9 апреля 2022 года прошло мероприятие от самого крупного промоушена по смешанным единоборствам Ultimate Fighting Championship (UFC) 273 по счёту.
Бывший чемпион в легчайшем весе Пётр Ян не смог вернуть титул в бою-реванше с Алджемейном Стерлингом.
Уроженец Чечни, Хамзат Чимаев, ныне выступающий от Шведского королевства, также провел поединок с бразильским бойцом  Гилбертом Бёрнсом, победив единогласным решением.

Перспективы Чимаева на титульный бой, отсутствие флагов у российских спортсменов и сомнительное решение судей в бою с Петром – об этом и другом в нашей статье.

Хамзат Чимаев в профессиональном ММА совсем недавно, с 2017 года, на данный момент имеет результат в 11 побед и 0 поражений. 10 из 11 боёв заканчивались досрочно.
Тренируясь с одним из лучших тяжеловесов мира, Александром Густафсоном, он нарастил огромную мощь и с начала подписания контракта в UFC демонстрировал просто феноменальные бои, легко и непринуждённо доминируя над своими оппонентами.

Интерес публики Хамзат вызвал во многом после того, как свет увидел бой, где Хамзат, во время проведения удушающего приёма, как ни в чём не бывало поправил капу, как бы не замечая сопротивление оппонента. Казалось бы, Хамзат серьёзно подставляется, упускает серьёзную инициативу, занимаясь посторонними делами. Но нет, когда он закончил поправлять капу, сразу продолжил выход на удушающий и забрал победу техническим сабмишном (победа с помощью приёма, может быть осуществлена если один из бойцов сдаётся, постучав). После этого публика не могла не заметить юного чеченского таланта. После подписания контракта с лучшей лигой мира, Чимаев провёл 4 поединка, и все выиграл досрочно. На протяжении своего пути продолжал удерживать интерес у зрителей, фанатами была приведена статистика, согласно который за 10 боёв спортсмен пропустил лишь незначительное количество тяжелых ударов, равное трём.

Но Чеченского “Волка”, каким его окрестили болельщики, настоящее испытание ждало впереди. Хамзат не раз заявлял, что готов драться с кем угодно и что его цель – чемпионский пояс. На этом руководство промоушена решило, что проверкой перед титульным боем будет поединок со вторым в мире полу средневесом – 35-ти летним Гилбертом Бёрнсом, многократным чемпионом мира по джиу-джитсу.

Бой выдался феноменальным, он очень понравился публике и даже Дана Уайт (президент организации) сказал, что это был один самых лучших боёв, что он видел. Публика была счастлива увидеть зрелищный и конкурентный бой. Поединок был богат на размены тяжелыми ударами и проходил преимущественно в стойке. Учитывая превосходство в размахе рук, Чимаеву, очевидно, нужно было держать дистанцию и отбиваться прямыми ударами, но, вопреки здравому смыслу, атлет решил показать настоящий бой насмерть. Нервы фанатов Чимаева были на пределе, особенно в моменты, когда тяжёлая рука бразильца всё же находила своего адресата, Чимаев несколько раз побывал в нокдауне, от безупречной статистики пропущенных ударов не осталось и следа.
Чеченец забрал победу решением судей, первый раз в своей карьере побывав в бою целых три раунда. Бразильцу же остался лишь утешительный приз в виде уважения от болельщиков и оппонента. “Он был сильнее, чем я ожидал.» – заявил Чимаев -«Моё уважение”

Что ж, пожелаем удачи атлету и надеемся он сделает работу над ошибками. Ведь если Чимаев хочет получить пояс, ему нужно поработать над своим терпением и четко следовать плану на бой. Однако, боец уже рассказал в после матчевом интервью о своей готовности снова нокаутировать своих оппонентов.

В любом случае, на ближайшее время о поясе чемпиона ему всё же предстоит позабыть. В расчёте на то, что бой непобеждённого чемпиона полусреднего веса Комару Усмана уже запланирован, шведо-чеченскому таланту скорее всего придётся биться с Колби Ковингтоном.

Бой, проведённый на UFC 273 между Петром Яном И Алджемейном Стерлингом является по счёту уже вторым. В первом русский боец получил техническое поражение из-за совершенной ошибки — был нанесён запрещённый удар коленом, когда оппонент на полу. Американец ямайского происхождения забрал пояс временного чемпиона, отказавшись продолжать бой. Многие фанаты ММА обвинили ямайца в актёрской игре и симуляции страданий, из-за чего репутация бойца заметно упала.

Тем лучше для организаторов. Необходимость реванша была очевидна, учитывая, что запрещённые удары в этом спорте не такая уж и редкость. Наш боец был очевидным фаворитом, все отдавали ему предпочтение, и букмекерские конторы и именитые люди, связанные со смешанными единоборствами прогнозировали победу Петра.

Но, вопреки всем ожиданиям, произошло непредвиденное. Такие ситуации в спорте обычно называют апсетом, когда аутсайдер побеждает явного фаворита и результат матча становится для всех удивлением.

Бой действительно вышел более равным, чем первый, где русский чемпион доминировал над Стерлингом, успешно защищаясь от переводов в партер и , несмотря на разницу в размахе рук, активно перебивал противника в стойке.

Реванш же выглядел более конкурентным. Алджемейн часто забирал спину, контролируя противника и зарабатывая драгоценные очки. Однако, как замечают многие, перевес по раундам всё же был за русским.

Сразу после поражения, раздельным решением судей, Ян заявил, что эту победу у него украли. Такого же мнения придерживается и Дана Уайт (президент UFC). “Я считаю, что судьи облажались. Я насчитал 2-3 по раундам в пользу Петра.” – говорит Дана.

Такое странное решение судей, скорее всего, продиктовано негласным правилом, что претендент, рассчитывавший на пояс, должен одержать победу с преимуществом. В случае же, если бой равный – победа будет за действующим чемпионом.

Третий бой, скорее всего, когда-нибудь состоится – говорит Дана Уайт, но следующий чемпионский поединок в легчайшем весе пройдёт между Стерлингом и бывшим чемпионом Ти Джей Диллашоу.

На последнем турнире бойцы, выступавшие от нашей страны, выходили в ринг без флагов, что не могло не вызвать вопросов у российской аудитории. По некоторой информации приближённых к спорту людей, это связано с просьбами непосредственно организации к бойцам. Российские флаги теперь под запретом. Может быть, поражение Петра тоже продиктовано санкциями в отношении России?