Наверное все мечтали о том, чтобы вместо привычной русской морозной зимы оказаться в более теплом и тропическом месте. Но если раньше это было для всех только несбыточной мечтой, то сейчас у некоторых россиян появились хоть какие-то шансы на успешную зимовку. Из-за пандемии некоторые жители страны получили работать удаленно из дома, используя при этом только свой компьютер. У такой работы есть масса плюсов помимо того, что можно выполнять ее находясь практически где угодно. Некоторые российские мечтатели в этом году решили рискнуть и отправиться в зимний период в другую, намного более тёплые страны. На такой шаг решились в основном те, у кого работа занимает меньшую часть дня, ведь на остальное время они планировали куда более интересные занятия. В этой статье будут мнения нескольких таких туристов, которые выбрали разные страны и получили разные результаты от такой интересной задумки.

Первая пара — супруги Руслан и Кристина. Как только к ним пришла задумка отправиться на длительное зимнее время в более тёплую страну, они без замедлений решили начать организацию поездки. Руслан и Кристина — достаточно опытные путешественники, к тому же, они метеозависимы(то есть на их самочувствие влияет то, какая вокруг погода). Они решили отправиться на месяц в Черногорию — страну, которая относительно близко находится с Россией. Уже привычно для себя они выбрали жилье через специальный сервис и забронировали его. Когда супруги прилетели в Черногорию, выяснилось, что и там есть местные запреты и ограничения по безопасности от COVID-19.

Они решили, что можно сэкономить и не арендовать автомобиль(как они делали обычно по приезде в новую страну). Это и правда оказалось выгодным, и они все путешествие передвигались на общественном транспорте. Но в основном они находились в пределах района, где собственно и арендовали квартиру. 

Находиться супруги в Черногории могли только месяц, ведь кроме загранпаспорта у них ничего с собой не было. Общие затраты на поездку супругов составили около 190 тысяч рублей, но во все время отдыха супруги работали удаленно, так что особого ущерба семейному бюджету поездка не нанесла. Супруги отметили, что достаточно много денег они потратили из-за введенных в странах мер безопасности. Например, когда у них была пересадка в Турции, в аэропорту им нужно было сидеть почти весь день, но они вышли в город погулять(это стоило им примерно 15 тысяч рублей только за возможность выйти из аэропорта, ведь в Турции для туристов обязателен тест ПЦР, а его быстрая версия стоит по 80 евро на человека).

chernogoriya-strana-morya-i-gor.jpg

Еще одна семейная пара — Михаил с супругой и тремя детьми решили отправиться на Бали на все 3 зимних месяца. Организация полноценной зимовки обошлась Михаилу примерно в 1 миллион рублей. Это не удивительно, потому что только за авиаперелет ему пришлось отдать 250 тысяч рублей, хотя билеты он заказывал за полгода до самого перелета. Также лишние затраты ушли на поездку в Малайзию(в середине поездки необходимо было продлевать визу). Михаил сказал, что зимовка на Бали была для него очень ценным опытом, но это было и очень выматывающее. Несмотря на то, что Бали — это очень красивый и уникальный остров в Восточной Азии, семье с тремя маленькими детьми там в любом случае будет сложно. 

Условия жизни на Бали сами по себе непростые, а тут под них нужно подстраиваться маленьким детям. На аренду небольшого дома в месяц уходило 70 тысяч рублей в месяц, на еду уходило больше, чем планировалось изначально — около 100 тысяч рублей в месяц(семья планировала питаться в местных кафешках, но это оказалось затруднительно, потому что во всех недорогих балийских кафешках готовили еду на большом количестве масла, поэтому Михаил с супругой либо готовили еду самостоятельно, либо питались в более дорогих ресторанах, где подавали европейскую кухню). Местные люди привыкли к туристам и при любой возможности пытались развести на деньги. Бали — это интересный остров, но находиться там часто — это задача, которая подходит совсем не каждому, тем более, если у него с собой три маленьких ребенка.

Третья семья — Николай с женой и дочкой отправились на зиму в Доминикану. Они — единственные из списка, кто регулярно уже несколько лет зимует в теплых странах. Каждый год Николай с супругой выбирают страну, в которую полетят на этот раз. В этом году выбор пал на Доминикану, ведь это очень популярное место у туристов сейчас. Николай работает фотографом, так что работать он мог в любое удобное(хотя тут более уместно слово “подходящее”) время. Поездка выдалась удачной даже несмотря на то, что дорогой, жилье и аренда автомобиля на месяц обошлась семье чуть более, чем в 100 тысяч рублей. На еду и развлечения ушло порядка 80 тысяч рублей. Некоторые говорят, что это опасная страна, но при соблюдении правил — это не беда.

Все больше россиян решаются отправиться на зиму(даже с семьей) в другие страны. Если вам позволяют финансовые возможности и семейные обстоятельства, то однозначно стоит попробовать, ведь раньше очень мало кто мог так просто отдыхать в рабочее время в южных странах, да еще и без проблем работать прямо оттуда.

scale_1200 (2).jpg