На прошлой недели состоялась церемония открытия Олимпийских игр в Пекине. Несмотря на то, что некоторые страны по собственным причинам не приняли участие в соревнованиях, общий состав все равно выглядит весьма внушительно. По официальным данным участвуют в олимпиаде 91 страна. За последние несколько лет бывали случаи, когда участвовало и по две сотни стран, но в этом году случилось иначе. Во-первых, период пандемии все еще продолжается, у каких-то спортсменов могли возникнуть проблемы с прохождением ПЦР теста. Во-вторых, ограничения по безопасности от коронавирусной инфекции в Китае — одни из самых строгих во всем мире, что тоже могла стать причиной неучастия спортсменов из каких-то стран. В-третьих, Китай известен на весь мир как страна, в которой к людям относятся по-особенному. Некоторые страны своим неучастием выразили протест.

Россия, как и многие другие успешные в спорте страны, без каких либо вопросов приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Также в списках значатся Америка, Франция, Япония, Финляндия, Швеция(лидер медального зачета на момент написания статьи) Китай и еще несколько десятков стран. Олимпиада началась несколько дней назад, так что объективно судить о промежуточных результатах не стоит. Тем не менее Россия на данный момент находится на втором месте в медальном зачете. Но сейчас у наших хорошие шансы, ведь у Швеции (первое место в медальном зачете на момент написания статьи) только три золотые медали, а у наших — две золотые, три серебряные и три бронзовые, то есть, после получения третьей золотой медали российские спортсмены должны выйти на лидирующую позицию. А сегодня (7 февраля ) наши фигуристы сделали все, чтобы помочь в общем зачете.

Шестеро отважных российских спортсменов сегодня отличились в дисциплине командного фигурного катания и вполне заслуженно добыли вторую золотую медаль для России на текущей олимпиаде. Для России победа именно в этом виде спорта и именно в данном виде состава стала очень важной, ведь долгих 8 лет наши спортсмены не могли занять там призового места, не говоря уже о победном. Только в 2014 году россиянам удалось занять призовое место, хоть и получили они серебряную медаль. Победа в этом году безусловно принесла российским спортсменами массу положительных эмоций, ведь шансы на победу страны увеличились. Некоторые эксперты говорят, что победа на олимпиаде страны в дисциплинах, в которых обычно достижений нет — это хороший знак, ведь остается больше шансов на победу в тех видах спорта, в которых представители стран побеждают регулярно. Это утверждение не сильно обосновано, но то, что мы получили эту медаль — огромное преимущество.

3beb0df534b33d4c15c042968b498d87.jpg

Правила организации составов спортсменов на Олимпийские игры — достаточно сложен, ведь его можно менять лишь два раза в определенные периоды. Да и сложно держать самих спортсменов, которых планируется послать в другую страну защищать авторитет родины в тайне. На игры тщательно отбирались как участники одиночных этапов соревнований, так и парных. По итогу выступлений всех фигуристов из России оказалось, что в общем зачете результатов, мы победили, добыв уже второе золото в этой олимпиаде. Обычному любителю сложно сразу разобраться в правилах и особенностях спорта, ведь в общем зачете участвуют как достижения спортивных фигуристов, так и танцевальных. И Александра Трусова и Андрей Мозалев(одиночная произвольная программа) были очевидными фаворитами в своих дисциплинах, как и большинство остальных российских спортсменов.

Очень всем запомнилось выступление российского спортивного фигуриста Марка Кондратюка. Он соревновался в первый же день Олимпийских игр — 4 февраля. В одном заезде с Марком выступали сразу два соперника, на которых ставили большие надежды. Кондратюк соревновался и американским чемпионом по спортивному фигурному катанию, и с японским фаворитом. Кроме них в одном заезде с Марком были и другие знаменитые спортсмены, так что на Кондратюка особых надежд не возлагалось, тем более, именно в этой дисциплине и именно в этом составе Россия не занимала призовых мест достаточно давно. На старт наш спортсмен пошел с установкой на достойное выступление, которое если бы и не принесло победы(что предполагалось), но хотя бы показало высокий уровень российских спортсменов. В том заезде Марк был бесподобен, не совершал ошибок.

Такой редкий и безошибочный проезд — это большая редкость, ведь российские эксперты уже отвыкли от такого идеального выступления на соревнованиях. К сожалению, финишировать на лидерской позиции у Кондратюка не получилось, но занять почетное призовое место(о котором перед стартом можно было только мечтать) у Марка вышло. Именно так и началась череда успешных выступлений российских спортсменов в дисциплине фигурного катания. Не обошлось и без небольших неудач, например, на этапе танцевальных пар совершил обидную ошибку российский фигурист Кацалапов: он забыл выполнить завершающее движение для элемента. Из-за этого недочета пара Кацалапова была лишена баллов, а американцы победили с минимальным отрывом — в 1.5 балла.

Но одержать победу российским спортсменам эти небольшие трудности не помешали.

dusherazdirajushhaja-krasota-alek-bolduin-s-vostorgom-otozvalsja-o-vystuplenii-valievoj-v-pekine-2814a36.jpg