны считаются перспективными и привлекательными для жителей Российской Федерации.

По понятным причинам, туристическая индустрия из-за пандемии оказалась самой уязвимой. По оценкам Организации Объединённых Наций, отрасль потеряла порядка полутора триллионов долларов США. В прошедшем 2021 году отрасль постепенно восстановила свои показатели и её вклад в мировой ВВП составил почти два триллиона долларов, а путешествия с туристическими целями увеличились на четыре процента.

Как и в период жестких ограничений перемещения, так и в период жестких санкций, успешность туристической отрасли сохраняется благодаря переориентации курса с внешнего на внутренний. Происходит это под влиянием таких факторов, как волатильности валютных курсов и значительное сокращение сетки полётов. Однако, уже третий год подряд мы видим огромный скачок спроса на внутренний туризм. В то же время неподготовленные инфраструктуры городов и проблемы в авиасообщении южных регионов создают проблемы не только для туроператоров, но и для желающих комфортно отдохнуть. Вопреки всему, соответствуя рейтингу Всемирной туристской организации, Россия с наилучшими показателями восстанавливает данный рынок. По сравнению с допандемийным 2019-ым годом отрасль потеряла только 10% прибыли. Это при том, что конкретные регионы страны даже превысили показатели 2019 года, в частности город Самара и вся Самарская область обогнала общее количество туристических поездок на тридцать процентов.

По общей логике, в текущем 2022 году показатели внутреннего туризма продолжат расти. С января по март общее количество поездок россиян из региона в регион превысило 11 миллионов. Как считают эксперты, очевидный пик активности стоит ждать в самые жаркие месяцы года: с мая по сентябрь. Российская статистика объявляет: более половины российских туристов предпочитают пляжный отдых. Вторая по востребованности цель поездки – это поиск культурных объектов, такому типу отдыха отдают предпочтение почти двадцать процентов россиян.

Различные общественные организации, объединившиеся по принципу принадлежности к туристическому бизнесу уверены: наличие у тур-объекта выхода к морю вовсе не обеспечивает его актуальность среди путешественников. Важным для туристов обстоятельством послужит наличие и иных природных богатств. Благо, что Россия подобными местами богата: озеро Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, река Волга – самая крупная река Европы, Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы.

Самарская область

Наличие одной из таких достопримечательностей как раз сделало Самарскую область одной из перспективнейших регионов для путешественников. Область богата своеобразной природой.

Не только в России, но и всём мире растёт спрос на так называемый экологический туризм. Это такая форма туризма, когда путешественники посещают наименее затронутые антропогенным влиянием территории. В Самаре расположен Жигулёвский государственный природный заповедник Спрыгина. На территории области даже находится объект, который защищён специальным учреждением ООН ЮНЕСКО – парк “Самарская лука”.

Кроме природных красот, Самара обладает и другими преимуществами: гастрономические удовольствия, культурные и познавательные, а также активные спортивные мероприятия развиваются в регионе стремительными шагами. Как раньше упоминалось, Самара стала одним из самых быстрорастущих туристических регионов.

Юг России

Как ни странно, Краснодарский край и Полуостров Крым – самые востребованные туристические места для летнего периода. Ранее, в период майских праздников, многие отмечали загруженность отелей и некоторые проблемы с логистикой. Дело в том, что после 24 февраля многие аэропорты южных регионов РФ оказались закрыты. В общей сложности не работает 11 аэровокзалов. Правительство советует туроператорам организовывать перелёты из Сочи, Ставрополя и других регионов. Власти города Сочи предполагали, что в этом году они смогут принять порядка четырёх с половиной миллионов посетителей. Однако, из-за сложившейся ситуации, повышенной нагрузки на аэропорты, увеличение количества гостей ожидается на десять процентов. Неудивительно, что в такой непростой обстановке столь уязвимый рынок решили стимулировать. С 1 июля 2022 года объекты, предназначенные для временного проживания туристов, а также прочие компании, оказывающие туристические услуги не будут платить налог НДС. Решение будет длиться пять лет. Кроме того, общие вспомогательные для бизнеса меры также повлияют и на туристическую отрасль.

Деловой туризм

Деловой или корпоративный туризм — это специфический вид туризма, занимающийся оформлением командировок или деловых встреч сотрудников различных компаний. По оценкам людей, максимально приближенных к отрасли, этот сегмент рынка чувствует себя наиболее устойчиво. Кроме того, эксперты отмечают отсутствие высокой конкуренции, а также большой потенциал для роста. Дело в том, что “свежих”, то есть недавно построенных гостиниц в РФ практически нет, а спрос на современное обслуживание достаточно велик. В России есть люди, готовые отдавать большие деньги за комфорт, таким образом, этот сегмент рынка является наиболее перспективным для инвестирования.