Ни для кого не секрет, что в России уровень среднестатистической заработной платы находится на совсем невысоком положении. При ознакомлении с официальной статистикой, становится видно, что доходы тех, кто зарабатывал мало еще 5-7 лет назад, только падают. Ситуация с тем, кто находится выше среднего класса — обратная, они по статистике зарабатывают все больше. На эту проблему постоянно увеличивающегося отрыва богатых от бедных влияет множество факторов, но, по оценкам экспертов исправить это удастся нескоро.

Российские аналитики провели огромное исследование, в ходе которого выяснилось, что в большинстве регионов Российской Федерации финансовое положение среднего класса и ниже только ухудшилось. В этом исследовании было лишь несколько регионов, которые послужили исключением всеобщей статистике. Чукотка уже давно отличается повышенным уровнем доходов своих жителей, еще 5 лет назад среднестатистические доходы жителей Чукотки превышали средние по России в 2.1 раза. Сейчас этот показатель превысил 2.6 раз.

Другое дело — Тамбов. Тамбовчане как раньше получали меньше средних показателей на 15 процентов, так и сейчас — на 25 процентов. Этот город, к сожалению, относится к числу субъектов Российской Федерации, в которых граждане получают самую низкую заработную плату. Экономисты отметили, что к 2013 году у россиян все шло куда лучше. Именно в этом году наблюдался максимум экономического состояния россиян, но уже на следующий год ситуация начала постепенно ухудшаться и до сих пор ситуация вовсе не собирается меняться.

С 2014 года для страны все шло хорошо, политические позиции Российской Федерации распространялись по всей планете, но последствия сказались на гражданах страны. С 2014 года активно начали появляться новые санкции по отношению к России и россиянам в частности, с 2020 года началась всемирная эпидемия COVID-19 и множество других факторов повлияли на ухудшение финансового положения россиян. Кто-то потерял работу, кому-то сократили рабочий день, а значит, и зарплату, чья-то работа попросту устарела и больше не нужна.

Аналитики говорят, что по статистике в 2015 году средняя заработная плата более чем в 40 регионах России не превышала и 29 тысяч рублей. Несомненно, с комфортом жить, а тем более содержать свою семью с детьми и домашними животными не получилось бы. Но этот показатель в каждом регионе стал только ниже. Такое изменение обуславливается тем, что неквалифицированный труд в стране оплачивается все дешевле, а получение образования становится дороже, а значит, менее доступным для всех желающих его получить.

3496bbbd5b8725a9468c163041c88d61.jpg

Небольшие прибавки к заработным платам получили не только на Чукотке, но и в некоторых городах Северного направления и южного: Адыгея, Сочи, Новосибирск, Крым, Севастополь. Там среднестатистическая заработная плата повысилась на 10-12 процентов. Интересно, что при более детальном просмотре статистик о заработных  платах россиян, можно наблюдать еще одну тенденцию: чем богаче был россиянин раньше и чем выше была его заработная плата, тем больше вероятность того, что сейчас его зарплата еще выше, а он сам — еще богаче.

В географическом плане “победнели” в основном жители Центральных регионов, а также Северного Кавказа. Из-за низких доходов жителям страны приходится залезать долги, брать кредиты просто на то, чтобы иметь больше денег и чувствовать себя увереннее. Чаще всего они не понимают, что только усугубляют ситуацию, ведь они повышают на себя финансовую нагрузку. Часто небогатые люди берут кредиты, чтобы купить давно желанные вещи, иметь возможность расплатиться с долгами среди знакомых и родственников, но это глупо.

Ведь, зачастую, люди, которые попадают в такое сложные ситуации не располагают высокими доходами и даже с трудом удовлетворяют собственные потребности. Они берут кредиты под не самые выгодные проценты и живут на эти деньги. Они редко понимают, что их доходы навряд ли вырастут в ближайшее время, и когда их кредитные деньги будут потрачены, еще большие суммы им придется возвращать обратно в банки. Таким образом бедные люди в стране из-за груза финансовой неграмотности и низких доходов только теряют деньги.

С классом выше среднего дела абсолютно другие: более-менее богатые люди имеют хорошие доходы, их заработная плата постоянно повышается работодателями, потому что их труд высококвалифицирован и мало кто сможет выполнять его с тем же качеством и за те же деньги. Абсолютно все первичные потребности такие люди удовлетворяют без проблем, и у них даже остаются деньги на будущее. Чаще всего они куда-то вкладывают эти деньги, ведь они могут пригодиться позже. Богатым людям известно, что если они не планируют в ближайшее время тратить свои сбережения, у них есть возможность вложить в разные каналы инвестирования, что может принести им дополнительный доход только за наличие денег. Но все зависит от количества свободных денег.

Если у человека очень высокие доходы, он может позволить купить себе обычную недвижимость, или даже элитную, которая будет приносить ему доход и с помощью сдачи в аренду и из-за того, что цена этой недвижимости будет только расти.

1613059599_3.jpg