Криптовалюта – это довольно молодая разновидность цифровой валюты, не имеющей централизованного регулирующего органа. Ввиду неопытности большинства населения в сфере пользования криптовалютой и отсутствия административного или какого-либо контроля за этим популярным активом, многие часто становятся жертвами мошенников. Более того, эти причины заставляют мошенников оставаться безнаказанными.  Ощущение, будто крипта – это золотая жила, лёгкий источник дохода, часто заставляет людей думать, что они смогут легко заработать, просто вложив туда свои деньги. Только за прошедший 2021 год в соц.сетях обманутыми оказались порядка пятидесяти тысяч человек. По данным торговой комиссии Соединённых Штатов Америки, в руках мошенников оказалось более миллиарда долларов США. Учитывая, что множество эпизодов мошенничества могли остаться незафиксированными официально, можно предположить, что статистика не может объективно и четко отражать действительность.

В нашей статье постараемся разобраться, какие способы обмана используют мошенники? Как обезопасить себя и какие шаги для ликвидации безграмотности предпринимаются крупными крипто-платформами?

Среди всех поступающих заявлений по статье о мошенничестве — четверть приходится на преступления с криптовалютами. Темпы роста крипто-мошенничества с каждым годом стремительно растут. Для примера, в 2019 году этот показатель находился на уровне десяти процентов.
Среди эпизодов мошенничества, совершенных в социальных сетях, процент криптовалютных переводов ещё больше: почти сорок процентов. Вторым по популярности способом передачи средств мошеннику является банковский перевод.

В пересчёте на доллары США, средняя сума потери составляет две с половиной тысячи долларов. В подавляющем большинстве случаев люди теряли такие криптовалюты, как Bitcoin, Ethereum, Tether. В половине заявлений говорится, что мошенники находили свою жертву в социальных сетях, различных мессенджерах и даже в дейтинг-приложениях. Как правило, пострадавшими оказываются люди младше 50-ти лет.

Самым распространённым методом мошенничества стало вымышленное предложение проинвестировать в некий проект. Преступник обещает большой доход и ежедневные выплаты в случае, если жертва внесёт средства на определённый фонд. На деле же все деньги уходят к злоумышленнику. Показательно, что такие схемы по началу даже выплачивают своим жертвам какие-то суммы, с целью выманить ещё большие средства. Однако, когда мошенник решает, что со следующей выплатой жертва может уйти, деньги со счёта вывести уже невозможно, а все средства остаются безвозвратно утеряны.

Несмотря на то, что различные финансисты и издания вовсю твердят, что никакие особые методы капиталовложений не смогут гарантировать вам доход со 100% вероятностью, некоторая часть населения до сих пор уверена, что существует какой-то “волшебный” способ обогатиться. Такие деструктивные установки вкупе с малой грамотностью о рынке криптовалют позволили мошенникам только в 2021 получить 570 миллионов долларов таким способом.

Удивительно, но “романтические аферы” (так называют схему, включающую в себя симулирование романтических намерений по отношению к жертве с целью использования в корыстных целях) до сих пор актуальны. Более того, они являются второй по популярности схемой обмана.
Всё начинается с банального знакомства в сети. Как правило, они происходят на сайтах или приложения для знакомств и имеют романтический подтекст. Пользуясь моральной привязкой со стороны жертвы, злоумышленник либо просто просит отправить некую сумму на определённый кошелёк взаймы, либо даёт советы о том, как тот может “грамотно” проинвестировать средства. В итоге цифровые активы уходят на личные счета мошенника. Средняя статистическая сумма потери жертвы составляет десять тысяч долларов.

Ещё один метод мошенничества назвали “официальным”. Отличается он тем, что злоумышленник выдаёт себя за другое лицо, популярную медиа-персону, представителя компании или даже государственный орган. Такой обман может начинаться с сообщения жертве, якобы с его счёта собираются снять большую сумму и единственным способом сохранения средств является перевод на временный крипто-кошелёк. Нередко мошенники представляются госслужащими, используя программы по изменению номера. Жертва находится в стрессе и хочет остановить нежелательный вывод средств, даже не задумываясь, что разговаривает с ненастоящим представителем государственных органов.
Мошенники нередко взламывают аккаунты популярных блогеров, официальные сайты компаний и размещают там фишинг-ссылки, воруя пароли.

В целях сохранения средств своих клиентов, а также для увеличения лояльности пользователей, объединения крупнейших компаний в сфере криптовалют запустили информационную платформу Chainabuse. С её помощью они планируют сконцентрировать и структурировать все необходимые, обучающие материалы. Кроме того, платформа позиционируется как место, где участники рыка будут делиться советами по тому, как избежать обмана, составляя список неблагонадёжных лиц и компаний.

С каждым годом число махинаций с использованием криптовалюты увеличивается. Об этом говорит статистика: за 2021 год мошенники похитили больше 14-ти миллиардов долларов в криптовалюте. Для сравнения, в 2020 году эта сумма была меньше на 60%. И, хоть методы совершения преступления разнятся, основа у злоумышленников примерно одинаковая. Учитывая, что криптовалюта является достаточно популярной и широко обсуждаемой темой, эта сфера становится всё более заманчивой для преступников.