Казалось бы, совсем недавно прогремели новогодние куранты, еще осталось много еды с новогодних столов, праздничное настроение все еще есть. Но почему-то большинство людей с 1 января просто сидят дома и не знают чем себя занять. Психологи со всего мира считают такой застой в деятельности человека опасным, потому что, если несколько дней подряд лежать на диване и смотреть новогодние фильмы и сериалы по телевизору, то у людей могут массово начаться проблемы с психологическим здоровьем. Конечно, такие проблемы возникают не только в этом году, об этом говорят буквально каждые длительные праздники.

Все заботливые родители делают все, чтобы обеспечить самую праздничную атмосферу для своих детей в новый год, рождество, дни рождения и другие праздники. Такие приятные моменты намного лучше откладываются в памяти не только ребенка, но и любого другого человека, независимо от возраста. С детства все любят праздники не из-за выходных дней, а именно из-за такой волшебной атмосферы, создаваемой в первую очередь родителями. С возрастом потребность человека в таком праздничном, особенном времяпрепровождении только возрастает, но рядом родителей можно увидеть все реже. Именно поэтому многие люди стараются украсить свой дом и себя самого в праздничную тематику.

Вместе с наступлением нового года у человека появляется больше положительных эмоций, мировосприятие работает медленнее, а значит, праздничное время запоминается человеком намного лучше, улучшает его настроение, заставляет его относиться к окружающим людям доброжелательнее и нравственнее. С детства новогодняя атмосфера откладывается в сознании ребенка как что-то волшебное, доброе, то место, куда обязательно нужно периодически попадать. Поэтому перед новогодними праздниками люди настолько массово закупаются новогодними елками, игрушками, гирляндами и другими украшениями, напоминающие детство.

Когда в новый год люди собираются и празднуют вместе, их окутывает чувство сплоченности, что люди со всей планеты в это же время испытывают схожие ощущения. Некоторые могут позволить себе в этой новогодней атмосфере вести себя проще, так, как они себя вели будучи детьми. Хотя сейчас рамки между поведением детей и взрослых несколько размыты, а некоторые обществоведы и вовсе относят 35-летних к молодежи.

1607705710_e-news.su_4.jpg

Психологи считают, что самый лучший период в жизни человека — это беззаботное детство, когда можно позволить себе делать все, что вздумается(конечно, в том случае, если ничего против не имеют родители). Вместе с ростом и развитием общества, растет в срок, в котором человек имеет возможность как можно дольше побыть ребенком. На это влияет множество факторов, в том числе общественное мнение, увеличение степени равнодушия людей по отношению к странностям других, наличие праздников вроде нового года, когда взрослые люди могут хотя бы ненадолго вернуться в детство. Наверное каждого ребенка не устраивало то, что ему нельзя заниматься вредными взрослыми делами, например, посещать ночные клубы, самостоятельно ходить в торговые центры, покупать себе все, в чем они могли бы нуждаться. Такое недовольство уходит с возрастом и с повышением заработной платы взрослого человека, но объясняется это сложнее.

Дело в том, что ребенок во взрослом человеке осознает, что у него наконец-то появилась возможность пойти туда, куда раньше было запрещено, или купить то, на что родители денег не давали. Поэтому странные, дорогие покупки совершаются именно из-за прихоти внутреннего ребенка, который, скорее всего хотел этого долгие годы. Именно поэтому в большинстве таких необдуманных поступков во взрослой жизни, человек поначалу испытывает удовольствие, ведь он сделал то, что хотел, но есть и другая сторона медали.

Во взрослой, самостоятельной жизни, вся ответственность за поступки человека ложится только на него. Поэтому после совершения глупого, дорогого, спонтанного поступка, могут возникнуть не совсем приятные и ожидаемые последствия. Несмотря на то, что с годами он развивается как физически, так и морально, трудности с внутренним ребенком возникают достаточно часто. С возрастом многие люди понимают, насколько глупыми и дорогостоящими были их детские прихоти. Некоторые не совсем понимают всей глупости, и им приходится доказывать самому себе ненужность того или иного действия. Это так же сложно, как необходимо.

В детстве мы понимали, что в случае проблем, нам всегда помогут родители, родственники или другие близкие люди, но с возрастом этот круг поддержки уменьшается, и по итогу в нем уже никого нет. В мире много одиноких людей, которым не к кому пойти. В новогоднюю пору им особенно тяжело, ведь они видят, что все вокруг находятся вместе с семьей, друзьями, любимыми людьми. Но со временем у них все станет лучше.

Для каждого новогоднее время(с психологической точки зрения) опасно. Ведь даже если любящий родитель будет со всей душой готовить праздничною атмосферу для своих детей и всей семьи, обстоятельства могут сложиться неожиданно и тогда все испортится. Поэтому необходимо особенно поддерживать друг друга в новогодние праздники и всячески помогать, если будет возможность и время.

scale_1200 (5).jpg