Российские предприятия, работающие в сфере металлургии, говорят об убытках в отрасли и просят государство снизить налоговую нагрузку. Множество аналитиков назвали подобные заявления справедливыми. Антимонопольная служба же, в свою очередь, выносит предупреждение и говорит, что заявления такого рода могут привести к нарушению конкуренции внутри рынка. В этой статье постараемся разобраться, какие потрясения переживает стальной рынок в России.

Ассоциация предприятий «Русская сталь» — это организация, созданная ведущими предприятиями в области металлургии. Основной её целью является координация, а также усиление защиты интересов российских предпринимателей в этой сфере. Компании, входящие в эту ассоциацию, производят более 95-ти процентов всего российского чугуна и примерно 90 процентов всей стали. В конце мая ассоциация направила в государственные органы письма, в которых излагают общие проблемы отрасли на данный период времени, делясь идеями по их искоренению. В своём письме директор организации указал, что ввиду санкций, введённых западным миром, предприниматели РФ, в том числе и металлурги, вынуждены переориентировать поставки своей продукции. В частности, в страны Азии. Скидки, которые обязывают предоставлять азиатские партнёры, составляют треть от той стоимости, за которую раньше товар продавался в Европе. Исполнительный директор отметил, что при нынешнем, высоком курсе рубля, а также высоких скидках для азиатских партнёров, цена за товар едва может покрывать себестоимость. Отмечается также, что негативно сказался и мировой логистический кризис, из-за чего цена фрахта (плата за перевозку груза морским путём), например, из Владивостока, увеличилась почти в три раза. Таким образом, отрасль входит в трудное положение.

Сляб — это полупродукт металлургического производства. Как правило, используется для производства листовой стали. Слябы можно считать одним из основных товаров на экспорт в РФ, так как их доля в общем экспорте многих компаний составляет больше половины.

Источники, максимально приближенные к отечественным металлургическим предприятиям, заявили в беседе со СМИ, что экспорт одной тонны слябов в Китайскую Народную Республику пришёлся в убыток для металлургов примерно на десять тысяч рублей. Это происходит, в первую очередь, из-за высокой стоимости рубля и повышенной цены за фрахт.

Эксперты отмечают, что подобная удручающая ситуация касается не всех компаний металлургической промышленности из России. Другие предприятия, в силу своей специфики, оказались менее подвержены влиянию санкций и мирового кризиса. Европейские санкции, например, не затрагивают множество заготовочных материалов, в которых экономика Евросоюза нуждается. Так, например, Новолипецкий металлургический комбинат, ориентированный как раз на такую продукцию, чувствует себя более уверенно. Компания “ЕВРАЗ”, которая всю свою историю ориентировалась на азиатского покупателя, имеет крепкие контракты и налаженную систему сбыта, так что даже в кризис логистических путей КНР компания может чувствовать себя уверенно. Компании, в меньше степени зависящие от экспорта, работающие на внутреннего потребителя, оказались в положении более лёгком, чем все остальные, однако тоже испытывают трудности из-за падения спроса на внутреннем рынке.

Ежегодно Российская Федерация производит более семидесяти миллионов тонн стали. Из всей этой суммы примерно половина идёт на внешний рынок. Из-за того, что огромный рынок Европы теперь закрыт для России, возник переизбыток товара на складах. Из-за описанных выше причин, сбыт в Китае становится едва рентабельным, а российские компании задумываются о поиске нового рынка сбыта. По заявлению Генерального директора “Северстали”, нынешний курс рубля только усложняет экспорт. В этой связи компании могут выйти на такие страны, как: Египет, Судан, Индия, Юго-Восточная Азия.

Без налаженной системы продаж, предприятия стали сокращать производство. Многие компании, включая почти всех членов ассоциации “Русская сталь” не стали публиковать отчёты за первый квартал 2022 года. По предположениям Всемирной организации производителей стали, общий объём производства стали в Апреле упал почти на один процент в соотношении с аналогичным месяцем прошлого года.

Непосредственные представители “Северстали”, не смотря на отказ публиковать отчётность, всё же сделали предположение: если обстановка вокруг заказов останется прежней, то к середине лета можно ожидать падение производства на тридцать, а то и вовсе на сорок процентов.

Дело в том, что с начала января этого года акциза на сталь , а также налог на добычу полезных ископаемых привязаны к мировым ценам на сырьё, которые в последний месяц, ввиду объективных причин, рьяно растут.

Ранее те же налоги были привязаны к себестоимости добычи полезных ископаемых ресурсов, таких как уголь и железная руда, а она, в свою очередь, характеризуется низким уровнем изменчивости.

Главная цель письма металлургов правительству заключается в создании информационного пространства, в котором необходимость изменения налогового законодательства станет очевидной — заявляют специалисты.

По мнению металлургов России, возврат к прежней системе налогообложения смог бы снизить налоговую нагрузку для тяжёлой промышленности. В нынешних, непростых условиях снижение трат на эти статьи налогов помогут бизнесу компенсировать большие скидки, предоставленные азиатским компаниям, а также более нивелировать потери от низкого спроса на внутреннем рынке.